Жёсткая карбоновая вилка
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Жёсткая карбоновая вилка

  1. #1

    По умолчанию Жёсткая карбоновая вилка

    Всем привет ! Имею велосипед Specialized Rockhopper (2009). Недавно стал задумываться о замене стоковой вилки RS Dart 3 на что-нибудь более лёгкое. Так, как вилка RS Dart 3 довольно дубовая, у меня возникла мысль - а что если вообще поставить карбоновую жёсткую вилку? Я катаюсь в основном по укатанным грунтовым дорогам и по асфальту, и мне кажется, что жёсткая вилка вполне мне подойдёт. В связи с этим очень интересует следующие вопросы :
    1) Как жёсткая карбоновая вилка повлияет на ходовые качества и управляемость велосипеда?
    2) Намного ли ниже станет расстояние от каретки до земли, не ухудшиться ли проходимость ?
    3) Где можно купить такую вилку ?
    4) Если в дополнение к жёсткой вилке поставить широкую резину, компенсирует ли это отсутствие амортизатора ?

    А ещё очень интересно узнать узнать мнение людей использующих данный девайс ! Заранее спасибо за ответы
    Последний раз редактировалось Denax; 02.06.2010 в 20:05.

  2. #2

    По умолчанию

    1)хз... ничего особенного имхо не должно быть..
    2) разные вилки есть, с разным axel to crown, так что какую выберешь
    3) на чейне много
    4)а что, чем шире резина, тем лучше она амортизирует? имхо, если юзать жесткую карбовилку, то более уместны слики-полуслики не оч широкие

  3. #3
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    солгасен с предыдущим оратором.
    я на раму ТРЕК 8500 поставил жесткую карбовилку, кстати по тем же соображениям что и вы описали.
    в принципе доволен, но были и есть свои нюансы.
    во-первых пришлось сменить грипсы на неопреновые, с обычными руки болели так как долбежка отлично передается в руки.
    во-вторых проходимость немнрого снизилась, точнее на сильно разбитом асфальте или рельефном грунте уже не пролетишь на такой скорости как с аммовилкой. надо четко следить куда и как ты едешь чтоб не получить по рукам.
    да, про резину - поставил Максис Зенит 1,5. оч нравится, катит шикарно.
    толстую резину не ставлю так как не вижу смысла, вел затачивался под город и асфальт (шоссер не предлагать)

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    у меня кстати завалялась одна вилочка
    Продам : . Звезды . Жилет .


  6. #6

    По умолчанию

    1. Положительно, главное подбери правильной высоты (должна быть примерно такой же - как была твоя вилка с сэгом).
    2. Если пункт 1 соблюдать - всё будет так же.
    3. В интернет магазинах, на ибее или сайте типа carboncycle.cc
    4. Комфорта прибавит серьёзно

    5. Подтянешь технику езды, если попробуешь катать по кантрийным трассам.
    6. Забудешь про ТО и т.п.
    7. Сбросишь полтора кило веса спереди

    Если что - вот тут результат моего опыта, от которого я в восторге. Правда я на жесткую вилку пересел на с РШ Дарт, а с РШ Сид 09.

  7. #7

    По умолчанию

    Хорошо, буду думать, выбирать . Большое спасибо всем за ответы !

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,516

    По умолчанию

    Использовал на Рокхоппере (правда в 29" варианте) карбовилку. Углы не менялись,т.к. длинну сделал как несжатый Дарт_3.
    Положительное - быстрый разгон, стоя крутить (что б опу размять) гораздо приятнее, сбросил вес больше килограмма, не надо заботиться о чистоте и периодической смазке ног (дарт он хоть и не реба, но профилкактику проводить надо).
    Отрицательное - необходимо будет привыкнуть что вилка у тебя жесткая, надо постоянно контролировать дорогу, ямы-ухабы отрабатывать руками. Бывало задумаешся о чем то и так словиш прямыми руками ямку, что аж шлем на голове подпрыгивает

  9. #9

    По умолчанию

    Интересный опыт ! А вы всё ещё используете жёсткую вилку ? Где можно купить такую ?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,516

    По умолчанию

    В данный момент жесткая вилка на байке Чиполинка29" а на Рокхоппере29" вернул на прошлой неделе исторически стоковую Дарт3. По ощущением Дарт3 не вставляет, и такое чувство что очень скоро верну обратно жесткую. Есть еще Реба29, но она зарезевирована для очередного безумного проекта

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Карбоновая MTB вилка
    от shusha491 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 07:31
  2. FS: карбоновая жёсткая шоссейная вилка
    от dubindigo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 10:32
  3. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 07:42
  4. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:08