Пульс во время жиросжигающей тренировки
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Пульс во время жиросжигающей тренировки

  1. #1

    По умолчанию

    Взялся за расчёт диапазона пульса для тренировки с целью сжигания жира и увидел противоречие. Известная формула "(220 - возраст) * % нагрузки" дала следующие результаты:

    Min: (220 - 34) * 0.6 = 111
    Max: (220 - 34) * 0.7 = 130

    Пульсомер Polar автоматически рассчитал практически то-же самое: 112 - 131 для тренировки Light.

    А вот решил воспользоваться формулой Карвонена и получил совсем другое. Сначала почитаем что это за зверь:

    "Формула Карвонена необходима для самостоятельного определения оптимальной частоты сердечных сокращений во время тренировки. Для этого необходимо измерить пульс в спокойном состоянии, когда Вы проснулись и, не делая резких движений, не поднимаясь, измерили пульс. Теперь из максимальной частоты сердечных сокращений, которая равна 220 минус Ваш возраст, вычитайте частоту пульса в состоянии покоя. Затем умножьте полученный результат на желаемую интенсивность (в процентах), снова прибавьте частоту пульса в покое и результатом будет Ваш пульс для оптимальной потери веса."

    Подставляю свой пульс после пробуждения (74) и прихожу к совсем другому диапазону, даже отдалённо не напоминающему первый:

    Min: (220 - 34 - 74) * 0.6 + 74 = 141
    Max: (220 - 34 - 74) * 0.7 + 74 = 152

    Кроме того, различные источники (в интернете можно найти <strike>more information</strike> море информации) доносят до нас два варианта процентов пульса от максимальной частоты сердечных сокращений для жиросжигающей тренировки: 60-70% и 70-80%. Для меня это выходит 130 - 149 по простой формуле и 152 - 163 по Карвонену.

    Господа, что скажете, кому верить? Голова кругом идёт! Я катался с различным "процентажом" - нагрузки совершенно несравнимые в обсуждаемых диапазонах: до 135 - лёгкая прогулка, выше - тяжёлый спорт, так что вопрос совсем не праздный (естественно, я говорю про себя, нетренированного). Не хочется переборщить и погубить сердце, но с другой стороны неохота и крутить педали в пустую.

    Спасибо всем кто откликнется!
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  2. #2

    По умолчанию

    Пульс - это параметр сугубо индивидуальный, поэтому сильно парится по цифрам не стоит, следи за самочувствием, тем более, что есть пульсомер, доверяй своему организму. А если жир жгешь, то и на весы встаешь, наверное, часто. Эксперментируй с нагрузкой, как жир начнет топиться, то сразу увидишь. У меня те же проблемы. В среднем в месяц уходит до 3 кг, самочувствие хорошее.

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by Provincial@16.07.2006 21:37
    доверяй своему организму
    <div align="right">[snapback]151968[/snapback]
    [/quote]Дык если б я понимал что он мне говорит! Если его слушать, то лучше на диван с книгой...
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  4. #4

    По умолчанию

    А кроме доверия и подстегивать его надо, он ведь по натуре ленивый (организм мой любимый). Без этого никуда. :D

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ursego @ 17.07.2006 01:42) [snapback]151958[/snapback]</div>
    Не хочется переборщить и погубить сердце, но с другой стороны неохота и крутить педали в пустую.[/b]

    "впустую" покрутить педали в целях похудения невозможно.

    С каким бы пульсом человек не ехал, он затрачивает энергию на передвижение.
    А если чел тратит калорий больше, чем ест, он худеет.

    Все просто.
    Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь. (с)

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by knopka@17.07.2006 16:21
    С каким бы пульсом человек не ехал, он затрачивает энергию на передвижение.
    А если чел тратит калорий больше, чем ест, он худеет.
    <div align="right">[snapback]152056[/snapback]
    [/quote]
    Хотелось делать это максимально эффективно. То есть с меньшими затратами - максимальный эффект, хотя здесь все наоборот: чем больше затрат, тем выше эффект.... :D

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 18.07.2006 04:39) [snapback]152379[/snapback]</div>
    Хотелось делать это максимально эффективно. То есть с меньшими затратами - максимальный эффект, хотя здесь все наоборот: чем больше затрат, тем выше эффект.... :D[/b]
    Максимальный эффект будет, если вы будете кататься так, как вам НРАВИТСЯ. Потому что тогда кроме осознания сожженного жира вы получите еще и эмоциональное удовольствие, которое будет побуждать вас тренироваться чаще и больше.

    Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь. (с)

  8. #8

    По умолчанию

    А вообще сколько жира по-твоему необходимо сжечь и с какими целями?

    Для новичков есть рекомендации общегоуровня держать пульс в пределах 120-150 уд/мин.
    Объяснения просты при пульсе ниже 120 уд/мин. как правило мышцы почти не задействованы в работе и примерно до 130 уд/мин. идет нагрузка только на развитие сердечно-сосудистой системы (далее она тоже идет но иного уровня). Чем пульс выше, тем нагрузка на мышцы выше (точнее наоборот, но пока это не принципиально), однако при пульсе в 150-160 у слабо/средне тренированных людей наступает анаэробный порог, когда количество поступаемого кислорода к мышцам становится недостаточным и мышцы начинают работать на внутренних резервах (по большей части гликогене), но вскоре он заканчивается 0,5-1 минута и мышцы начинают сильно болеть - т.к. сильно окислились и начинают разрушать (съедать) сами себя. Короче, это все даже ещ несколько замороченнее, чем я объяснил, но главное это держи пульс в границах 120-150 уд./мин. ни на кого не смотри и будет тебе счастье!

    Потом у спортменов потолок анаэробный полднимается и они могут работать на пульсах вплоть до 220 уд/мин (поэтому они следят за пульсом и держать его в рамках), но это уже кратковременные ускорения или плавная смерть сердца и уже совсем иная история.
    Еду, как могу!

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by knopka@18.07.2006 13:03
    Максимальный эффект будет, если вы будете кататься так, как вам НРАВИТСЯ. Потому что тогда кроме осознания сожженного жира вы получите еще и эмоциональное удовольствие, которое будет побуждать вас тренироваться чаще и больше.
    <div align="right">[snapback]152390[/snapback]
    [/quote]
    А будешь тренироваться больше и жиру больше сожжешь, от чего удовольствие будет еще больше и т.д., главное не достичь отрицательных весовых значений. :huh: :D

  10. #10

    По умолчанию

    Совершенно согласен, что надо кататься в свое удовольствие. но контроль всеже необходим. У меня пока нет пульсометра. Поэтому езжу слушая свой организм. Кататься начал с начала мая этого года. При росте 172 см вес был 84 кг. Стараюсь ездить каждый день. В мае проезжал в среднем за день 25 км, сейчас проезжаю минимум 50 км. Средняя скорость по грунту 18-20 км.час. Вес на сегодняшний день составляет 71 кг, самочуствие отличное. Давление 112 на 65. Прилагаю фото для визуального подтверждения
    Да общий пробег за 2,5 месяца составляет 1877 км.
    Изображения Изображения
    Каждый кулик свою вилку хвалит )))
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001483179513

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тренировки...
    от Anastazy в разделе Шоссе
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 20:01
  2. Как узнать свой безопасный пульс
    от Demeter в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 22:11