Stels Club - Страница 4607
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #46061
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Почему баранов считают по головам, а академиков - по членам?
    Да и немногие знают, что деталь сию "осью" (как и полуосью) обзывать некорректно. По сути - эксцентриком надо б называть с диаметом - но это ж маркетолухам будет мешать втюхивать товар.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.02.2021 в 21:59.

  2. #46062
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Почему баранов считают по головам, а академиков - по членам?
    Да и немногие знают, что деталь сию "осью" (как и полуосью) обзывать некорректно. По сути - эксцентриком надо б называть с диаметом - но это ж маркетолухам будет мешать втюхивать товар.
    Стоп, эксцентрик - это механизм поджатия.
    Это вы неверно называете 9мм оси с QR.

  3. #46063
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я запросто могу ошибаться - видел только по фото, лапками не мацал, да и смотрел одним глазом. Как мне показалось - эти оси работают как эксцентрик. Буде оБшибся - миль пардон.

  4. #46064
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Не, ты не понял.
    Есть эксцентрик - механизм. Есть ось. Она может быть снабжена эксцентриком, либо нет (на шестигранник). Притом такая ситуация на всех осях, даже на тех, которые вы называете эксцентриком. Такие дела.

  5. #46065
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Притом такая ситуация на всех осях, даже на тех, которые вы называете эксцентриком.
    Это стяжка, а не ось. Ось-то - деталь ступицы, а не вилки.
    Стяжка вполне может даже геометрически не располагаться на оси вращения, хотя зазоры там, конечно, гораздо меньше, чем в случае традиционной 5 мм стяжки у 9- и 10 мм осей "под эксцентрик".

  6. #46066
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Ну ось в случае с 9мм qr присутствует во втулке, а в случае с 15мм она отдельной деталюшкой.
    Притом кто как извращается с передней втулкой. У кого-то во втулке присутствует тонкостенная алюмишка, в которую ось вставляется и на которую подшипники натянуты, а у кого-то есть только проставка между подшипниками и колпачки.
    Последний раз редактировалось VeterMir; 17.02.2021 в 12:30.

  7. #46067
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Ну ось в случае с 9мм qr присутствует во втулке, а в случае с 15мм она отдельной деталюшкой.
    Давай на примерах.
    HB-m758
    Технически ось - деталь номер шесть.
    То, что внутрь вставляется и крепит это к вилке - стяжка, а не ось.
    И я не представляю себе конструкцию ступицы, где стяжка будет осью - она тупо не рассчитана на нагрузки, которые будут возникать при вращении чего-то вокруг неё.

  8. #46068
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Технически - это та самая трубочка номер 6, на которой всё держится. Но, опять же, она просто не рассчитана на нагрузки. Без той оси, что ты называешь стяжкой, её просто продавит. Яж написал выше, если ты не понял, ось может быть и составной.
    Но если на внутреннюю часть оси или на саму ось, в случае отсутствия 6й трубочки из твоего примера, прилепили эксцентрик, то это не значит, что она стала, внезапно, эксцентриком, а не осью с оным.
    Последний раз редактировалось VeterMir; 17.02.2021 в 13:22.

  9. #46069
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    на саму ось, в случае отсутствия 6й трубочки из твоего примера
    А так бывает? Просто я не только не встречал, но и не представляю себе, как такое може быть.

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Яж написал выше, если ты не понял, ось может быть и составной.
    И тогда 15 мм - всё равно внутренний диаметр внешней истинной оси.
    Но в случае классических 9- и 10- мм осей на 5 мм эксцентрие диаметр почему-то честный внешний.

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Но, опять же, она просто не рассчитана на нагрузки
    Вот тут я сильно не уверен. На неё-то нагрузки небольшие. На изгиб при минимальном плече - считай, на срез - да на сжатие-растяжение, и никакого движения - шарики-то по конусам катаются. На самом деле, я полагаю, что замени стяжку 15 мм на 5 мм - и ничего не изменится, если не забывать её нормально затягивать.

  10. #46070
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Да, у меня циркусманки втулка так сделана, подшипники, проставки между ними и ось. Всё.
    С диаметрами внутренними и внешними я не заморачивался, не мерял.
    Нагрузки на тонкостенную трубочку небольшие?
    Это к китайцам, у них были втулки, которые были конвертируемые из 15мм в 9мм qr с помощью только внешних чашек, которые никак не заходили под подшипники. Т.е. внутри, под подшипником, был только тот самый миллиметр алюминия и всё, дальше пустота и где-то по центру проходила ось с эксцентриком. Надоб поискать ту тему на форуме, как покупатели ломали это поделие и горели.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы