Настройки вилок
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Настройки вилок

  1. #1

    Red face

    Дорогие друзья,я где то пол года назад заболел вео болезнью ,с тех пор узнал дофига и больше о MTB в целом,но одно не могу понять :o что за настройки типа демферирование отскока и т.п.подскажите где можно узнать что это или напишите здесь,зарание спасибо :D :D :D
    Последний раз редактировалось Gregg; 15.01.2010 в 21:38.
    Это нельзя увидеть. Это внутри тебя.
    Сердце замедляет свой бег.Ты пересекаешь черту между разумом и безумием.
    И ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ.

  2. #2

    По умолчанию

    Ой, да, хорошая тема... Я в вилках полный 0.. Да как и в остальном, в принципе.... Мне еще интересно узнать, а возможна ли какая-либо регулировка вилки без таких черненьких вертелочек, который типа крутятся....?? :blink:

    P.S.: У меня какая-то тупая деревянная вилка и у нее нету "вертелочек" ... просто вилка заклепана простыми заклепочками без вертелочек.... :blink: :blink: :blink:

    P.P.S: Простите тупую женщину за несвязную речь, но надеюсь меня кто-нибудь все-таки поймет и даст ответ на мое невраумительное вступление...

  3. #3
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    эээ... как чайник чайнику скажу: вилки бывают разные, напрмиер, жесткие))) там вообще ничего не надо настравивать, потому что они не аммортизационные.
    ам. вилки отличаются друг от друга 1. ходом (то есть той длинной на которую ноги вилки уходят в ее штаны при максимальной работе) 2.внутренним устройством, которое влияет на качество аммортизации, например, вилки эластомерные (внутри пружинка и кусок резинки - эластомера), вилки маслянные (вместо резинки роль демпфера выполняет масло), воздушные (аналогично - воздух).
    3.по сабжу вилки бывают с настройками и без. о настройках конкретной модели вилки надо смотреть инструкцию по этой самой вилке.
    настройки тоже бывают разные: внешние (всякие крутилочки снаружи, могут регулировать скорость сжатия, отскока, сам ход, короче, чувствительность вилки к разного рода неровностям дороги) и внутренние (регулируют тоже самое, только для этого надо лезть внутрь вилки с большим шестигранником),
    кроме тго, внутренности вилки можно заменить, например пружину и картридж на более мягкие\жесткие, но это уже извращения не для чайников**))

    а попозже придут в-умные байкеры и грамотным техническим языком расскажут (я надеюсь) про демпфирование, картриджи и вилки еще раз.

    Добавлено позже (21.07.2006 10:00):
    http://www.birota.ru/manuals/index.php

  4. #4

    По умолчанию

    2Pinky Yazz: :blink: Круто!! Почти ничего не поняла....
    Originally posted by Pinky Yazz@21.07.2006 09:51
    как чайник чайнику скажу: вилки бывают разные, напрмиер, жесткие))) там вообще ничего не надо настравивать, потому что они не аммортизационные.
    <div align="right">[snapback]153856[/snapback]
    [/quote]
    ээээ...))))))))))) Ну слава богу я уже умею отличать жесткую вилку от аммортизационной... И на жесткой вроде нету "заклепочек"...
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ходом (то есть той длинной на которую ноги вилки уходят в ее штаны при максимальной работе)[/b]
    А на чем это отражается???.. Ну т.е. как определить для себя длину "ухода в штаны"... ? :blink:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    внутренним устройством, которое влияет на качество аммортизации, например, вилки эластомерные (внутри пружинка и кусок резинки - эластомера), вилки маслянные (вместо резинки роль демпфера выполняет масло), воздушные (аналогично - воздух).[/b]
    Аналогичный вопрос: А собсна как понять, что нужно именно моей персоне?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    по сабжу вилки бывают с настройками и без. о настройках конкретной модели вилки надо смотреть инструкцию по этой самой вилке.[/b]
    Кароче на сколько поняла, самой лучше не вмешиваться?

    ИТОГО: Как я поняла, если на моей вилке нет крутилочек, то для внешней настройки она не предназначена... :huh:

  5. #5
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ДаЗдраПерМ а @ 21.07.2006 10:01) [snapback]153862[/snapback]</div>
    2Pinky Yazz: :blink: Круто!! Почти ничего не поняла....



    ээээ...))))))))))) Ну слава богу я уже умею отличать жесткую вилку от аммортизационной... И на жесткой вроде нету "заклепочек"...

    А на чем это отражается???.. Ну т.е. как определить для себя длину "ухода в штаны"... ? :blink:
    Аналогичный вопрос: А собсна как понять, что нужно именно моей персоне?
    Кароче на сколько поняла, самой лучше не вмешиваться?

    ИТОГО: Как я поняла, если на моей вилке нет крутилочек, то для внешней настройки она не предназначена... :huh:[/b]
    эээ... (чешет фуллфейс)счас попробую на пальцах объяснить, хотя вот про жесткие уже знаешь, значит, все-таки что-то понятно))
    кстати, лирическое отступление, вчера с thef8 видели жесткую двухкоронку под ось**)))

    да, черт побери, вилки еще бывают двух и одно-коронными. (корона, это такая перемычка между ногами вилки в верхней ее части, обеспечивает прочность вилки. типа, двухкоронки прочнее, поэтому чаще используются при агрессивном катании (если я, конечно, прально все понимаю)

    для определения хода вилки проще всего посмотреть спецификацию модели (если модель известна и если заявленные производителем возможности вилки соответствуют действительности), если нет - его можно измерить (но я не помню как**)

    какой ход вилки нужен зависит от стиля катания. как в свое время объяснял Норкороман, для кросс-кантри обычно используются вилки с ходом до 100 мм, для эндуро соответсвенно где-то до 130, вилки с ходом от 150 и больше - это уже фрирайд, дх и прочие прыжковые темы**)
    думаю, что имеет смысл сказть и о раме, т.е. ставить на кантрийный байк двухкоронку с ходом под 200 мм - все равно что колеса от трактора на легковую машину)))

    для прочих парметров вилки (отскок, скорость сжатия, антипробой) значение имеет персона и трасса - вес райдера, например, высота препятствий и способ их преодоления.
    тоже самое можно сказать и о внутреннем устройстве вилки.

    правда, при выборе вилки большое значение имеет наличие денег в кошельке)) чем больше настроек (я имею в виду реально работающие крутилочки, а не бутафорию в стиле ашанобайка), тем вилка будет дороже.

    думаю, что если крутилочек нет - то, однозначно, внешних настроек нет.

    ЗЫ: если я что-то не так говорю - плизь, поправьте, могу ошибаться*)


    Добавлено позже (21.07.2006 10:37):
    ЗЫ: думаю, что лучше внутрь вилки не лезть, если не разбираешься в ее устройстве. в крайнем случае можно отнести в мастерскую, там могут заменить картриджи, пружинки, масло и т.п.

    еще одну вещь забыла про внешние настройки, в воздушно-маслянных вилках (например, как в моей марзоччи дроп офф 4) внешних регулировок нет как таковых, однако при помощи насоса можно отрегулировать ... вот еще бы кто сказал, как это прально назвать мягкость хода? (короче, в ноги вилки накачивается больше\меньше воздуха, от чего она подо мной либо легко сжимается, либо с трудом**)))

  6. #6

    По умолчанию

    ...это наз предварительная нагрузка, бывает воздушная а бывает просто поджатием пружин.
    счас времени нет, позже еще напишу ....)
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  7. #7

    По умолчанию

    Ход вилки достаточно просто измерить.

    Для измерения среднего-максимального хода за покатушку - после покатухи слазием с вела и смотрим на ноги. Над сальником-пыльником (резиновое кользо между ногами и штанами) на ногах остаются отметины до куда прожималась вилка. Слезли с вела и померяли расстояние от сальника-пыльника до отметины - вот вам и реальныхй ход.

    Максимальный реальный ход измерить посложнее. Я обычно зажимаю заднее колесо тормозами при горизонтальном положении шатунов педалей и резко раскачиваю переднюю вилку, возможно до прыжков.... Вариант сделать Стоппи на ходу (зажав передний тормоз подняться на переднее колесо до максимальной высоты) - таким образом мы прожмём вилку максимально. Опять меряем расстояние от сальника до отметин на ногах.

    Перед измерениями вилка ставится в мягкое положение - так её будет легче прожать.

    Приведу свои резальтаты для изначально стоявшей на моём велоспеде Marzocchi MZ III:

    Заявлен ход - 100мм.
    Реальный максимальный ход при моём весе 80-85 кг составил 67 мм!!! Это на треть меньше завленного хода, что ИМХО ужасно!
    Реальный максимальный ход вилки после "доработки напильником" увеличился до 87, правда всем весом на переднее колесо не вставал... т.е. вставал, но не мерял - просто попрыгал на вилке как получилось.

    Конечно вилка у меня из недорогих, но брэндовых Пружинно-эластомерная. Потому много ждать от неё не стоит, но после доработки вилка стала приятно мягче и ход увеличился.

    Если кому интерестно, о моих извращениях подробнее тут Тема: Marzocchi Mz Iii Comp, 100mm.

  8. #8

    По умолчанию

    2ДаЗдраПерМа: 2Fatality: советую не заморачиваться на этом, если вел недорогой, то регулировкой вилки ничего не изменишь

  9. #9

    По умолчанию

    достаточно доходчиво, хоть и применительно к Марзочам и слегка устарело, написано на реалбайкере:

    http://realbiker.ru/Bike_Amortization.shtml


  10. #10

    По умолчанию

    Что-то по собственно настройкам здесь немного сказано Попробую исправить.
    Практически любая амортизационная вилка (кроме самых дешевых) по сути состоит из: пружины, рассеивающей энергию удара, и амортизатора (он же демпфер), гасящего колебания колеса после удара и системы вел/райдер при активном педалировании, прыжках и вообще активном поведении То есть, все имеющиеся в вилке настройки касаются либо пружины, либо амортизатора.
    Пружины бывают двух типов: металлические либо воздушные. Возможные настройки здесь - это изменение жесткости пружины. С металлическими пружинами изменение жесткости достигается либо путем замены пружины на более жесткую, либо путем изменения преднагрузки (он же преднатяг, он же прелоад) пружины, то есть предварительное сжатие либо "распускание" пружины. У воздушных пружин изменение жесткости достигается за счет увеличения/уменьшения давления воздуха в камере(ах) пружины.
    Изменение величины хода я бы с некоторой натяжкой также отнес к настройкам пружин, поскольку оно напрямую влияет на жесткость пружины. А также позволяет повысить энергоемкость вилки (или понизить, при уменьшении хода), что также связано с пружинами.
    Амортизаторы тоже бывают двух типов: эластомерные и масляные. Эластомерные амортизаторы настраиваются за счет уменьшения физических размеров "ластика". Основной недостаток такой настройки - ее необратимость.
    Основные настройки масляного демпфера - это настройки скорости хода отбоя и компресии. Скорость хода отбоя характеризует скорость расжатия пружины вилки. Чем выше скорость - тем быстрее и сильнее расжимается пружина. Настройка компресии позволяет изменять способность вилки к гашению колебаний. При полностью "закрученной" компресии вилка блокируется и перестает как раскачиваться, так и смягачать удары. При полностью "распущенной" вилка реагирует на все неровности (при соответствующих настройках пружины), но раскачивается при педалировании.
    Надеюсь, я ничего не напутал. Если что, пусть старшие товарищи сеня поправят
    Есть и более тонкие настройки демпфирования (то есть, амортизатора вилки), такие, как, например, floodgate у РокШокса. Но в них у каждого бренда своя специфика.
    "Лучше уж сотня противоестественных грехов, чем одна противоестественная добродетель." О. Уайльд
    0,75 ЧЕГО?
    Drive downhill and just steer
    Don’t be afraid to think openly, because it could be possible on a mountain bike. - Jamie Goldman
    Профессиональный двухподвес, предназначенный для самых экстремальных разновидностей фрирайда, например, для даунхилла.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сигма 1706 настройки
    от зигзак в разделе Электроника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 01:15
  2. подставка для настройки
    от dnd в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 14:16
  3. Алгоритм настройки переднего переключателя
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 22:25

Метки этой темы