Менять или модернизировать? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Менять или модернизировать?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton Seaman Посмотреть сообщение
    Простите убогого, диски это в смысле ротор или обод? А то меня уже научили, что дисковый тормоз ротором зовется:D
    Ротор - сам тормозной диск.

    Цитата Сообщение от Anton Seaman Посмотреть сообщение
    Гидравлику на эти ставить не буду - дорого, да и их остаточный ресурс не так уж велик. Гидравлику поставлю на новый.
    А v-brake на мой велосипед поставить можно или нет? Крепления есть, а вот обода подойдут или нет?
    Обода надо менять, чтобы поставить вибрейки. Стоит ли, может начать собирать новый велосипед постепенно? Начать, на мой взгляд, целесообразно с колес. Почитай, на форумах много материалов по выбору. За колесами - вилка или рама (сам, покатавшись, поймешь, в какой последовательности произвести замену). Параллельно можно заменять и навеску. Как раз появится повод детальнее разобраться в конструкции и комплектующих.

    Гидравлику тоже никто не мешает потом перевесить на новый велосипед.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton Seaman Посмотреть сообщение
    по хорошему асфальту крейсерскую за 40 держу, а по прямой на предыдущем велосипеде до 60 разгонялся, крейсерскую до 55 держал.
    спасибо, люблю такие высказывания.
    т.е. дать тебе шоссер средненький и ты будешь 150 ехать "крейсерскую"?
    ну или твоя крейсерская - это посмотреть один раз на велокомп при езде с горки - увидеть 60 - и потом всю жизнь об этом всем говорить?
    может комп неправильно настроен? 50 даже на шоссере можно "держать" разумное время на ровной местности далеко не всегда...
    к тому же на МТБ для этого нужен просто нереальный каденс даже на передачах вида 44-12.

    я уж молчу про то, что на 60 км.ч. на хардтейле уже очень стремно. Тем более на харде начального уровня с неизвестной рамой и ужасной вилкой.

    Ну а по теме: для парковых покатушек стоит поменять только тормоза (в перспективе - гидравлика), соответственно манетки и передние переклюкалки. Ну и расходники - кассеты и цепи, тросики и рубашки, но об этом уже писали.
    Можно еще поменять седла.
    Ну а самый заметный апгрейд в плане веса и ощущений от езды: поменять вилки на нормальные - на тот же дарт или, что сильно лучше, старые маслянки-воздушки.

  3. #23
    пофлужу до тыщи сообщений Аватар для Topytop
    Байк
    Honda RVF 400 RR был merida М70 был merida Hardy2 08
    Адрес
    СВАО "серая" ветка метро
    Сообщений
    449

    По умолчанию

    я б поменял вилку (у знакомого внешне похожая- дуб), тормоза (обода под диски- Ви не подойдут, машинки купить тут в барахолке) и каретку (наверняка уже пора), пер. переклюк, (раз не устраивает) остальное смазать/настроить, втулки бы проверить/промазать.
    гонять по лесу с заносами или без -Даа, тока в чём дискомфорт ? :huh: я-186/~80кг на раме 20" и всё ок, всё едеться (только иногда хочется подвес )
    Самый искренний смех - злорадный




  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceDragon Посмотреть сообщение
    спасибо, люблю такие высказывания.
    т.е. дать тебе шоссер средненький и ты будешь 150 ехать "крейсерскую"?
    ну или твоя крейсерская - это посмотреть один раз на велокомп при езде с горки - увидеть 60 - и потом всю жизнь об этом всем говорить?
    может комп неправильно настроен? 50 даже на шоссере можно "держать" разумное время на ровной местности далеко не всегда...
    к тому же на МТБ для этого нужен просто нереальный каденс даже на передачах вида 44-12.

    я уж молчу про то, что на 60 км.ч. на хардтейле уже очень стремно. Тем более на харде начального уровня с неизвестной рамой и ужасной вилкой.

    Ну а по теме: для парковых покатушек стоит поменять только тормоза (в перспективе - гидравлика), соответственно манетки и передние переклюкалки. Ну и расходники - кассеты и цепи, тросики и рубашки, но об этом уже писали.
    Можно еще поменять седла.
    Ну а самый заметный апгрейд в плане веса и ощущений от езды: поменять вилки на нормальные - на тот же дарт или, что сильно лучше, старые маслянки-воздушки.
    Был у меня в глубокой юности Турист - хорошо ехал, но спидометров тогда еще не продавали.
    С горки да, 62 рекорд был. У нас может быть несколько разные понятия о крейсерской скорости. Минут 20 это уже крейсерски? Мне больших отрезков хорошего гладкого асфальта не попадалось. Со средней скоростью 40 я доезжал уже на этом старке от щелковской до свиблово - около 15километров. Звезды 42-11. Комп что на старом, что на этом отстроены были верно.
    Амортизатор - верно, дубовый на старке в усмерть. Едиственное спасает от выбивания руля, но никак не изолирует от ям.
    А насчет страшно держать 60.. У меня на старом велосипеде неизвестного польского производителя MAGNUM на скорости в 50 с горки неожиданно перекосило переднюю вилку. Ощущения веселые. Рама тоже была не фонтан - периодически выгибалось место, куда заднее колесо прикручивается. Зато легонький был. Но вот чтобы страшно- нет.
    Не знаю сколько дружище тебе лет, но в моем детстве не страшно было гнать на полную с горы на велосипеде школьник с неработающим единственным задним тормозом и порванной резиной обмотанной изолентой:D И я был тогда вполне счастлив

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton Seaman Посмотреть сообщение
    Не знаю сколько дружище тебе лет, но в моем детстве не страшно было гнать на полную с горы на велосипеде школьник с неработающим единственным задним тормозом и порванной резиной обмотанной изолентой И я был тогда вполне счастлив
    ты тоже гонял так по шоссе рядом с автобусами и фурами, каждое колесо которых - красный и мокрый конец для любого велосипедиста? раз еще жив - видимо нет Особенно после перекошенной в процессе езды вилки.

    Так что значит со средней скоростью?) у тебя комп показывает среднюю по маршруту?) или ты все время смотришь на него и видишь цифры "40"? просто я хочу понять (серьезно), может кому-то пора на TDF выступать?)

    ну а Старт-Шоссе у меня и сейчас есть, с него я шоссе и полюбил. Правда он разобранный стоит.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceDragon Посмотреть сообщение
    ты тоже гонял так по шоссе рядом с автобусами и фурами, каждое колесо которых - красный и мокрый конец для любого велосипедиста? раз еще жив - видимо нет Особенно после перекошенной в процессе езды вилки.
    Так что значит со средней скоростью?) у тебя комп показывает среднюю по маршруту?) или ты все время смотришь на него и видишь цифры "40"? просто я хочу понять (серьезно), может кому-то пора на TDF выступать?)
    ну а Старт-Шоссе у меня и сейчас есть, с него я шоссе и полюбил. Правда он разобранный стоит.
    Так меня сбивали даже. Точно помню -дизельный форд сиерра синего цвета. Еще пытался денег с меня поиметь. Разгневанная толпа спасла тогда подростка от буржуя))) Шел 95 или 96 год. Сейчас бы я того мужичка раздел до последних трусов и путевку подарил год на два.
    Среднюю скорость у меня комп не показывает. Но в тупую засекая время и знаю километраж по компу, я прекрасно знаю, сколько времени у меня занимало доехать скажем от дома моей будущей жены до моего.
    Не знаю, что есть TDF, но сегодня я проехал семь с половиной километров (первый выезд за два года) и даже вспотел. Максимальную скорость по прямой развил 35 на разгоне со светофора, под горку рагонялся до 42 или 44. После разгона сдох откровенно. В результате, по прямой держал 28, на незатяжных подъемах 19.
    Хотел бы еще покататься, но остановившись подстроить коробку и тормоза, сломал к китайской прабабушке китайский ключ. Так на перетянутых тормозах домой и возвращался.
    Заодно подскажите - не могу добиться от задних тормозов (Шимано воткнул) приемлимого торможения - блокируется только километров с 10 в час. При этом колодки стоят без зазора к диску (не трут), трос натянут, ход у него полный, ручка тормозная даже не до конца доходит. Что делать?
    SIS передний меня задрал - после мойки керхером, смазки и регулировки стал хреново сбрасыаться вниз. Пружина тянет отлично. Что за хрень, никак не пойму.

  7. #27

    По умолчанию

    Колодки не притерты. Кстати роторы у вас действительно УГ стоят, поменяйте на что-нить хотя бы типа тектро.
    А с переклюком у вас скорее все хорошо, наверное просто регулировочный болт крайнего положения с буквой "L", сильно закручен. попробуйте его открутить на 2 оборота может меньше.
    А также проверьте расстояние, от зубьев большой звезды на системе до рамки, там расстояние по вертикали должно быть 3-5 мм

  8. #28

    По умолчанию

    УГ, так понимаю, на этом форуме означает "ужасное гавно".
    Дома переключалки отрегулировал до идеала, а вот на ходу дурит. Попробую проверить совет, а то я учился это дело регулировать еще тогда, когда на весь район у меня был самый крутой велосипед. Остальные назывались Jaguar, Tiger, ну или Goldenhui всякие. Веселый такие байки были - переключалки трещоточкой на руле, без номера передачи и без фиксированных положений. Встречались даже с 4 звездами впереди и 6 сзади. И все ездили на них тормозя ногами, ибо никто их неумел регулировать))
    Так что в теории я не подкован. А в практике вибрейки настраивать и переключатели насобачился.
    Сколько времени колодки притераются?

  9. #29

    По умолчанию

    так то унылое
    ну так то не долго, у меня тхя тормоза, так там все просто, насыпал кучку песка и залил водой сверху, и поехал

  10. #30

    По умолчанию

    ну вообще от механики шимано будет сложно добиться торможения схожего с гидравликой - в том числе это касается и способностей к блокировке колеса.
    а какая модель калипера?

    а по поводу синего форта - это история с хорошим концом) а размазанные по асфальту после фуры велосипедисты - история с плохим концом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоит ли сразу модернизировать SR Suntour XCR?
    от Chuckie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 09:40
  2. Менять ли обод
    от NistelXl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 19:00
  3. Покупать новый байк или модернизировать старый?
    от thorr82 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 01:52
  4. Как модернизировать Cateye HL-EL300?
    от Reddem в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 15:16
  5. Менять или не менять?
    от rodrigo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 13:55