Вот купили 2 вела, похоже пора в них Лезть.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вот купили 2 вела, похоже пора в них Лезть.

  1. #1

    По умолчанию

    Вобщем, купили себе Merida Cruise 5.7(девушке для прогулок) и Merida Matts Speed V(мне для быстро по городу и паркам).
    Прошли велы: Cruise не более 50км, мой уже под 200.
    Настройку Задних/передних переключателей, уже прошел.
    Сегодня чистил и смазывал цепь, хрустеть перестала, но в процессе обнаружил следующую проблему:
    ---
    переодически при кручении педалей назад, или на ходу вперед(на холостом, когда педали не кручу) появляются вроде из задней втулки (касеты, трещетки, фиг знает откуда) звуки задевания, причем, то есть то нету, переключу, на другую, заново раскручу, вроде нету, поставлю назад нету, переставлю еще на какую звезду опять есть, при кручении назад тоже так же.
    ----------
    Собственно вопрос - это что-то со смазкой там или погнулось, протерлось? в сервис? ключей для разбора еще не купил. втулка задняя Shimano Deore обод не имеет восьмерки, трется 100% не резиной.
    Завтра(уже сегодня) хотел поехать покатать (километров 50 примерно) вот думаю, стоит ли надеяться на авось разойдется или не рисковать?

    Ну и второе несчастье - на Cruise мы полетали через руль, предварительно повернув его поперек (ну вот не повезло..)
    После чего имеем небольшое биение Втулки относительно оси втулки, КОТОРОЕ, ВПРОЧЕМ исправлено спицами и не бьет колесо. (может это брак заводской?), а также мизерную восьмерку, и ось эксцентрика на конце тоже чуть вроде погнулась. думаю с этим точно в сервис...


  2. #2

    По умолчанию

    если я правильно понял, звук трещетки слышен не постоянно. Забей, это бывает на шимано. Пока она не прокручивает - все ок.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 27.07.2006 00:35) [snapback]156655[/snapback]</div>
    Ну и второе несчастье - на Cruise мы полетали через руль, предварительно повернув его поперек (ну вот не повезло..)
    После чего имеем небольшое биение Втулки относительно оси втулки, КОТОРОЕ, ВПРОЧЕМ исправлено спицами и не бьет колесо. (может это брак заводской?), а также мизерную восьмерку, и ось эксцентрика на конце тоже чуть вроде погнулась. думаю с этим точно в сервис...[/b]
    а вот это похоже на люфт во втулке. необходимо устранить, иначе подшипникам придет конец...
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.07.2006 00:43) [snapback]156657[/snapback]</div>
    если я правильно понял, звук трещетки слышен не постоянно. Забей, это бывает на шимано. Пока она не прокручивает - все ок.[/b]
    Нет не трещетка. трещетка - трещит. отменно трещит.
    Именно звук как будто задевает. что сильно заметно на 2 меньшех звездах, на других как будто нету.

    Добавлено позже (27.07.2006 01:50):
    Вобщем я в расстройстве. совсем. Из чего нынче велы делают
    Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...

    Добавлено позже (27.07.2006 01:53):
    чую поеду я по своим делам, но только до каширки в сервис...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 27.07.2006 01:53) [snapback]156661[/snapback]</div>
    Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...[/b]
    может кассета раскручена, если она так сильно люфтит? (хотя и на закрученной есть небольшой люфт...)
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  6. #6
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 27.07.2006 01:53) [snapback]156661[/snapback]</div>
    Нет не трещетка. трещетка - трещит. отменно трещит.
    Именно звук как будто задевает. что сильно заметно на 2 меньшех звездах, на других как будто нету.

    Добавлено позже (27.07.2006 01:50):
    Вобщем я в расстройстве. совсем. Из чего нынче велы делают
    Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...

    Добавлено позже (27.07.2006 01:53):
    чую поеду я по своим делам, но только до каширки в сервис...[/b]
    У меня есть аналогичная фигня на стелсе, там это связано с тем (ИМХО), что цепь сравнительно толстовата, а кассета обычная. Устраняется только очень точным настроем переклюка (заднего), который в связи с классом (алтус) настраиваться решительно не желает. Вместе с тем, после 10 минут мучений с подтяжкой тросика (+- 0,25 мм), цыкания прекращаются. У меня цыкания есть только на передаче 2-5. Кроме цыканий никаких нареканий на трансмиссию пока не было, да и "цыкания" движению не мешают. Нстроенный алтус не цыкает ок 25-30 км, потом снова начинает, когда это уже достает, я снова мучаюсь 10 минут. М.Б. скоро поменяю цепь, хоть это и совершенно лишнее, тогда поведаю о результатах.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  7. #7
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 27.07.2006 01:53) [snapback]156661[/snapback]</div>
    Рассматривал кассету, вобщем она немного двигается(как восьмерка [восьмерка на звездах :huh: ]) относительно плоскости велла, на свободном ходу, именно тогда и происходит как бы задевания. за что задевает и где не пойму. но что-то оччень грустно становится...[/b]
    вообще-то звездочки на кассете имеют не совсем ровную форму зубцов
    я так понимаю, это сделано для облегчения переключения передач
    из-за этого может возникать визуальный эффект небольшой восьмерки
    цеплять они могут за цепь, если переклюк настроен не совсем точно - звездочка у переклюка всегда должна стоять ровно под той звездочкой кассеты, на которую в данный момент переключена передача.
    если будет перекос - будет вот такой эффект.
    в зависимости от того, как настроили переклюк, он может например стоять ровно при работе на больших звездочках и уезжать в сторону при переключении на маленькие. Или наоборот. Или и там и там стоять неровно.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #8
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    У меня "цыкание" было потому, что цепь особо выпирающими местами и, как раз в особо тонких местах на кассете задевала за соседнюю звезду.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за мысль! действительно не совсем четко настроен задний перключ. но так как он Deore XT, думаю минут через 10 настрою!

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 27.07.2006 11:39) [snapback]156796[/snapback]</div>
    У меня "цыкание" было потому, что цепь особо выпирающими местами и, как раз в особо тонких местах на кассете задевала за соседнюю звезду.[/b]
    Есть подозрение, что у человека с его ХТ стоит нормальная цепь, подходящая к его кассете.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Похоже, мы лохонулись...
    от Ujin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 15:50