ИЗОТОНИКИ - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 69101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 111

Тема: ИЗОТОНИКИ

  1. #101

    По умолчанию

    Совершенно все равно для организма какие углеводы и как - в виде раствора или какой то кашицы. Главное- что бы было. Остановился на 5 мин, чаю с сахаром плюс батончик и дальше поехал. Кто и как эти минуты ресурса высчитывал?? Энергетические расходы и углеводов, в частности, индивидуальны и нужно знать (определить опытным путем) оптимальный для себя режим подпитки. Рецепт походного тортика - 2 больших кусочка хлеба ( у меня - из хлебопечки) , между ними слой меда (лучше "твердого", не жидкого как сироп) и разрезанные вдоль мягкие шок. конфеты. Мне такого "пирожного" хватает на 40 км.
    Последний раз редактировалось izotop; 14.06.2021 в 16:24.

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Совершенно все равно для организма какие углеводы и как - в виде раствора или какой то кашицы. Главное- что бы было. Остановился на 5 мин, чаю с сахаром плюс батончик и дальше поехал. Кто и как эти минуты ресурса высчитывал?? Энергетические расходы и углеводов, в частности, индивидуальны и нужно знать (определить опытным путем) оптимальный для себя режим подпитки. Рецепт походного тортика - 2 больших кусочка хлеба ( у меня - из хлебопечки) , между ними слой меда (лучше "твердого", не жидкого как сироп) и разрезанные вдоль мягкие шок. конфеты. Мне такого "пирожного" хватает на 40 км.
    Обычно я покупал общеизвестный Сникерс. Но местные маньяки отсоветовали, т.к. там много жиров. И то, правда, их там много. Сейчас стал на перекус покупать злаковые батончики и запиваю их изотоником.. Это, когда еду на грэвеле, на дистанцию более 65 км. (75-85 и более). А так, на 3-х, 4-х часовые покатушки, как правило обхожусь только изотоником.

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Кто и как эти минуты ресурса высчитывал??
    Х.З. Но почитав эти статейки, я теперь засекаю время и по истечении первых 80-ти мин, съедаю первый батончик. И дальше, примерно так же. А в перерывах между этими перекусами, постоянно делаю по несколько мелких глотков изотоника. И вроде норм. Дистанцию в 97 км, за общее время 6 часов ,с не большим, проехал и даже не чувствовал сильной ушатанности. Так... приятная усталость в ногах, как говорится. Думаю, что это результат относительно правильного питания (питья) в процессе заезда.

    ---------- Добавлено 16.06.2021 в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение 14.06.2021 было в 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Совершенно все равно для организма какие углеводы и как - в виде раствора или какой то кашицы. Главное- что бы было. Остановился на 5 мин, чаю с сахаром плюс батончик и дальше поехал. Кто и как эти минуты ресурса высчитывал?? Энергетические расходы и углеводов, в частности, индивидуальны и нужно знать (определить опытным путем) оптимальный для себя режим подпитки. Рецепт походного тортика - 2 больших кусочка хлеба ( у меня - из хлебопечки) , между ними слой меда (лучше "твердого", не жидкого как сироп) и разрезанные вдоль мягкие шок. конфеты. Мне такого "пирожного" хватает на 40 км.
    Посмотрел БЖУ хлеба и меда. В хлебе (ржаном) углей 48 гр., на 100 гр. продукта. Мед - это вообще чистые углеводы. В 100 гр. продукта 80 гр. углеводов.
    Вопрос : не слишком много углей будет в таком тортике? Да еще запивать все это дело, изотоником, в котором тоже есть не мало углей.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 14.06.2021 в 16:40.

  3. #103
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Это вы как доктор говорите?
    Читал статьи в сети, в т.ч. и на нашем форуме ,что собственных ресурсов хватает только на 90 мин. А потом уже нужно закидываться углями.
    Тоже читал, и на форуме тоже.
    Но собственная практика показывает, что на собственных ресурсах, с бутылкой 0,7л чистой воды (по желанию добавив воды в колодцах по пути), можно проехать без проблем 150км.
    Конечно это в относительно спокойном режиме, не «гонка на все деньги с средним пульсом около ПАНО».
    Лупишь на все деньги между 4 и 5 зонами - жрать надо.
    Катишься относительно спокойно - нафиг не надо.

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    По себе точно могу сказать, что при питье изотоника в процессе многочасовой покатушки - новые километры даются значительно легче, чем без него.
    По себе (и друзьям) могу еще одно наблюдение сделать.
    Друзья поджирают угли даже на 60-100км (2-3-3,5 часа) - детские агуши, гели, батончики, изотоники. Я - до 150км как правило ничего не беру кроме воды. А вот на 180-300км (от 5,5 до 12-14 часов) уже беру еду, тот же ассортимент - гели, детское питание, батончики (злаки, протеиновые), в бутылке минеральчики.

    Так вот, 100км мы едем одинаково, что они с едой, что я без еды, силы равны.
    150км...± тоже равно но уже начинаются нюансы.

    А вот если едем вместе 200-300км, и все одинаково жрем (прям со старта, каждые 20км подбрасывая вкусняшку) - после 100-150км (в бреветном режиме - ~4,5-5 часов) - их обрубает. Еда перестает им помогать. Начинают терять в мощности, не тянут в горки, слабо тянут по равнине.
    Поэтому почти всегда все бреветы 100км едем вместе, потом - каждый сам по себе. Чуть реже - 150 вместе. Случаев что бы все 200 или 300км проехали группой, или хотя бы парой не было.
    При том, что до 100км силы однозначно равны.

    В общем есть мнение/подозрение, что резервов в организме много. И что длительная езда натощак способствует более экономичной трате этих резервов.
    Последний раз редактировалось Злой Бонифаций; 17.06.2021 в 11:08.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  4. #104
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    что длительная езда натощак способствует более экономичной трате этих резервов.
    Все же, углеводный изотоник не помешает, это точно.

    ---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    можно проехать без проблем 150км.
    Я пока только вышел на рубеж 100 км.

    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Конечно это в относительно спокойном режим
    У меня думаю, режим спокойный. Средняя скорость 20-22 км/ч.

  5. #105

    По умолчанию

    На работе выдают "подпитку" за вредные условия 20210806_212541.jpg это обычный кисель, довольно неплохой на вкус, расписаны всякие полезные добавки. Никто его особо не употребляет. коробка в офисе всегда полная стоит. Провел небольшой эксперимент. Взял 2 упаковки (одна рассчитана на 200 гр воды), развел, добавил меда примерно 50 гр и взял с собой в покатушку. Утром позавтракал , как обычно, особо не наедаясь, проехал 40 км и обратно на этом "киселе" спокойно доехал . Удобно и готовить ничего особо не нужно. Конечно, "аварийный" питательный батончик все равно с собой :-)

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Но собственная практика показывает, что на собственных ресурсах, с бутылкой 0,7л чистой воды (по желанию добавив воды в колодцах по пути), можно проехать без проблем 150км.
    Вообще-то, вродь как рекомендуется литра воды на 50 км, и это не в жару.

    Хотя, я думаю, логично считать расход на время, а не на расстояние.
    Последний раз редактировалось Elf78; 07.08.2021 в 15:31.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Взял 2 упаковки (одна рассчитана на 200 гр воды), развел, добавил меда примерно 50 гр и взял с собой в покатушку.
    Ты просто этот крахмал развел водой и сырым употреблял что ли ? Чего только люди не жрут, желудок крепкий на зависть.
    К изотонику в названии темы к слову это никакого отношения не имеет.

  8. #108
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,796
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Катишься относительно спокойно - нафиг не надо.
    блин, ну индивидуально всё это; Я вот раньше вообще по молодости на питание клал с винтом. А вот недавно (года 3-4 назад) понял, точнее мне старшие товарищи подсказали, что нехрена уже так не выходит.
    Через 2 часа молотилова, а я езжу всегда без остановок вообще, не в режиме конечно гонки но и не с пульсом 110, так вот через пару часов начинается такое легкое состояние "плохой концентрации" а через 3 часа уже вообще бошка не варит, как в бубен дали. Стал есть после 1.5-2 часа, обычные батончики вот такие и все сразу все стало НАМНОГО веселее. Съедаю условно 1 в пол часа, минут 40;

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Но собственная практика показывает, что на собственных ресурсах, с бутылкой 0,7л чистой воды (по желанию добавив воды в колодцах по пути), можно проехать без проблем 150км.
    тоесть условно говоря 35 средняя (на шоссере же?) это где то 4 -5 часов? и 0.7 литра воды? Вы монстр сударь. особенно если не +10 на улице;

    Воду беру если больше пары часов планируется с изотоником.

  9. #109
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    тоесть условно говоря 35 средняя (на шоссере же?) это где то 4 -5 часов? и 0.7 литра воды? Вы монстр сударь. особенно если не +10 на улице;

    Воду беру если больше пары часов планируется с изотоником.
    Ну, ладно, давайте урежем осетра до 130км и 4 часов))

    В этом году как-то мы со сотоварищи сильно полюбили ранние выезды. Подъём в 4 утра, старт не позже 5.00. Соответственно, температура с утреца +15...+18°С, и пока полднимается жара - мы уже дома.
    Что ощутимо снижает потребности в воде.
    Начиная с июня - постоянно по утрам перед работой катаем. А вот сейчас с этим надо будет завязывать, в 5 уже темно ((
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  10. #110
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,796
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Ну, ладно, давайте урежем осетра до 130км и 4 часов))
    да не, я не в этом плане. Я не про реальность скорости/пробегов я тут вообще ноль, ибо по шоссе не езжу.
    Мне просто не очень понятно (лично, так сказать) как можно несколько часов довольно интенсивно работать и выпить при этом меньше литра жидкости.
    Опять же к тому, что все сугубо индивидуально.


    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Подъём в 4 утра, старт не позже 5.00.
    точно монстры Я в это время только ложусь спать Ну может не в 4 но 2 а то и в 3 точно. Но молодцы, чего сказать, правильный спортивный режим.

    Вчера смотрел марафон мужской, а позавчера женский. Так вот меня удивило, что там они прям с первых километров и пьют и едят . Правда у них очень жарко там, в 9 утра уже 25.
    Причем вчера сходы начались чуть ли не на первом круге (где то в районе 10ки), что характерно не самых последних людей в марафоне.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)