Зона дорожных работ - зона особого ВНИМАНИЯ
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Зона дорожных работ - зона особого ВНИМАНИЯ

  1. #1
    Не пошаманишь, не поедешь Аватар для Deny
    Байк
    Sarma Shaman
    Адрес
    Москва, Бутырский
    Сообщений
    2,332

    По умолчанию

    Привет всем байкерам, райдерам, лесопедистам и прочим педально-колесным !
    Вчера я жестоко убрался на повороте с ул. ак. Королева на ул, Цандера
    Результат - 4 шва на подбородке, рассаженое колено в 5-ти местах и растяжение связок левого запястью. Пришлось ездить в травм пункт, зашиватца.
    Ехал я довольно бысто, непростительно бысто около 28 км/ч при заходе на поворот 90 градусов. Это место я всегда проезжал без проблем. Но вчера я, к сожалению, не придал значения тому, что асфальт сфрезерован дорожной машиной, похожей на снегоуборочный комбайн. На границе 2-х улиц образовался уступ около 10 см, весь покрытый асфальтовой крошкой.
    И так, дамы и господа - главное. Будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ с такими вот уступами!!! При проезде через них по касательной переднее колесо ЛЕГКО уходит в неконтролируемый занос. при чем сразу. Момент срыва практически неуловим. Асфальтовая крошка хуже даже чем песок. Снижайте скорость! Не повторяйте моих ошибок! Степень крутизны, если кого-то это волнует, от такого временного снижения скорости, особо не пострадает, а вот здоровье - легко.
    Шлем в очережной раз спас меня. Козырек рассыпался, зщитив остальные части лица, примяв на себя основной удар при падении. Я катаю в кантрийном шлеме, а вчера пожалел, что не был в фулле.
    ЗЫ: Я вчера в первый раз поехал на покатушку с музыкой в ушах. За это и поплатился. Очень притупляетца внимани. Вдобавок музыка стимулирует, как оказалось, работу мышц, а внимание снижает. Вот и результат.
    Предлагаю обсудить тему музыки на покатушках (наушники) и всякие городские засады в смысле дорог. Кто как с этим сталкивался. у кого есть свои приемы и метиоды проезда особо неприятных участков.

  2. #2

    По умолчанию

    С музыкой езжу давно, и то что она стимулирует работу мышц это точно. А вот с тем что снижает внимание не соглашусь - если вы только сегодня впервые одели наушники, то конечно будет тяжело сконцентрировать свое внимание на дороге. Но для тех кто катает в ушах давно, музыка является лишь стимулом и совершенно не мешает, надо просто чаще глядеть по сторонам.

    ЗЫ автолюбители обычно всегда что-то слушают, никто же не говорит им, что мол это снизит их внимание

  3. #3

    По умолчанию

    Я все же предпочитаю без наушников. Так лучше слышно происходящее вокруг, особенно сзади. Гораздо больше шанс успеть среагировать на внештатную ситуацию. Поэтому одеваю когда кругом птички, травка и деревца!

  4. #4

    По умолчанию

    Уже лет 10 всегда выхожу из дома с плеером, музыка самая стимулирующая. За это время научился обходиться глазами, даже во время разговора наверное К музыке на дороге, и к наушникам надо привыкать - так как уши отвечают за положение тела в пространстве и за боковые растояния до предметов. Пока не научитесь полагаться только на глаза - лучше ехать с одним ухом. Я например еду по трассе/дороге/шоссе только с одним ухом, и только с правым - так тебя не напугает резкопоявившийся слева камаз или ещё кто большой и ветренный.
    <span style="color:blue">My PhotoGallery

  5. #5

    По умолчанию

    по поводу отвлекалочек для водителей:
    не помню точно в цифрах, но стуть такова - музыка в машине отвлекает мозг водилы на 20%, разговор по мобильному телефону на 80!

    !!! с цифрами однозначно неточности, но развесовку, надеюсь, поняли.

    Блутузы и наушники - конечно хорошо, только вот они освобождают руки, а не мозг, а т.к. водила считает, что он теперь в шоколаде, раз говорящая прищепка на ухе, то работает логика, что теперь я за рулем могу говорить неумолкая.

    Сорри, что отвлек с автомобилями, но катать с наушниками на веле, думаю не есть гуд и тру.
    А на природе лучче слушать тех самых птичек, шелест <strike>шин</strike> листьев и ветер...
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #6

    По умолчанию

    Когда купила себе плеер, первое, что было написано в мануале -

    Не используйте наушники во время вождения мотоцикла или велосипеда. Это опасно, а в некоторых местах запрещено.

    И правильно, в общем.
    Хотя все равно иногда езжу... Но ставлю не на полную громкость.
    Потому как уши, как уже отметили выше, предназначены не только для наушников...
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  7. #7

    По умолчанию

    с 6го класса привык ходить с плеером (приходилось ездить в школу в центр)....так что, как товарищ сказал выше - могу даже общаться в простых ситуациях вместе с плеером

    На дороге, имхо, свободные уши тебе мало помогут....все равно ветер в ушах....а резкий звук (например, гудок машины) можно и сквозь музыку услышать....поэтому не очень понравилось катать в "контактных" затычках.

    другое дело - если вы сильно отвлекаетесь на саму музыку....поэтому в даном случае слушаю тупую альтернативку\индастриал... иногар хеви\спид.


  8. #8
    Не пошаманишь, не поедешь Аватар для Deny
    Байк
    Sarma Shaman
    Адрес
    Москва, Бутырский
    Сообщений
    2,332

    По умолчанию

    Мнения, я вижу, разделились. Для себя я решил, что с наушниками по улицам города больше ездить не стану. В тот злополучный четверг был еще случай - черная волга меня обгоняла, я ее из-за музыки не слышал, водила мне сигналить не стал. Короче еще б немного и руль он бы мне подцепил. Последствия такого контакта всегда одни - резкий разворот руля и полет на асфальт.
    Ну а сейчас рана на подбородке заживает, колено тока беспокоит - слишком большую поверхность кожи стесал, сгибать ацки больно. За-то есть время поработать на ошибками. Если б снизил скорость хотя бы до 15 км/ч, то ничего не случилось бы. А еще не могу понять, как это момент срыва в занос я не заметил? неужели музыка в стиле прогрессив транс меня так притупила?
    А может дело в резине? Может покрышку нужно переднюю сменить?

  9. #9

    По умолчанию

    2Deny:
    дело в стечении обстоятельств...
    но, если хоть одно из них влияет процентов на 10 - то это уже критично на дороге (имхо)
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  10. #10

    По умолчанию

    на Ночном прорыве кажется втором тогда, на набережной меня чуть не зацепило за руль спортивное корыто с неонкой, шла эта хрень км 180 наверное, и просвистела всего на растоянии ладони от руля. Девчёнки которые ехали сзади говорят было страшно. А тогда наушников на мне не было. Наушники в ушах вообще не являются гарантом или наоборот соблюдения водителями скоростных режимов и прочей хрени положеной для соблюдения севшим за руль.
    <span style="color:blue">My PhotoGallery

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сроки работ в веломастерских?
    от Dali в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 19:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 02:02
  3. Зона отдыха Битца
    от vova095 в разделе Покатушки
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 23:16