Можно ли мыть велосипед в автомойке? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 170

Тема: Можно ли мыть велосипед в автомойке?

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
    Думаю намутить что - то вроде 20 - литровой канистры, 2метровой ПЭТ трубки и пистолет для полива огорода пришпандорить с регулировкой режимов подачи воды (струя / распрыскивание). Вот только не знаю, хватит ли оттуда пистолету хотя бы для того же режима ссанья?
    Это уже придумали. Называется "садовый опрыскиватель". Разные размеры есть. Мне 2-х литрового хватает и напор норм. Если конечно вел не весь в толстом слое глины.

  2. #42

    По умолчанию

    Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина98 Посмотреть сообщение
    Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.
    да, и по лужам ездить нельзя, а если, недайбох, под дождь попасть, то всё-считай на покупку нового вела попал

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    под дождь попасть, то всё-считай на покупку нового вела попал
    а если потом еще и литолом смазать- так утром вообще увидишь растворившуюся за ночь раму, медленно растекающуюся по полу...
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за возрождение темы, пока я сам работал на автомойке, мыл вел керхером, но не напором, а режимом ссанья (т. е. как если бы ты сам ссал на велик тонкой не очень мощной струйкой)...))))) Грязь сбивается конечно не сразу, но зато для ходовой велика намного сохраннее получается и вел вбок не падает как от автомобильного напора струи.))))) Но сейчас тоже встала проблема где взять воды, ибо она уже давно платная, мыть в ванной не хочу, ибо потом оттирать замаслянные жирные пятна то ещё удовольствие (достаточно попробовать обмазать дно ванны масляными руками после переборки вела). Думаю намутить что - то вроде 20 - литровой канистры, 2метровой ПЭТ трубки и пистолет для полива огорода пришпандорить с регулировкой режимов подачи воды (струя / распрыскивание). Вот только не знаю, хватит ли оттуда пистолету хотя бы для того же режима ссанья?
    Пробовал мыть садовым опрыскивателем 5-литровым - ерунда получается. Долго и неэффективно, мощности струи не хватает чтобы нашу грязь сбить. В итоге он у меня лопнул по шву когда я пытался давление нормальное получить.

    Проще на автомойку самообслуживания заскочить и помыться, само собой без активной химии, только шампунь и затем ополаскивание. Сильным напором - только сбивать грязь с покрышек и с нижней трубы, остальное издалека и не сильно. Причем удобнее всего вдвоем это делать: велеки кинули на пол (чтобы не сбивало струей и колеса свободно крутились под напором), потом один - поливает, другой - переворачивает. Быстро, дешево, качественно.

    По итогам: за сезон даже в дешевых втулках воды не обнаружено, нижний подшипник рулевой чуть ржаветь начал снизу, там где колечко к нему прилегает (а ему и без керхеров достается), каретка картриджная на третьей тысяче слегка зашумела. Это на том аппарате, который сам обслуживаю. Второй вел на гарантии, на ТО сказали что все в порядке (ну у него и жизнь чуть полегче).

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от Ирина98 Посмотреть сообщение
    Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.
    Действительно, вопрос лишь в количестве необходимых тряпочек.

  6. #46

    По умолчанию

    Имеется в наличии своя мойка высокого давления,профессиональная пенная насадка,бесконтактная химия,дождевая вода.Мою велосипед с помощью ведра воды,микрофибры и кисточек.

  7. #47
    Веломаньяк
    Байк
    Kickbike Cross 29er
    Адрес
    ЮАО, Чертаново Южное
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию

    Ирина98,
    Ага и в дождь не кататься . Влажная тряпочка + пыль и грязь = наждачная бумага.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина98 Посмотреть сообщение
    Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.
    Это вы сами придумали или кто - то вам такую байку рассказал? Влажной тряпочкой можно протереть, когда вел просто пыльный, не более. А если грязи хороший слой, то как сказал Alex1375, то в сумме получится прекрасная наждачка. Вряд ли вы будете рады блеску многочисленных потёртостей и царапин на раме, особенно если будете смотреть как это всё играет под лучами Солнца.

    ---------- Добавлено в 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------

    Цитата Сообщение от harasser Посмотреть сообщение
    Пробовал мыть садовым опрыскивателем 5-литровым - ерунда получается. Долго и неэффективно, мощности струи не хватает чтобы нашу грязь сбить. В итоге он у меня лопнул по шву когда я пытался давление нормальное получить.
    А что по шву лопнуло? ПЭТ трубка лопнула?

    ---------- Добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:08 ----------

    Цитата Сообщение от harasser Посмотреть сообщение
    Проще на автомойку самообслуживания заскочить и помыться, само собой без активной химии, только шампунь и затем ополаскивание. Сильным напором - только сбивать грязь с покрышек и с нижней трубы, остальное издалека и не сильно. Причем удобнее всего вдвоем это делать: велеки кинули на пол (чтобы не сбивало струей и колеса свободно крутились под напором), потом один - поливает, другой - переворачивает. Быстро, дешево, качественно.
    Я просто вел прислонял к стенке и ссал из керхера, если вел был сильно грязным, то пробрызгивал шампунем его (вилку, тормоза, внешний центральный корпус втулок и обода (вел ригид стрит - дёрт Haro Steel Reserve 1.1 2010 года)) и давал постоять (5 минут примерно пока шампунь впитается и стечёт). По времени, наверно минут 5 - 6 от силы смыть водой основную грязь, дальше можно уже оставшуюся залипшую жирным слоем грязь тряпкой дотереть. А почём примерно вам обходится 1 посещение такой автомойки? Мне просто более 200 рублей за одно посещение мойки для того чтоб помыть вел было бы платить в западло. Вел планирую мыть в среднем примерно раз в неделю (+-).

    ---------- Добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:13 ----------

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    Имеется в наличии своя мойка высокого давления,профессиональная пенная насадка,бесконтактная химия,дождевая вода.Мою велосипед с помощью ведра воды,микрофибры и кисточек.
    Это ты в своём загородном доме такой практикуешь?

  9. #49
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина98 Посмотреть сообщение
    Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.
    Можно и нужно.
    В прошлую пятницу переводил велосипед в "летнюю конфигурацию". Предворяла все действо, естественно, "головомойка". С помощью той самой фигни высокого давления. Поливал щедро, не скупился и на автошампунь, ибо монопенисуально предполагалась переборка и смазка всех основных узлов опосля зимы. Затем также щедро дул сжатым воздухом.
    Велосипед у меня дешевый (летом 2015 года такой стоил, ЕМНИП, порядка 28 тыр), следовательно, по мнению большинства местных профессионалов, каретка и втулки должны быть крайне хреново защищены от пыли и влаги, и вообще говенные. Однако последующая разборка и ревизия всего того, что имеет подшипники, показали, что:
    а) проникновения воды во втулки, каретку и рулевую не наблюдается от слова вообще;
    б) гадкая московская зима не оказала никакого влияния на потроха, вот как я заложил смазку тудой в прошлом году, так она и осталась там - не вымылась, никакой коррозии нет.

    Так что, повторюсь: велосипед мыть можно и нужно. А, поскольку вел у меня бюджетный и при этом такое терпит (мытье мойкой высокого давления), я и представить себе не могу, что за ашан должен быть, чтоб он, образно говоря, от малейшего дождика заржавел и посыпался.

  10. #50
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Мыть - это вовсе не значит окунать его "с головой" в воду (тогда, действительно,может быть чревато). В мирной жизни, конечно, велики на мойку не вожу, а вот в походах, когда попадается по пути - моем регулярно. Особенно, перед погрузкой в самолет/поезд. Естественно,без всякой химии, просто водой. Рублей 50, иногда сто отдашь, пять минут - и велик чистый. Иногда сам шланг держишь,иногда работник мойки. Вода никуда при таком раскладе не попадает. Поаккуратней просто надо, не лить по полчаса воду туда, где она нежелательна, напор воды смывает любую грязь в долю секунды.
    .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли мыть потроха вилки этанолом и изопропанолом?
    от 108 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 23:37
  2. как трубочку у гидратора мыть?
    от kesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 17:22
  3. Можно ли мыть велик водой?
    от Велодруг в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 23:38
  4. Как правильно мыть цепь?
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 20:12
  5. Помыв вела на автомойке
    от Chimera в разделе Москва.Север
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 01:45

Метки этой темы