Синглтреки, даблтреки... Или что же такое АМ?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Синглтреки, даблтреки... Или что же такое АМ?

  1. #1
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию Синглтреки, даблтреки... Или что же такое АМ?

    Давеча знатно пофлудили в жж Загремела на указанную тему, думаю, можно продолжить тут - вдруг появятся свежие мысли о данной проблеме?
    Кратко суть такова: Считается ли горный маршрут "хорошим, годным", если львиная доля основного спуска проходит по тн даблтреку, т.е. автомобильному следу, или же только пешие тропы - выбор настоящего байкера, а когда их две рядом - это уже "про&б высоты" (C)? Загремел счиатет, что упоминания достойны лишь синглтрековые съезжалки, а если таковые в маршруте отсутствуют, а вместо них - след автомобиля - это уже не тру.
    Мое видение такое: конечно же, пешая тропа при прочих равных предпочтительнее (если только на ней процесс таскания вела на себе через камни/с козырьков/через бревна не занимает слишком дофига времени), но в то же время, учитывая специфику отечественных горных массивов, популярных для каталова, а также факт, что ровный грейдер 6-7 метров шириной, хоть и с уклоном и колея, по которой из-за уклона и бульников еле проползает уаз на первой пониженной в полгода раз - не одно и то же, я бы сказал, что даблтрек даблтреку рознь. И жестко сказать, что даблтреки - это уже не формат AM-FR-DH, я не считаю правомерным.
    Ведь если задуматься, что такое АМ, ну кроме пафосных многокилобаксовых велов, то можно вспомнить, что таки all mountain - вся гора. А даблтреки - это тоже как бы гора...
    А то, что в описании надо как можно подробнее указывать, что там вообще такое на маршруте будет - это имхо касается не только того, сколько там параллельных тропинок на спуск. В общем, я против снобизма. Особенно в процессе модерирования
    Последний раз редактировалось BoneSpirit; 13.05.2010 в 23:14.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  2. #2
    Модератор Аватар для KIng
    Байк
    Боевое табуретко GT и другие :)
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное
    Сообщений
    3,464
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Снобизм ф топку, на определения лично мне покласть, а вот, если ехать приятно, то оно заслуживает уважения! Совершенно пофик две параллельных тропинки или одна. На Мисхорке есть участок, где сыпуха, так там столько вариантов тропинки натоптали, выбирай любую. Только все равно ехать очень сложно. Наиболее простой вариант съехать просто по склону, не по "мульти-треку" )).

    Тем не менее, езда только по автодороге (даблтреку), пусть и горной не доставляет того драйва, который желаем. Ибо автомобиль не в силах съехать с узких наклонных дорожек, а они самые клевые.

    А есть автодорожки, которые мало отличаются от пеших троп со ступеньками каменными. Причем с расщелинами каменистыми, в которых может застрять вело колесо, но проезжает машина типо Газ66. Это вполне интересно. Значит пофих, что там может проехать машина.

    Таким образом, мне главное, чтобы спуск был интересным.

    Теперь еще нюанс, набор высоты, почти все делают по автодорожкам (даблтрекам), в силу их проезжабельности вверх. А АМ подразумевает крутку вверх, поэтому, говорить про АМ в отрыве от автодорог (даблтреков) - это некорректно.

    Главное, чтобы было фаново, ну и завязывайте вы свои "холиворс" .

    пака )

    ЗЫ, Хочу на Ай-Петри .
    "Берегите Природу нашу - мать Вашу!"
    "Да здравствует разум - да сгинет маразм!" (с) Лёва
    Катаю "фан-кантри" (с)

  3. #3

    По умолчанию

    Я считаю что треки спуски в которых проходят в объезд сингтреков, по шоссе и грунтовках - оффтопик.

    Внимательно читаем!

    Трек Егора был удален ввиду идиотского спуска от Виноградного по шоссе, там была какая-то непонятная каша не разделённая по дням, и ваще х.з. что без описаний. Тоесть трек в принципе невозможно примернить в данном разделе.

    Идея в том чтобы собрать интересные съезжалки, а не всё подряд где можно проехать.
    Последний раз редактировалось Zagremel; 13.05.2010 в 23:55.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  4. #4
    Модератор Аватар для KIng
    Байк
    Боевое табуретко GT и другие :)
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное
    Сообщений
    3,464
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Трек егора был удален ввиду идиотского спуска от Виноградного по шоссе
    Я ваще не в теме ваших разборок, только с работы пришел, думал, вы просто решили пофлудить на предмет, шо есть АМ и как его преподносить.

    А для раздела треков, надо просто четко описывать трек, что он альтернатива спуску через Виноградники, мало ли там сельхоз работы по сбору урожая и запруда техникой, чтобы люди знали, как объехать.

    пака )

    ---------- Добавлено 14.05.2010 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 13.05.2010 было в 23:59 ----------

    Кстати, в тему треков, мы с Петровичем обычно через школу возвращались с Ай-Йоры гыгыгыг трек не писали, но там полно ступенек прикольных двухпролетных с которых очень здорово скатывать .

    пака )
    "Берегите Природу нашу - мать Вашу!"
    "Да здравствует разум - да сгинет маразм!" (с) Лёва
    Катаю "фан-кантри" (с)

  5. #5

    По умолчанию

    Царь, прежде чем что-то отвечать разберись в теме. Речь не о виноградниках, а о поселке "Виноградный" - это там где ай-ора (скоростная DH трасса), тоесть Егор решил что Ай-ора это лажа и не АМ-ФР-ДХ лучше съехать по асфальту вниз.
    Последний раз редактировалось Zagremel; 14.05.2010 в 16:27.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  6. #6
    Модератор Аватар для KIng
    Байк
    Боевое табуретко GT и другие :)
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное
    Сообщений
    3,464
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Царь, прежде чем что-то отвечать разберись в теме.
    Пардону просим, я ваще с работы, врубил форум, решил немного пофлудить для релаксу (думал тема философско-разговорного характера), удали все нахрен.

    пака )
    "Берегите Природу нашу - мать Вашу!"
    "Да здравствует разум - да сгинет маразм!" (с) Лёва
    Катаю "фан-кантри" (с)

  7. #7
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Загремел гонит Никто ничего не решил. Просто из 200 с лишним км того трека там было, видите ли, ажно 10км асфальта, типа хвостик я не удалил. А при этом, не то что самому тихо поправить, Загр не удосужился даже мне написать, прежде чем что-либо править/удалять, а ведь я вовсе не против усовершенствований, просто этим надо заниматься, а на тот момент времени не было - залил в расчете на адекватных людей, которые сами разберут где там очевидный асфальт, а где - интересные съезжалки/заезжалки.
    Но вообще то я тему завел совсем не об этом, а именно пофлудить, что есть АМ, так что не отвлекаемся
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Leonix
    Байк
    от шоссера до номада
    Адрес
    Строгино и дача
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    наверное и даблтреки иногда имеют право на жизнь но они обычно прямые, пыльные, скучные и без ништяков (если ехать вниз, вверх и по асфальту хорошо).

    это как иногда приходится пить молдавское вино, вместо нормального.
    без снобизма
    Крутить всегда, крутить везде!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BoneSpirit Посмотреть сообщение
    Загремел гонит Никто ничего не решил. Просто из 200 с лишним км того трека там было, видите ли, ажно 10км асфальта, типа хвостик я не удалил. А при этом, не то что самому тихо поправить, Загр не удосужился даже мне написать, прежде чем что-либо править/удалять, а ведь я вовсе не против усовершенствований, просто этим надо заниматься, а на тот момент времени не было - залил в расчете на адекватных людей, которые сами разберут где там очевидный асфальт, а где - интересные съезжалки/заезжалки.
    Но вообще то я тему завел совсем не об этом, а именно пофлудить, что есть АМ, так что не отвлекаемся
    Это не Загремел удалил, а я. Загремел сначала был против, но я настояла. Я хотела и первый трек удалить, но потом оставила и подписала, чтобы использовали в качестве подъемов.
    У раздела "Треки" есть определенная идея. Грунтовые дороги отмечены на картах, проложить по ним маршрут не состаляет труда и даже прикинуть высоты, а синглтреки и трассы, по которым гоняют местные, нет. Местные велосипедисты нигде не выкладывают треки, они им не нужны, максимум, что от них можно добиться "сначала поверните у второй елки налево, спуск у Ивана направо". Чтобы попасть на хороший спуск, нужны точные пароли и явки - треки для ДЖПС. В чем тут снобизм?

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое эндуро
    от N-roman в разделе Велосипедное
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 16:40
  2. Что такое бреветы?
    от Клубника в разделе Шоссе
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 13:28
  3. Что это такое
    от Dobbi-911 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 06:10
  4. Как вам такое?
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 03:07