Икша - Фрязино, или 100 субботних километров
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Икша - Фрязино, или 100 субботних километров

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Несмотря на не слишком веселое пятничное настроение и мрачные прогнозы всех без исключения метеосайтов на выходные, традиционный однодневный выезд ВСЕ-ТАКИ состоялся, причем, на мой взгляд, очень и очень успешно, еще раз доказывая то, что синоптикам не всегда можно верить.
    А начиналось все довольно мрачно – сидя в жуткой духоте на работе, я периодически проглядывал прогнозы и все более склонялся мысли о том, чтобы вообще никуда не ехать… Однако, прекрасно понимая, что постоянные участники наших походов такого явно не поймут, все-таки кинул на Велозону какое-то невнятное объявление, суть которого сводилась к тому, что, наверное, мы все же едем, только вот куда и когда – звоните и узнавайте.

    Субботнее утро внесло ясность в ситуацию – признаков дождя не наблюдалось, поэтому в 7:30 я уже бодро крутил педали в сторону Савеловского вокзала, где был назначен сбор группы. С маршрутом на этот раз решили не мудрить, а просто проехать знакомыми дорогами по любимым местам, тем более что прошедшие ночью ливни не оставляли сомнений, что на грунты особо рассчитывать не приходится. Поэтому, с комфортом доехав до Икши в пустой электрички, пересекли канал по шлюзу и взяли курс на Хвойный бор по шоссе, идущему вдоль водохранилищ. Вопреки опасениям, утром машин тут было совсем мало, встречного ветра также почти не ощущалось и в целом, если не считать сильной влажности, погода была весьма подходящая для велопоездок.

    Начало маршрута было многообещающее - мимо неспешно проплывали красивые пейзажи и, сделав одну небольшую остановку в Рождествено, мы менее чем через час после старта достигли Долгинихи. Дальше нас ждал первый грунтовый участок, который, несмотря на прошедшие дожди, оказался вполне проезжим. Попетляв по лесу, грунтовка вывела нас на самый берег Пестовского водохранилища, где единодушно было решено устроить получасовое купание – ведь торопиться нам было некуда.
    Как потом выяснилось, это было очень правильным решением – дальше, ближе к пристани, встать было решительно невозможно, так как все свободное пространство было заполнено любителями пикников, многие из которых приехали сюда с огромными палатками на джипах.
    Неспеша прокатившись по приятной лесной тропе, наша небольшая группа вскоре выбрались к Михалево, где нас ждал сюрприз – оказалось, что асфальтовую дорогу все-таки дотянули до самой деревни и теперь от тряского грейдера и бетонки остались лишь одни воспоминания. В результате путь до Алешино длиной 8 км, который еще несколько лет назад был довольно непрост и требовал хорошего внимания на поворотах, сейчас легко пролетелся на одном дыхании и доставил несказанное удовольствие.
    В целом все складывалось на редкость удачно, и, хотя четкого плана движения не было, было решено продвигаться к Синим озерам, до которых, как мне казалось, тут совсем недалеко. Чтобы не ехать по загруженной А-107, пришлось сделать небольшой крюк через Ельдигино, Зеленоградский и Талицы, вскоре после которых мы вновь покинули автодороги и устремились на восток по совершенно безмашинному асфальту в сторону Никольского. Все бы было замечательно, только вот бесстрастный GPS, быстро отсчитывая пройденные километры, напоминал о том, что до цели еще довольно далеко. В общем, скоро стало ясно, что до озер от Икши придется накрутить не 60, а скорее 70 или даже 80 км, что впрочем, никого не смутило – отстающих и начинающих среди нас не было.
    Четко и грамотно преодолев очередной грунтовый участок между Никольским и Федоровским в начале третьего мы вновь выбрались на тихий асфальт, идущий среди прекрасных сосновых лесов. Благодаря отличному покрытию и поуптному ветерку, скорость тут сама собой возросла до 25 км в час, и не прошло и 5 минут, как впереди показалось Путилово, за которым вдалеке уже виднелись многоэтажки Красноармейска. А так как время позволяло, то перед городом была произведена еще небольшая разведка с цель найти обозначенный на арбалетовской карте мостик через Ворю, позволяющий существенно укоротить путь и минимизировать езду по центральной улице города.
    Удача улыбнулась нам и на этот раз – искомый мостик был найден с первого захода, правда, после него пришлось изрядно попотеть, затаскивая велосипеды в гору по крутому берегу. Впрочем, на вершине холма в качестве награды нас ждал магазин с кондиционером, где можно было немного передохнуть, а заодно и закупить продукты на предстоящий привал, которого все уже с нетерпением ждали.
    Как водится, этот процесс растянулся на добрые полчаса, в результате чего помимо стандартного набора было куплено 4 литра кваса для окрошки, несколько яиц (!!!), которые без проблем доехали до привала, картошка и много чего еще вкусного и полезного. Быстро выбравшись из города, мы шустро проехали оставшиеся асфальтовые километры до лагерей, а оттуда – прямиком на долгожданное озеро, весь путь до которого от Икши составил 75 км и занял почти 6 часов – с 10:30 до 16:15.
    Несмотря на то, что на берегах в столь жаркий день было полно народа, нам удалось найти укромную поляну недалеко от воды, где вскоре уже горел костер и под руководством и при непосредственном участии Оли (Smile) готовилась окрошка.. Спешить было некуда, и в результате, не раз искупавшись в довольно чистой воде, мы просидели до 7 вечера, отлично отдохнув и вдоволь пообщавшись.
    Когда время подходило к отъезду, неожиданно прошел небольшой дождик, несколько охладивший знойную атмосферу, и, не дожидаясь его окончания, мы неспешно покатились по замечательным лесным грунтовкам на юг, практически повторяя маршрут трехнедельной давности . Только в отличие от того раза времени на разведку заключительного участка до Фрязино на этот раз у нас было гораздо больше, поэтому, быстро добравшись до А-107 и переехав по ней Ворю, мы вновь ушли на приятные лесные грунтовки, которых так много в здешних сухих сосняках.
    Не прошло и получаса. как впереди показалось Орлово, откуда уже не составило никакого труда найти нужную дорогу в сторону Богослово, оказавшуюся также хорошим накатанным проселком. Как и обозначено на картах, она вывела нас прямиком плотине, где последний внедорожный участок благополучно завершился – дальше вплоть до самого финиша был лишь бетон да асфальт.
    Завершение маршрута особенно порадовало – начиная от Богослово, дорога плавно идет вниз, теряя почти 30 метров высоты, из-за чего катится тут необыкновенно легко. Тем более, что машин тут почти нет, в отличие от идущего параллельно Фряновского шоссе – пожалуй, это самый оптимальный и приятный путь во Фрязино с севера.
    В результате, от души насладившись скоростью и чувством полета, в половине девятого мы прибыли на пустынный вокзал города Фрязино, где уже ждала своего отправления электричка на Москву. Но для меня поход еще не был закончен – попрощавшись с народом, я, как и в прошлые выходные из Монино, двинул на дачу, до которой отсюда оставалось еще 17 км.
    И хотя позади за день было уже более сотни км, усталости не было, и менее чем за час, попутно покрутившись по окрестным лесам, я уже достиг родного дачного поселка. причем, как вскоре выяснилось, приехал я очень вовремя – не прошло и 20 минут, как зарядил обещанный синоптиками мощный дождь, продолжавшийся до полуночи.
    Вот так вот покатались – спокойно, без лишних задержек, ненужных гонок и грязи. Все-таки, знакомые места + хорошая погода + дружная и слаженная компания + некоторые элементы разумной импровизации – это здорово..
    Для любителей цифр могу сказать, что всего по маршруту было пройдено около 95-100 км, средняя скорость – около 18 км в час, что для нас более чем нормально. Несколько необычным оказалось распределение расстояния до и после привала – вмеcто обычных 60:40 или 70:45 вышло 75:20-25, что , впрочем, никого особо не напрягло.
    С уважением, Валентин

    P.S. Прошу прощения, что не дал объяву здесь, на Веломании. Просто в пятницу было совершенно неясно, едем мы или нет, поэтому я просто не знал, что написать.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #2

    По умолчанию

    Валентину наверное доставляет удовольствие, в описании подчеркнуть, что катает он "...спокойно, без лишних задержек, ненужных гонок и грязи." :D В отличии от нас. Ну, так нам больше нравиться: Грязь, тормоза, гонки.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Originally posted by Helfer@18.07.2006 13:30
    Валентину наверное доставляет удовольствие, в описании подчеркнуть, что катает он "...спокойно, без лишних задержек, ненужных гонок и грязи." В отличии от нас. Ну, так нам больше нравиться: Грязь, тормоза, гонки.
    <div align="right">[snapback]152500[/snapback]
    [/quote]

    Скажем так - я действительно стараюсь, что все было всегда именно так. Другое дело, что по ряду обстоятельств, которые не всегда зависят от меня, получается несколько не так, как хотелось бы. В больших группах бывает всякое - и Вы, думаю, знаете это не хуже меня.

    Добавление:
    Прошу не воспринать это как некое противопоставление Вашему стилю и привычкам или как попытку чему-то научить - просто мне нравится ездить именно так и никак иначе.


    С уважением, Валентин
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4

    По умолчанию

    Причину такого стиля катания как у нас , я вижу в избыточной энергии, которая прет через край. Вот и получается: сказали - "матрас" , а на деле ПВДНВ.
    Все равно весело. и самое интересное, матрасники, которые после ПВД (вечером) скулят о том , как их замучали, какие все "ацкие навигаторы" и "лоси" , в следующий поход, все равно едут с ними-же, хотя точно знают , куда их опять загонят !

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 00:58
  2. Солнечногорск - Икша
    от Поролон в разделе Фото и Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 21:07
  3. Умереть за 60 километров. Кино.
    от velorator в разделе Фото и Видео
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 13:01
  4. Солнечногорск - Икша
    от Поролон в разделе Фото и Видео
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 00:19