Зарядка 18650 (или других аккумуляторов) в походных условиях? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Зарядка 18650 (или других аккумуляторов) в походных условиях?

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    nikk2004, про 2080 написал лишь как ответ Venus'у, а не как реальное предложение купить эту штуку. потому что она хоть и с 18650, но не зарядка, аккум туда засунут намертво, замучашься вытаскивать.
    может литий и боится нагрева, но у меня уже пару лет работает, а на подоконнике греется не слабо, потому что в мансардной комнате летом температура такая, что парафиновые свечи растекаются...

  2. #12

    По умолчанию

    Лето близко, походы скоро начнутся, потребность в автономном электричестве есть и будет всегда.
    В общем кого заинтересует, могу подсказать что и как, прикинуть размер СБ., дать схему преобразователя и т.п.
    Сам ничего такого не продаю, но электронику могу собрать, хотя сам от Москвы и далеко.

    "Дело в том, что после нагрева выше определенной температуры (около 70 градусов) в аккумуляторе начинает идти «цепная реакция», превращающая запасенную им энергию в тепло, аккумулятор буквально растекается, поджигая все, что может гореть"
    На воздухе есть какое-никакое охлаждение конвекцией, а вот в закрытом помещении сложнее.
    Между рамами - еще горячее. А разрушается аккумулятор со взрывом, а не просто растекается.
    Факт - под стеклом стоящей автомашины температура может достигать 100 градусов - есть случаи что плавились фотоаппараты.

  3. #13

    По умолчанию

    от солн. батареи ничего не зарядиться, если она не размером с дом я из насмерть горелого зарядника для 18650 собрал самоделку на LM317, заряжает отлично от любого источника от 9 до 30 вольт, главно подстроечным резюком на элэмке строго выставить 4.18-4.23V

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stelsonik Посмотреть сообщение
    от солн. батареи ничего не зарядиться, если она не размером с дом я из насмерть горелого зарядника для 18650 собрал самоделку на LM317, заряжает отлично от любого источника от 9 до 30 вольт, главно подстроечным резюком на элэмке строго выставить 4.18-4.23V
    Тогда не знаю от какого святого духа, если не от батареи размером с лист А4 (весом 200-300г), заряжались в горах 1,5 недели мои КПК, GPS и мобильник. КПК жрет 5В 0,7А, если что.
    Для начала надо купить батарею (не поделку от Акме какую-нибудь со встроенным аккумом, где от солнечной батареи одно название размером с фантик), а именно солнечную батарею.
    Размер выбирается по мощности - 10 на 10 см дает на солнце мощность около 0,5Вт.
    На сегодняшний день для походов ничего лучше не придумано. Динамка отбирает мощность. Пельтье надо греть - и следить чтобы не перегрелось.
    А солнечная работает сама по себе, и когда едешь, и когда идешь, и когда спишь.

  5. #15

    По умолчанию

    5В 0,7А размером с лист? неверю....

  6. #16
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stelsonik Посмотреть сообщение
    5В 0,7А размером с лист? неверю....
    Я больше в 25 тыс / год при средней 18 кмч на 30кг лисапеде не верю.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stelsonik Посмотреть сообщение
    5В 0,7А размером с лист? неверю....
    Поедешь в Саратов - напиши, могу показать. Бесплатно.
    Впрочем, мне не веришь, а вот как насчет ebay.com ?

    Здесь - http://cgi.ebay.com/40-3x6-Untabbed-...item19c3d3c3e6

    как и во многих других лотах указана мощность одной пластины -

    Cell Specifications:
    Average Power (Watts): 1.75 Wp
    Average Current (Amps): 3.5 Imax
    Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax
    Thickness 200 ìm = 0.2 mm
    Exact dimension: 3 1/4 inches x 6 inches, or 80 mm by 150 mm
    Weight: Just above 6 grams, or 0.2 oz.

    (Вольтаж и ток зависит от числа элементов, мощность - только от суммарной площади.)
    Пересчитываем - если 150мм*80мм это 1,75 Вт (округлим до 1,5), то 150мм*240мм это будет 4,5 Вт (реально больше). Лист А4 это примерно 200 на 300.
    Чтд, как говорится.

    У меня похоже элементы не настолько эффективны да и зазор между ними есть небольшой, поэтому размер моей примерно 40 на 20 см.
    Uхх 10В, Iкз 0,7А. При U=7,5В I=0,65А что более 4 Вт.

  8. #18
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для proizvod
    Байк
    Stern Motion
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Парни а подскажите есть ли какаято альтернативная зарядка для 18650. Та что пришла с дх http://www.dealextreme.com/p/oem-2-1...-240v-ac-13820 вместе с фонарями после двух зарядок акумов пукнала и задымила, вскрытие показало что выгорел силовой транзистор и пара резиков рядом с ним. Заказал новую http://www.dealextreme.com/p/digital...y-charger-6105 Ждать теперь месяц. Вот возник вопрос о надежности... Существует ли какаято альтернатива в России или просто мне некондиция попалась?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от proizvod Посмотреть сообщение
    Вот возник вопрос о надежности.
    ха ха, нашол что покупать на DX они все там такие на 13003 NPN транзюках собраны...
    1. заменить на 13007
    2. резюком что стоит рядом с zd1 выставить ровно 4.2v
    3. заменить ёмкость хотяб на 10мкф 250v

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    nikk2004, а не подскажешь, мил человек, если вот это хозяйство, которое ты показал, с ебея заказать то как его потом заламинировать. Тоже озадачился использованием энергии солнца для зарядки всяких электронных вещей в походных условиях. Я вот хочу сделать разъемную солнечную батарею, ну что бы 6В х 6В. Тоесть две панели (или три) при необходимости можно было объединять.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загадочное поведение аккумуляторов
    от vmspb в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 21:20
  2. Разница аккумуляторов
    от dar55 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 23:09
  3. Продам Зарядка для 18650
    от bambino22 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 18:30
  4. Новый тип аккумуляторов
    от Anton Piter в разделе Электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 14:24

Метки этой темы