Законы об обмене и возврате велозапчастей!!! Help! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: Законы об обмене и возврате велозапчастей!!! Help!

  1. #31

    По умолчанию

    oryoll, "мне шатуны не подходят по цвету - нужны только оранжевые" и всё.
    Не вернёт деньги - катайте ему в жалобную книгу, а потом в роспотребнадзор. Пусть торгаш учиться работать.

    Заодно и выясните относятся ли шатуны к мотовелотоварам.

  2. #32
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Nekifirus
    Байк
    MonGoose Tyax Sport `11
    Адрес
    Орск. Южный Урал
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    oryoll, на такой уж исключительный случай.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    .......
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    Мне нужен такой же, только с перламутровыми пуговичками. У Вас такого нет? В таком случае я расторгаю с Вами договор купли продажи.

  3. #33

    По умолчанию

    раз тема не умерла решил в продолжение копнуть немного в сторону - обмен автозпачастей (я думаю с велозапчастями все должно быть аналогично, т к в упомянутом перечне авто и мотовелотовары ничем друг от друга не деференцируются: "Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним") и вот что я нашел http://www.avtoservice.info/content.asp?pn=361 - там есть комментарий адвоката: «Отказ в обмене может последовать, если отсутствуют предусмотренные Законом условия возврата или обмена. Относительно запчастей это будет выглядеть следующим образом: запасная часть не должна быть в употреблении, должен быть сохранен ее товарный вид, то есть при попытке установки по ней не надо стучать молотком; если деталь продавалась в упаковке (например – фара), то необходимо сохранить ее, а также желательно иметь чек. Таким образом, автозапчасти являются именно тем товаром, который можно сдать обратно в магазин и вернуть деньги или поменять. Не подлежат обмену и возврату доброкачественные номерные агрегаты автомобиля, такие как, например, двигатель. Потребитель может осуществить свое право на обмен доброкачественного товара в течение 14 дней, не считая дня покупки. В случае отказа в обмене и несогласия потребителя с этим он вправе предъявить к продавцу соответствующий иск в суде. В случае отсутствия аналогичного товара в продаже в момент обращения потребителя к продавцу потребитель вправе по своему выбору в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо осуществить обмен при первом поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю об этом. В этом случае право на обмен сохраняется в течение 14 дней с момента получения сообщения потребителем. Следует подчеркнуть, что выбор способа действий в случае отсутствия товара в продаже принадлежит исключительно потребителю.
    Течение установленного для обмена срока прерывается обращением потребителя в торговое предприятие. Поэтому в случае отсутствия товара в продаже факт обращения потребителя должен быть письменно зафиксирован. После обмена товара течение срока для нового обмена доброкачественного товара начинается заново со дня обмена, поскольку Закон не ограничивает количество таких обменов.
    Если продавец не сообщит потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу, последний вправе предъявить в суде иск о понуждении продавца обменять товар и взыскании причиненных убытков. Поскольку факт поступления товара нетрудно установить, сообщение потребителю о его поступлении должно быть направлено незамедлительно и целесообразно заказным письмом с уведомлением о вручении».
    Последний раз редактировалось shi; 29.05.2010 в 11:23.
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  4. #34

    По умолчанию

    Tasselhof,такой номер не пройдет. покупатель в первый раз видел. что товар не оранжевый. Пусть приносит справку, о том что он дальтоник, а о том что цвет не тот - ему только дома родственники сказали. Подаст в пиьменном виде- тем хуже для него. грамотный продавец напишет отказ согласно 10 ст. ГК, т.е. он требует не для потому что ему надо, а потому что он хочет обойти закон.
    Ход конем: у прода есть 3 дня в запасе, можно купить баллончик и перекрасить в цвет. указанный в претензии.

  5. #35
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Nekifirus
    Байк
    MonGoose Tyax Sport `11
    Адрес
    Орск. Южный Урал
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    oryoll, ну почему же "обойти закон"? Вроде нормальные шатуны, фиолетовые такие, симпатичные. А на велик приложил - как-то не очень с кислотно-зеленым совмещается. А дайте, пожалуйста, мне бирюзовые - они поинтереснее будут.

    У девочек может сумка под цвет лака не подойти, например. Так и здесь. Не обязательно быть дальтоником.

  6. #36

    По умолчанию

    oryoll, чушь
    Покупатель ничего не обязан, он может даже сказать что хотел другого оттенка - меняй и всё тут. Купил - а оно не подошло.
    Как со шмотками, например.

    Главное чтоб повреждений товара не было (к слову - об упаковке нет комментариев, можно и драную отдать - лишь бы была).

    Тут по-любому торгаш крайний, такой уж у нас закон.
    Другое дело что мелкие магазины работают "на лоха" и пытаются посылать.
    Таким - сразу катайте в книгу жалоб и роспотребнадзор. Даже на задумывайтесь.

    Выше уже дали детальный коммент, всё так и есть.

    "Купить балончик и перекрасить" это вообще ржака. Останется чудоторгаш с одной системой б/у, и одной новой испохабленной балончиком...и все равно вернёт бабки т.к. "не подошел цвет". В заявлении даже не надо аргументировать какой был нужен цвет, просто "не тот" и всё тут.

  7. #37

    По умолчанию

    С таким заявлением он пойдет в лес. Претензия должна быть аргументирована, капризы законом не предусмотрены. А покупатель в данном случае обязан даже больше чем продавец. Именно он должен принять решение, что ему надо. Если покупатель пришел, ткнул пальцем в витрину и сказал "Заверните" - никакой вины продавца в том, что что-то к чему-то не подошло нет.
    Этот закон делает крайним только тупого и неграмотного продавца, мне за 8 лет ничего не вернули, если только я сам этого не захотел. Писания в жалобной книге и жалобы в роспотребнадзор для безграмотного покупателя оканчиваются как правило плохо. Я не проиграл ни одного дела в суде, а штрафов и оплат экспертиз бестолковые покупатели наделали на немалую сумму. И еще у меня есть полочка, где лежит товар. который хотели вернуть, вернули, а деньги не забрали.

  8. #38

    По умолчанию

    oryoll, выше всё подробно, никакие экспертизы не нужны.
    А своим личным опытом говнопродавца лучше не делиться на публичных форумах

  9. #39

    По умолчанию

    Tasselhof,вы ошиблись, никакого опыта говнопродавца у меня нет.

  10. #40
    Гиперпупер Аватар для FEAR999
    Байк
    SC 5010, Merida Speeder 300.
    Адрес
    Москва, "САО", "ВД".
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    А мне вот больше интересно, что это за палатка, где барыжат "квадратом" по 5т.р.? И что это за система такая? Номерок палатки хоть назовите?
    Хочу в горы...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)