Вопрос о фрикционных манетках.
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос о фрикционных манетках.

  1. #1

    Smile Вопрос о фрикционных манетках.

    Привет всем велосипедистам!!! Меня зовут Анатолий, и у меня к вам возникли вопросы.
    Подскажите мне пожалуйста, как переключать скорости фрикционными манетками (насколько я понял это они: http://forum.velomania.ru/attachment...1&d=1275202512).
    Я не совсем понимаю как ими переключаться, ведь они не имеют делений, не "щелкают" как индексные. И намного ли надо передвинуть ручку манетки, чтобы переключиться? Бывают ли такие ситуации, когда "недовключился"? То есть, когда цепь издает скрежет и пытается сорваться со звездочки.
    Еще вопрос: фрикционные манетки используются и на передних и задних переключателях? То есть сразу две рукоятки на раме?
    И еще, можно ли фрикционной манеткой переключать скорости на планетарной втулке.

    P.S. Заранее спасибо всем за ответы. Если написал не в ту тему, не удаляйте пожалуйста, так как я здесь новичок и еще не все знаю
    Последний раз редактировалось anatolcool; 09.06.2010 в 13:07.

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized SJ FSR Carbo
    Адрес
    Boston, Massachusetts
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Да, все это бывает. Это технология из 70х годов, такие "манетки" ставили на велосипеды ХВЗ. Не могу представить ситуацию сейчас где бы они были оправданы, любой Турней будет работать приятнее.

    Возможно только ременная передача и вариатор?

  3. #3
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    переключаться просто - плавненько двигаешь в нужную сторону когда перестанет щёлкать кассета - ты на месте. Планетарке противопоказано ИМХО У НИХ ВООБЩЕ СВОИ ШИФТЕРЫ да и весь кайф в том, чтобы быстро и точно знать куда...
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #4

    По умолчанию

    Да, немного ездил на таких на ХВЗ, какого-то жуткого неудобства не испытывал - было вполне нормально, даже удобно. "Недовключиться" конечно можно, но я давил, пока оно не переключалось, так что таких проблем не было.

    Уж если русские сделали объезд, будьте уверены — по старой дороге даже на танке не проедешь!




  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Nuxa
    Байк
    Nirve Switchblade
    Адрес
    Москва, Гольяново
    Сообщений
    1,228

    По умолчанию

    Ну почему сразу ХВЗ - да не только там они стаяли, на всяких американских и европейских - тоже такие же ставили. А то прям за державу обидно.
    Под планетарку его можно приспособить, только это как операция на гланды с помощью проктолога
    Мне нож по сердцу там где хорошо, я дома там где херово.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо вам большое за ответы!

  7. #7

    По умолчанию

    я ездил на таких в 1997ом на велосипеде Benotto

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riverain Посмотреть сообщение
    Да, все это бывает. Это технология из 70х годов, такие "манетки" ставили на велосипеды ХВЗ. .....
    Эта конструкция не 70х, а с 1950х, появилась одновременно с дерейлерами. Применялась на велосипедах всех стран мира.
    Индексные манетки появились в 80х и массово вытеснили фрикционные к концу 90х. Дешевые велосипеды в 90х еще выпускались с фрикционными.
    Переклюючение на слух, и вообще по опыту.
    Думаю, что пользователи велосипедов с фрикционными манетками, переключали передачи раз в 10 реже чем сейчас с индексными.

  9. #9

    По умолчанию

    а я помню ещё приходилось смотреть на заднее колесо (как там преключилось ) в результате этого я неоднократно врезался во всё что тока возможно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. разное усилие на манетках
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.06.2013, 17:15
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 19:27
  3. О переднем перекле и манетках
    от menand в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 12:17
  4. Q: Замена скоростных тросиков на манетках Срам Х-7?
    от May Day в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 12:32
  5. пощёлкивание в манетках
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 14:43

Метки этой темы