Какая нужна рама...?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Какая нужна рама...?

  1. #1

    По умолчанию Какая нужна рама...?

    Вот никак немогу определиться, с рамой... Велик предположительно будет Merida Matts Sport 700 или 500 - http://www.velomag.ru/merida_2005/sport700.html
    хочу себе взять вел, но вот какую раму брать? Уменя рост 171 см соответственно я смотрел рамы 16 и 18 дюймов... При 16 дюймах расстояниедо рамы больше ладони, а при 18 дюймах 2-3 сантиметра...
    И с какой рамой в такойй ситуации брать велик? 2-3 сантиметра - это нормально? или нужно брать 16 дюймовую раму?

  2. #2

    По умолчанию

    Я так понимаю, что стиль будет КК.
    На этом основании при росте в 171 см (хотя рама естественно зависит не только от роста) я бы советовал 18"
    Стендовер не показатель! Больше воияет длина верхней трубы.
    16" однозначно мала.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    Да, чувак, бери 18", отбей себе последние яйца. Грамотный же, прочитал про просвет между мошонкой и железякой, но решил еще добрых людей поспрашивать? Сейчас тебе присоветуют.

    Мой рост 183, первый байк (тоже кстати Мерида) был 20". Второй (на самом деле он был не мой, но я на нем сезон откатал с товарищем) - GT Agressor был размера М. Тогда я и ощутил что такое кросс-кантри. Сейчас колеблюсь немного между М и L, планирую взять Avalanche 1.0.

    Мой совет - бери 16".
    No somos muchos pero somos machos.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Ты правильно сделал,что мерил вживую,не полагаясь только на цифры.Бери с той рамой, где ладонь проходит. Дабы,если что, "не было мучительно больно" 8).

  5. #5

    По умолчанию

    смотря что ездить. и как.
    если далеко и долго - бери 18
    если до ближайших кочек и там стоятьс народом трепаться - то 16. На 16 стоять удобней ;-))) и дергать вверх тож.

    на 500 90 мм гила стоит вроде. если поменяешь потом на длинноходную вилку - рама еще поднимется

    кста, 700я мерида странно укомплектована. зачем там триальные тормоза ? бери 500ю, а на сэкономленное - хороший имитатор вилки :-)

  6. #6

    По умолчанию

    размер зависит от стиля катания и длины ног. но эти мериды для чего-то кроме кк/туризма/покатушек брать не стоит, так что ориентируясь на них рекомендую 18". мне кажется что 2-3 см -- достаточно.

    однако интересно, вот все так за яйца дрожат, а по факту много народу приложилось об раму? так чтобы потом было мучительно больно. или это просто психологический страх?
    при росте 180см сезон катался на 22", об верхнюю трубу не ударился ни разу. хотя стоять с велосипедом между ног мог только на цыпочках.

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Zmey
    однако интересно, вот все так за яйца дрожат, а по факту много народу приложилось об раму? так чтобы потом было мучительно больно. или это просто психологический страх?
    Да все просто. Просто никто из этих говорильщиков не слетал достаточно вперед и не в курсе, что лупишься о раму обычно совершенно не в зоне стендовера, а существенно ближе к рулевой трубе. В особо сложных случаях (мне, правда, не доводилось - тьфу-тьфу-тьфу) бьешься о вынос.

    Резкий соскок вперед у меня бывал неоднократно, в т.ч. и на раме в 19 дюймов ростовки. Чисто вперед не слетаешь НИКОГДА. Только в паре с наклоном в ту или иную сторону. В этом случае бьешься пахом и внутренней стороной бедра, около самого основания. Тоже, конечно, ОЧЕНЬ больно, и травматично.

    В общем, если нормально соскакивать с байка не привык, то и 15-дюймовая рама будет бить по яйцам.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman
    В особо сложных случаях (мне, правда, не доводилось - тьфу-тьфу-тьфу) бьешься о вынос.
    вот об вынос бился, случалось. но во-первых, действительно, внутренней стороной бедра, это не так больно, а во-вторых -- это сугубо из-за недостатков техники торможения, а не из-за размера рамы. такие косяки у меня в основном по первости были, еще на 18" раме.

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman

    Да все просто. Просто никто из этих говорильщиков не слетал достаточно вперед и не в курсе, что лупишься о раму обычно совершенно не в зоне стендовера, а существенно ближе к рулевой трубе. В особо сложных случаях (мне, правда, не доводилось - тьфу-тьфу-тьфу) бьешься о вынос.
    Я так понял про "говорильщиков" - это про меня в том числе? Потому как за яйца я вроде больше всех переживал...

    Согласен что стендовером дело не ограничивается и использовать его как единственный критерий не стоит. Но и говорить что "стендовер не показатель" тоже , на мой взгляд, неправильно. Это один из показателей. Нормальный такой показатель...

    Про то кто откуда слетал.. Молодой человек, Вы путаете два понятия - "слетать" и "соскакивать". При слете можно биться паховой зоной (кстати полностью согласен что яйцами бьешься редко) обо что угодно. При соскоке ударишься о раму, может в районе стендовера, а может и чуть выше - это как карта ляжет.

    Вообще, суть на мой взгляд такова - все зависит от человека и стиля катания. Установить нужную ростовку можно только опытным путем - покататься на велике и заценить. Так я, например, выяснил что меня устраивает 18". Кого-то ниже меня ростом может приколоть 20" - его право. Кто-то вообще триалит....
    No somos muchos pero somos machos.

  10. #10

    По умолчанию

    при моих 174см и 17" ростовке зимой слетел с педалей - ну об раму, как водится... Повезло, правда, ничего не отбил. Вообще, на твой рост 17" хорошо бы пошла... :roll:
    Work Hard - Play Harder!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. какая рама лучьше
    от Катя в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 19:57
  2. Задолбало уже! Какая защита нужна?
    от ГанцАккерман в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 14:55
  3. Какая нужна пружина?
    от CrYNeoN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 23:34
  4. какая рама мне нужна
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 14:58