Настройка вилки
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Настройка вилки

  1. #1

    По умолчанию

    я не так давно катаю, поэтому в веложелезе не особо пока силен. на моем Stark Shooter 1 стоит вилка Suntour XCM. я для сравнения пробовал вращать регуляторы на вилке в крайнее левое и в крайнее правое положения, но, честно говоря, особой разницы по жесткости не заметил. Еще слышал мнение, что не оба регулятора отвечают за жесткость, а один - за жесткость, другой - за отскок. Так ли это? Жду советов по настройке вилочки.

  2. #2
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Вилка эта пружинно-эластомерная, поэтому регулировки отскока на ней в принципе быть не может. Потому как отрегулировать кусок эластомера при помощи винта - это фантастика.
    Соответственно две крутилки сверху - это настройка прелоада (предварительного сжатия) пружин.
    Проверить, как оно работает, просто. крутишь в одну сторону, садишься на вел и просишь кого-нть маркером пометить на сколько промялась под твоим весом вилка. Крутишь в другую сторону - делаешь еще одну отметку. Сравниваешь.
    PS желательно крутить обе ручки одинаково. Чтоб вилку не перекашивало.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #3

    По умолчанию

    ну насколько я знаю, она пружинно-масляная.

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(createa @ 19.07.2006 14:31) [snapback]152973[/snapback]</div>
    ну насколько я знаю, она пружинно-масляная.[/b]
    по ссылке, которую ты дал, никакого упоминания масла и регулировки осткока нету.
    Вот что там написано:
    System Coil spring (то есть пружина, а не coil spring/oil - пружина/масло)
    Preload adjuster Yes (а упоминания rebound adjuster, т.е. регулировки отскока - нету)

    Ну, или ты не совсем правильно модель вилки определил.
    В общем, в масляной вилке в описании обязательно должны быть слова oil или hydraulic.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    не. вешу я 70кг. но вопрос с вилкой меня что-то в тупик поставил. вилка вроде эта, в стандартной комплектации шутера идет.

  7. #7

    По умолчанию

    Еще маленький вопросец!
    У меня вилка с одной стороны регулировка (мягко/жестко), с другой кнопка блокировки вилки. Вопрос такой, Т.к. правая и левая стороны между собой "ни чем не связаны" как можно регулировать жескость правой стороны если регулюрующий "включатель" находитья с левой стороны (т.е. левя палка от колеса)... И аналогичный вопрос только про блокировку?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 19.07.2006 14:54) [snapback]152987[/snapback]</div>
    Еще маленький вопросец!
    У меня вилка с одной стороны регулировка (мягко/жестко), с другой кнопка блокировки вилки. Вопрос такой, Т.к. правая и левая стороны между собой "ни чем не связаны" как можно регулировать жескость правой стороны если регулюрующий "включатель" находитья с левой стороны (т.е. левя палка от колеса)... И аналогичный вопрос только про блокировку?[/b]
    В одной ноге пружина а в другой масло. Или ты думал что там две пружины в маслянных ваннах купаются?
    ЗЫ Масло в правой ноге.По крайней мере у тебя.

  9. #9
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Ты наверное удивишься, но у них еще и начинка ног разная.
    Как производители это делают и вилки при этом работают и не перекашиваются - я не в курсе. Можа кто из спецов подскажет?

    PS посмотрел по ценам.... гм. ну не может на веле за 300 баксов стоять масляная вилка! Даже если это Старк. Там даже на втором шутере стоит пружинно-эластомерка. И только на третьем, который 560 баксов стоит - масло.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ну не может на веле за 300 баксов стоять[/b]
    У меня за 430$

    Меня и эта устраивает! Просто задал мне интересующий вопрос!

    Спасибо за ответы!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX[/b]
    Nогда если я блокирую вилку то реально блокируеться только правая нога (в моейм случае) ??? А левая просто "висит" получаеться??? (или наоборот)

    ЗЫ. А зачем так надо было делать???

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка вилки RockShox с Dual Air
    от mara в разделе Технические вопросы
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 11:46
  2. настройка переключателей
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 15:42
  3. Настройка вилки
    от deadguydoo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 08:21
  4. Настройка вилки Manitou R7 Comp, 100мм
    от Sergi0 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 17:25
  5. Настройка цепегасителя
    от burton_max в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 15:33