Каретки пресс-фит
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Каретки пресс-фит

  1. #1

    По умолчанию Каретки пресс-фит

    Кто-нить ездит на таких?
    Мне любопытно - в обычную раму их зафигачить реально, срезав резьбу?
    Оч подкупают простотой установки и тем, что, в отличие от внешних чашек, уже расстояние между педалями (ХЗ как оно там называется).

  2. #2

    По умолчанию

    Расстояние между педалями (по ширине) никак не может быть меньше ширины рамы в районе нижних перьев. Иначе шатуны будут в нее упираться. Так что я так и не понял плюсы таких кареток.

  3. #3
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Уже обсуждали: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73792 Смысл менять каретку с внешними чашками на такую вообще не вижу...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey-ssk Посмотреть сообщение
    уже расстояние между педалями (ХЗ как оно там называется)
    Называется Q-фактор.
    Каким образом ты его захотел сделать меньше? У тебя ось будет вылезать из шатуна?

  5. #5

    По умолчанию

    абсолютно несовместимо. кури матчасть.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Каким образом ты его захотел сделать меньше? У тебя ось будет вылезать из шатуна?
    Я ж не собираюсь старую систему ставить в новую каретку
    А про перья - там расстояние до них от шатуна около пары см.
    Правда, думаю, что звезды "подтянуть" ближе к раме не получится без изменения ее формы.
    Вопрос закрыт, в общем - под пресс-фит нужно разрабатывать геометрию рамы.
    Я просто в свое время читал про внешние чашки - типа спортсмены орали, что Q фактор нужно уменьшать и был вывод, что в итоге пресс-фит это будущее.

    А вставлять их, думаю, прессом для рулевых получится, так что в плане универсальности относительно неплохо (если не учитывать стоимость пресса для рулевых в 50 долларей).

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

    ОФФ

    Цитата Сообщение от Slav-on Посмотреть сообщение
    Уже обсуждали
    Ты радон-то купил в итоге?
    Байкдискаунт, кстати, отличный магаз - уже второй год оттуда заказываю барахло разное - в основном выходит дешевле компонентса и сильно дешевле чейна.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey-ssk Посмотреть сообщение
    Кто-нить ездит на таких?
    Мне любопытно - в обычную раму их зафигачить реально, срезав резьбу?
    Оч подкупают простотой установки и тем, что, в отличие от внешних чашек, уже расстояние между педалями (ХЗ как оно там называется).
    в реальности это не простота, а сложность установки.
    Съемники кареток на порядок больше распространены в пользовании, чем прессы для рулевых, которые еще нужно приспосабливать для запресовки прессфит-кареток.
    А если учесть ненулевую вероятность накосячить с таким колхозом и повредить подшибники...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    в реальности это не простота, а сложность установки. Съемники кареток на порядок больше распространены в пользовании, чем прессы для рулевых, которые еще нужно приспосабливать для запресовки прессфит-кареток. А если учесть ненулевую вероятность накосячить с таким колхозом и повредить подшибники...
    Отличие пресса для кареток от пресса для рулевых нет.
    Если не ошибаюсь, там "насадки" универсальные. Я как минимум один пресс универсальный видел, стоит в германии 40 евро. Ничо приспосабливать там не надо, принцип до деталей тот же.

    Вероятность накосячить такая же, как при установке рулевой - околонулевая, если у тебя не паталогическая криворукость, т.к. пресс по определению "жмет" ровно. В отличие от процедуры замены чашек во втулке, кстати - ппц я с ними намучался и больше менять не буду никогда ))

    Рулевую я установил с первого раза и без проблем. Подшипники внутри и ничо с ними не будет, т.к. "жмеца" все по внешней поверхности чашки, а не по подшипнику.

    Единственное сомнение у меня, это вопрос в нагрузке - не будут ли чашки потихоньку вываливаться при ударной нагрузке, или ударам вдоль оси (когда вел падает).
    А радует то, что конструкция проста, дешева (как минимум в производстве ) и почти вечна (если не менять по сто чашек за сезон).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey-ssk Посмотреть сообщение
    Отличие пресса для кареток от пресса для рулевых нет.
    Если не ошибаюсь, там "насадки" универсальные. Я как минимум один пресс универсальный видел, стоит в германии 40 евро. Ничо приспосабливать там не надо, принцип до деталей тот же.

    Вероятность накосячить такая же, как при установке рулевой - околонулевая, если у тебя не паталогическая криворукость, т.к. пресс по определению "жмет" ровно. В отличие от процедуры замены чашек во втулке, кстати - ппц я с ними намучался и больше менять не буду никогда ))
    "насадки" универсальные на массе проданных прессов только под стандарты рулевых.
    Чтобы они были универсальны и для каретки такой, их нужно сделать изначально такими, т.е. на руках их еще почти нет. Значит, нужно будет колхозить какие-то проставки, которые может перекосить и т.д.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey-ssk Посмотреть сообщение
    Я ж не собираюсь старую систему ставить в новую каретку
    Не могу уловить твою мысль.
    Кареточный узел под пресс фит 73мм (у куба, например) Допустим ты вбил чашки на узел 68мм. Но у интегрированной системы ты ведь не можешь укоротить ось. Она всегда четко заданной длины под узел 73мм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. самопальный пресс для рулевой колонки
    от Капибар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 13:43
  2. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  3. пресс
    от Людовик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:43