Stels Club - Страница 4360
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #43591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Имеется, например, картридж Shimano BB-UN26 с длиной вала 117 мм.
    Дело в том что сам вал могу выточить, поездить и выкинуть. Потом следующие. И искать и куда то ехать за ним не надо. Но дело в том что соосность она и в Африке соосность. Вставная труба есть вставная труба. Хоть картридж, хоть самопал, хоть скользящая бронза. И тут вывод не то что картДДриддж, а то что от всего что на базе чашек рамной трубы надо отказываться. Ибо на резьбах никогда соосности не было.

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

    Компания стелс мне ещё хороший бонус вручила в виде клёпки в газовой трубе магистрали.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  2. #43592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Дело в том что сам вал могу выточить, поездить и выкинуть. Потом следующие. И искать и куда то ехать за ним не надо.
    НичО, пройдёт эта болезнь....
    В своё время у меня и звёзды были на 62 зуба самопальные (потому что на трещётке была минимальная на 16 или на 14), и на лопнувшую раму хомут делал, и чё-то с каретками мутил ... пока не надоел этот хлам и не купил нормальный велосипед. Ща токо периодически компоненты трансмиссии меняю, да по мелочи кое-что иногда. При этом только на этом лясе наезжено наверно процентов 70 пробега от всего велопробега за всю жизнь. При этом вел ремонтировался раз в 50 меньше, чем все предыдущие.

  3. #43593
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    IMG_20190422_103408.jpg
    Я вон не пойму, корпус картриджа меньше и вполне может той заклепки и не касаться. Вторая высосанная проблема- та самая заклепка. Т.е срубить ее нахрен. Или отсверлить снаружи религия не позволяет. А сделать резьбу и ввернуть короткий винт заподлицо с трубой? Или ваще саморез. Охренеть там усилие.
    Не понимаю целый завод открыт по переработке материала в дерьмо без результата, а простейшая техническая задачка не по силам...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #43594
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Анекдот в тему вспомнился:
    https://www.anekdot.ru/id/301691/

  5. #43595
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    А где-то иначе?????
    На Чемпион - Шоссе - обе правые. То ли Хранцуссская, то ли швейцарская система.

    А если правая??? раскрутилась - думаю, что трение было в подшике охрененным - там два муханизьма работает, один - чисто откручивает на силе трения, а другой закручивает на прецессии - о, б440гц, какие я слова знаю! Ну то есть чашка перекашивается на очень мелкий угол в раме - и за счёт этого закручивается. На форуме было более подробное объяснение - меня тоже этот вопрос, направления резьб, интересовал, а про прецессию я знал, но не в применении к резьбам.... Для себя я понял - но не настолько хорошо, чтоб объяснять - для этого мово понимания не хватает. Вроде в технической ветке объяснение было путное.... или в шоссейной???? не помню. Но точно было.

    ---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:14 ----------

    Цитата Сообщение от кубатура Посмотреть сообщение
    Не удивлён. По дороге на работу выломало педаль из левого шатуна, уже на второй люминевой системе. Кое-как доехал до работы. На велопарковке паркуется парень на самосборном велосипеде. Слово за слово, похвастался он своими железными шатунами под квадрат, на которых почти год катает и всё отлично.
    Купил такой же шатун, поставил выломанную педаль (железная резьба абсолютно целая на ней, в отличии от люминевой резьбы шатуна), и на первом же динамичном разгоне на ровном месте этот шатун повело как пластилиновый.
    Вскоре этого самосборщика снова встретил, поприкалывался как он на них почти год ездит и нормально у него всё .. Он мне тут же предложил погнуть его шатуны, на что я любезно тут же согласился, предупредив, что может лучше не стоит. Кончилось тем, что на его велосипеде в попытке резко ускориться не отрывая ж.пу от седла, тут же на его глазах загнул шатун. Не был бы он так самоуверен, я б этого не делал. Ну а так для него это откровением было. Так что ездить по разному можно. На нормальных шатунах прыгать можно и ничего им не будет, а тут ускорился порезче - и шатуну капец. Но у людей всё нормально, почти год на них катаются и ничего не гнётся ..
    Ну а я года три назад видел на базаре в жопу ржавую ось на квадрат с дорожным правым шатуном - и оказалось, что самые первые Мински, те, что наполовину из немецких деталей делались - такие и были. Во у меня шок был!!!!.
    А шатуны разные бывают - просто по качеству. И тот ляминь, что лежит у меня - ну не подходит мне сейчас уже 52-42 - тот думаю хрен сломаешь, Кампа Рекорд.
    Вспоминается рассказ, что где -то "краешком уха" слышал - как прыгун вбок с шестом троллил судейскую комиссию на соревах - ломая шесты: ежели в нужный момент прыжка нужным образом дёрнуть кота за яйца шест - то доброкачественный шест ломается. А по правилам - это новая попытка. Может, дело в том, что мы старались крутить педали, а не ломать????. У меня стальных было три комплекта, последний - удалось подобрать без люХЪта - там вообще проблем не было. Два друга были - тоже Старты - не ломались шатуны, хоть ездили вроде и побыстрее похоронной процессии для любимой тёщи. У одного - первый в групповике и в разделке, так что в слабости Илью упрекнуть - не получалось. Но и техника хорошая была у него, я так мягко по корням в парке вел провести не мог, попробовал раз - пару спиц сзади срезал и снизил скорость.
    Есть русская поговорка - "Сдуру можно и ИКС сломать"

    ---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    У меня есть. Нужно было вынос вала выводить чтобы звезда пера не касалась.
    Вот всё про картридж далдонят. Но как звезда то встанет. Даже если его вынос можно регулировать то не факт что правый шатун не будет подножник задевать.
    Изначально звезда задевала перо. А когда вал сам делаю то всё предусматриваю.
    А там не просто так разные длины вала каретки - это в зависимости от рамы и от системы - то есть на данную систему на конкретную раму - своя длина нужна. Короче - цеплять будет, длиннее - вактор им Леонова, "КУ", увеличивается - а это на хрен обычно не нужно.

    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Дело в том что сам вал могу выточить, поездить и выкинуть. Потом следующие. И искать и куда то ехать за ним не надо. Но дело в том что соосность она и в Африке соосность. Вставная труба есть вставная труба. Хоть картридж, хоть самопал, хоть скользящая бронза. И тут вывод не то что картДДриддж, а то что от всего что на базе чашек рамной трубы надо отказываться. Ибо на резьбах никогда соосности не было.

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

    Компания стелс мне ещё хороший бонус вручила в виде клёпки в газовой трубе магистрали.
    Вообще на резьбах в каретке весь велосипедный мир ездил много лет, и не жаловался. И топовые гонцы в гору топили так, что и сейчас не могут - а передача самая злая была 42/21. Другое дело - сейчас делают гогно.....
    В качестве издевательства, если сам будешь делать - можно перерезать в мастерской на Кампу, там 36 мм резьба..... вроде - ра 24 нитки. Вполне проходит. Так Камповая комплектушка не совсем бюджетна - но если самому делать.... . Ежели мастер в мастерской не безрукий - то всё соосно будет.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 17.07.2019 в 01:28.

  6. #43596
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Я вон не пойму, корпус картриджа меньше и вполне может той заклепки и не касаться.
    И корпус соосен для подшипников. ((
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #43597
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Но так не интересно.
    А вот кучу материала спустить в стружку - веселее.

  8. #43598
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Он же вроде в гребенях - станок матерьял под боком есть, а к велолабазу надо экспедисссс навроде Колумбовской устраивать.

    У меня когда-то была мысль про титановый вал с насадными стальными конусами - но как путно сделать квадраты, не придумал, а неприлично сделать перХфекционизЬм не дал - и напрасно: хотел сделать для Кампы под разношенный квадрат, так что тут эксклюзивность угла была до фени.
    p.s. Скока прошёл Рекорд, чтоб лепестки понадобились - не знаю. Думаю - в экваторах надо мерить.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 17.07.2019 в 13:33.

  9. #43599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    но как путно сделать квадраты, не придумал,
    На настольном токарном делал. Там суппорт несколько иначе. По типу горизонтального фрезера получается. Стойку делаешь из кругляка раза в два большего диаметра вала. Сверлишь чтобы вал в притык проходил, а сверху отверстие с резьбой вал закрепить болтом. Стойку на градус - два поворачиваешь и закрепляешь. И снимаешь с вала фрезой по полмиллиметра. Только на одном делении нониуса все четыре стороны проходишь. Потом прибавляешь и меряешь по шатуну.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  10. #43600
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Даз я на 675 мог сделать - только центр надо было у коллег попросить, армяне делилку прилагали, а центр уже нет (ох, и дерьмовая там шабровка под коренным шпинделя была. Но по дурости хотел выдержать в ноль углы - перфекционизм, пилять - при отсуствии "подумать" - а на хрена точный угол для индивидуальноремонтной фишки. Даже ж беговые из ШХ были - чего только когда-то на велотолчке не продавалось, пока промышленность не убили.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Метки этой темы