Stels Club - Страница 4473
+ Ответить

Тема: Stels Club

  1. #44721
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Дима, с таким подходом и такими познаниями человеку лучше отвезти в мастерскую. Правда.
    Чем лучше? Тем, что он ни хрена не узнает и не научится? И раз в год ему придётся возить в сервис, потому что не понимает, пора ли уже?
    Я ж не говорю сейчас про обслуживание вилки, я про самые элементарные операции, которым даже руки из жопы не особо мешают.

  2. #44722
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Знаешь, у меня есть друг, он меня к шоссику в незапамятные времена приохотил - так он обслужит вел, и колесо выровняет - но, как сказал другой друг - "как медведь", потому как в секции научили. Работать руками вполне умеет - но это не самая сильная его сторона, руководитель он куда лучший. Так и здесь - если не интересно - то и не научится, да для этого, если не очень дано - надо смотреть, как сосед делает, да и чтоб подсказать что и как могли - как в секции когда то было. Точно как сейчас с авто - "пилотов" до фига, которые даже капот сами не открывают. Се ля ви, время такое.
    P.S. Сей феномен отлично известен в Физике - там многих теоретиков к лабе на пушечный выстрел не подпускали уже с начала 20 века, бо чревато - что в лабе что нибудь въ2,71бёт... и не на прасно не пускали... зарегистрирован в 30-х случай, когда установка вдула, когда поезд с теоретиком (блин, на фамилии у мну склероз) стоял на вокзале, дело в неметчине было. Не, есть теоретики с руками - Васильев, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...7%D0%B8%D0%BA) например, таким был - но редкость. Не слухи, сам видел и обсуждения слышал - в курсе мужик был. И лучшим лектрорм Физфака, а скорее всего и всего Универа тоже был. И курили почти поголовно, в отличие от экспериментаторов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...83%D0%BB%D0%B8 Там про шутку спикают... "шутки-шутки, а полчлена в желудке"(С).
    Короче - я п тоже посоветовал к мЯханику .... дешевле в итоге будет.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 11.08.2020 в 13:33.

  3. #44723
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Точно как сейчас с авто - "пилотов" до фига, которые даже капот сами не открывают. Се ля ви, время такое.
    А авто - легко.
    Но с велосипедом не так. Нет у типичных велов огромных межсервисных интервалов, в течение которых никогда ничего само не начинает требовать обслуживания.
    Да и на авто омывайку-то каждый умеет заливать, наверное. Кроме тех, кто только по району ребёнка в школу отвозит - они могут обойтись, в принципе.
    Но научиться в данном случае я предлагаю даже не столько для того, чтобы дальше это всегда делать самостоятельно, а чтобы понимать, когда и с чем уже пора в сервис.

  4. #44724
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да я тоже такая ж "порода желудёвая"(С), но если не интересует это чела.... по видео плохо будет выучиваться, если рядом тот, кто в курсе, да за болтовнёй - куда ни шло. Тут проще челу список составить, типа: колёса крутятся и не люхтят, показать что такое "не крутятся" и что такое "люхтят", то же про педали и каретку, переклюки работают туда сюда легко, тормоза опять же.... колодки как смотреть и график замены тросов - оплёток. Да, люХт как вилЬки определять с заблокированным першим колесом... Но это всё показать надо, так же гораздо быстрее и легше. Я вот сам почти во всём самоучка - так что по поводу эХфективности самоучка/обучение мне есть что сказать.
    Я вот сам вчора заметил, что переднее колесо люхтит - надо проверять, что во втули . Но я то могу понять, что там люХт не кОтострофический, и неделю-другую это потерпит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 11.08.2020 в 13:54.

  5. #44725
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    показать что такое "не крутятся"
    Вот честно, я не замечал разницы в поведении вела с колёсами, которые "не крутятся" - то бишь, когда за 10 секунд гарантированно останавливаются, и которые крутятся пару минут. На скорость не влияет, на разгон - тоже.
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да, люХт как вилЬки определять с заблокированным першим колесом...
    И таки как ты это отличаешь от люфта колодок в калипере? Или от люфта калипера? Или от люфта в дропауте?

  6. #44726
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    И таки как ты это отличаешь от люфта колодок в калипере? Или от люфта калипера? Или от люфта в дропауте?
    Дима, а посмотреть на вилку никак, глазками во время шатания оной?

    Не у всех есть желание ковыряться в механизмах. Некоторым это только вредит или противоречит их основным занятиям.

  7. #44727
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Дима, а посмотреть на вилку никак, глазками во время шатания оной?
    У меня небольшой люфт есть. Но я не знаю, где именно он живёт. Визуально ничего никуда не шевелится.
    В отличие от заднего: там хотя бы видно, что калипер слегка гуляет вправо-влево. Но, опять же, люфта не видно тоже. Почему гуляет - выяснить не смогли совместными усилиями.

  8. #44728

    По умолчанию

    Приветствую всех!прошу уделить минуту внимания!с июня месяца стал обладателем навигатора 900мд.начал покатушки да увлекся...вообщем через ~500км начал появляться люфт заднего колеса.тут то все и началось.начал читать искать вникать.причина люфта как сказал мастер загнутая ось.вообщем постоянная подтяжка на время убирает проблему.следом началась трабла с передними переключятелями.Но и понял что средней звезды мне хватает. И вот сейчас у меня возникла идея!что я хочу-сменить втулки,спереди 1звезда сзади 10х касета переключатель монетка цепь все sram(цена всего комплекта 16т)в перспективе сменить родную вилку на воздушно-пружинную(~14к)ну и по мелочи резина седло.сразу ответ за 31к норм велосипед не купишь!но как бы основа есть (рама)каретка и шатуны тоже вроде не болеют хотелось бы тут или в личке обсудить со знатоками мой выбор.я бы дал линки на узлы которые хочу менять а от вас комментарии и поправки

  9. #44729
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Дима, а посмотреть на вилку никак, глазками во время шатания оной?

    Не у всех есть желание ковыряться в механизмах. Некоторым это только вредит или противоречит их основным занятиям.
    Во во. Меня лет 15 тому назад веломЯханик научил просто положить пальчики на стык рулевой и вильки, у нижнего подшика, шоб палец и того и того касался. Оказалось куда удобнее, чем по моменту сопротивления. Перетяг на втулях я для себя определил так: кладу ось вертящегося колеса на указательные пальцы правой и левой руки, ежели конуса только подёргиваются, но не порываются крутиться на пальцах - решаю, что перетяга нет (радиально-упорные понимают преднатяг).
    "Не у всех есть желание ковыряться в механизмах" + много. Мне интересно , а если кому то нет.... "знаешь, дочка - бывают просто сны"(Приписывается в анеХдоте Фрейду)
    Последний раз редактировалось Kotofej; 11.08.2020 в 18:14.

  10. #44730
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    У меня небольшой люфт есть. Но я не знаю, где именно он живёт. Визуально ничего никуда не шевелится.
    Ну так ведь не сложно выяснить. Возьми рукой за штанину вилки и покачай сначала фронтально, потом сбоку, удерживая второй рукой раму. Почувствуешь фронтальный люфт без бокового - вилка, с боковым - рулевая.
    Ну и пальчик на место соединения как подсказывает Kotofej, положить не вредно при зажиме тормоза.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы