Как снять звёздочки.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как снять звёздочки.

  1. #1

    Thumbs up

    Вообщем решил сегодня привести велик в порядок. Почистил переключатели и т.д, и крутанул заднее колесо... :blink: Вопервых когда колесо крутится звёздочки ходят вверх/вниз (ненамного, но всё равно видно) и слышен очень тихий глухой стук... Думал проблема во втулке, а нет, разобрал, почистил, собрал. Тоже самое.
    Решил разобрать звёздочки, а там такая "гайка"(та на которй написано SunRace) , которую никак неполучается развинтить, уже по разному пытался её развинтить, для неё ключь чтоль специальный нужен?
    И ещё- литол27 для смазки цепи подойдёт?
    Изображения Изображения

  2. #2
    Не пошаманишь, не поедешь Аватар для Deny
    Байк
    Sarma Shaman
    Адрес
    Москва, Бутырский
    Сообщений
    2,332

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Grand_Master @ 27.07.2006 15:21) [snapback]157009[/snapback]</div>
    для неё ключь чтоль специальный нужен?
    И ещё- литол27 для смазки цепи подойдёт? [/b]
    Да, совешенно верно. Даже два. Хлыст - это тплоский кусок металла, на котором закреплен одним концом кусох цепи. Он необходим для того, чтобы удерживать кассету от вращения, когда гайку откручиваешь или закручиваешь. Клуч для гайки напоминает трубку со шлицами на внешней поверхности.
    Эти инструменты можно купить в соколях не очень за дорого, примерно в 500 р уложишься.
    Когда будешь откручивать и потом закручивать, могут раздаватца щелчки. Это не страшно, на кайке есть зубчики, чтобы она не откручивалась самопроизвольно, вот они и щелкают.
    Совет: купи этот инструмент, кассету снимать придетца инокгда, хотябы что б почистить по человечески.

  3. #3

    По умолчанию

    Ещё этот хлыст можно купить в автозапчастях. Называется съёмник масляного фильтра.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо, прийдётся как нибуть съездить, ибо я нечистил звёздочки со 2005 года =) А щас так- тряпочкой с wdшкой...

  5. #5

    По умолчанию

    Припёрло мне кассету 8орку (830) на 9ку (970) поменять и упёрся я в ту же гайку...

    Рассказываю как вышел из положения:

    1. Делаем ключ. Был у меня кусок пластины металический... длинная плоская хрень с размерами приблизительно 30*3*300мм (ширина*толщина*длину соотв.)... зажал один конец в тиски и загнул кусок где-то мм 30 длиной под улом 90 гр. Потом с помощью точила электрического проточил вырез под ось втулки (в принципе не обязательно - можно просто вынимать предварительно ось) и обработал края так чтобы оно как следует входило в шлицы... Получилась большая гнутая отвёртка.

    Всё ништяк - подходит, но кассета крутится...

    2. берём порядочный кусок тряпки... дальше рассказывать? накинул на звёзды, зажал её левой рукой, а правой открутил гайку ключом из пункта 1.

    Я вроде не Геракл ни разу, правда и не дистрофик, так что думаю можно обойтись вообще без затрат денег, если бы я по 3-5 раз на дню кассеты раскручивал-закручивал - купил бы ключи... да и не было у меня варианта - колесо снятое, тригер поменян... я в Звенигороде, а ключи в Соколях (около 100 км).

    А звёзды я, кстати, тряпочкой чищу. Сначала керосиню кисточкой, а потом складываю тряпку несколько раз и прям на веле между звезд заправляю и туды-сюды-туды-сюды... трещётка в фазе "сюды" прокручивает кассету дабы я протёр следующий сектор... усё просто =)

  6. #6

    По умолчанию

    посмотрим, если никуда непоеду, то из подручных средств ключ сделаю

  7. #7

    По умолчанию

    Для закручивания хлыст не нужен.
    Ключи, съемники и приспособления вещь в хозяистве нужная, а качественныи инструмент это как секс с искушеннои партнершеи, а не е**я!!! Рекомендую.
    Вдруг, симпатичнои соседке по даче, нужно будет касетку подтянуть или кареточку заменить...
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  8. #8

    По умолчанию

    Сделал из старой отвёртки что то наподобие ключа, зафиксировал звёздочки, и налёг на этот ключ... В итоге эта, извините, хрень несдвинулась ни на милиметр, а ключ погнулся... Вообщем в суботу съезжу в эти сокольники за нормальной отвёрткой.
    И кстати- какая смазка для подвижных частей (втулки, цепи и т.д.) лучше?

  9. #9
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Смазки многократно обсуждались в этом форуме, на реалбайкере, велозоне, дертах и т.п.

    Ключ для съема кассета стоит 150 рублей. К нему пригодится ключ на 24 или удобный газовый.

    Плюс цепной кассетный ключ - цепь на рукоятке. Дешевле стоит ключ для масляного фильтра.

    Вот вроде и все. Никаких сложностей или трудностей.


  10. #10

    По умолчанию

    Вчера был в Соколях - видел сабжевые ключи... Должно быть удобно, но как я уже говорил, не сильно запарился тем что есь крутить =) Конечно при такой цене имеет смысл купить в случае "мимо проезжал"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам звездочки.
    от RV-5 в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 12:07
  2. вопрос про звездочки
    от velozver в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 22:09
  3. Ведущие звездочки.
    от RV-5 в разделе Крутим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 14:02
  4. Звездочки 8 кой :)
    от IIaBJIuK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 08:42
  5. Шум цепи об звёздочки системы
    от Velodor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 14:28