На Безымянную высоту (Калужская обл.), 9 мая 2010. ОТЧЕТ
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: На Безымянную высоту (Калужская обл.), 9 мая 2010. ОТЧЕТ

  1. #1

    По умолчанию На Безымянную высоту (Калужская обл.), 9 мая 2010. ОТЧЕТ


    Дымилась роща под горою,
    И вместе с ней горел закат...
    Нас оставалось только трое
    Из восемнадцати ребят.
    Как много их, друзей хороших,
    Лежать осталось в темноте -
    У незнакомого поселка,
    На безымянной высоте

    Немного истории
    В основу песни "На безымянной высоте" положена действительная история, что, как ни много безымянных высот, но в песне речь шла об одной - о высоте, которая находится у поселка Рубеженка, Куйбышевского района, Калужской области.

    Безымянная находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии, там, впереди, в руках врага.
    Ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта.

    В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение добровольцев из Сибири. Группа под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную (на картах военного времени - 224,1) в тылу врага, у поселка Рубеженка. Она господствовала над местностью и являлась ключевой позицией на подступах к Десне и была мощно укреплена: трижды опоясана траншеями с сильными огневыми средствами.

    Радиопозывным этой группы смельчаков было слово "Луна". "Луна" сообщила командованию, что высота занята.
    Дальше события разворачивались трагически. Следовавшую за смельчаками роту фашисты отсекли, подтянули дополнительные силы и окружили горстку наших воинов. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцати бойцам пришлось принять бой с двумя сотнями немецких солдат…

    Он не забудет, не забудет
    Атаки яростные те -
    У незнакомого поселка,
    На безымянной высоте


    Кохаль В. На безымянной высоте. 1985г.


    Безымянная высота после боя




    9 мая 2010 года мы собрались поехать в это эпическое место, в Калужскую область на Безымянную Высоту.

    Выезд был возможен из Брянска или Дятьково.
    От Дятьково в одну сторону 85 км по карте. До Дятьково на электричке в 6:10 утра.

    Основной вопрос для моего неподготовленного организма был – выдержу ли я, а точнее мои коленки после их переохлаждения? По идее надо было бы вкатываться месяц после полуторамесячного перерыва. К моменту покатушки я 2 раза крутил станок, 3 раза катался и 3 раза бегал. Коленки вели себя неплохо, но предстояло вкрутить минимум 180 км.

    Поздний отбой во втором часу ночи, ранний подъем в 4:30. С трудом заталкиваю в себя большую тарелку макарон, калории сегодня пригодятся. Запихиваю гидратор, жратву, налобник в рюкзак, выбегаю в 5:50. Накрапывает дождь.

    Вкручиваю до вокзала за 13 минут со средней 25км/ч.
    Вот этот вагончик доставит меня в Дятьково.


    Медленно вагончик доползает до Дятьково.
    В 8:05 без опозданий прибывают остальные участники, выехавшие из Брянска.


    Выезжаем из Дятьково


    С флагом наше маленькое мероприятие превращается в пробег, посвященный 9 мая.


    Автомобилисты и люди в деревнях одобрительно приветствуют


    На границе Брянской и Калужской области асфальт кончился, начался плотный, местами песчаный грейдер.


    В Бутчино возле колонки hrummsa вылил свою невкусную воду, а потом оказалось, что в колонка не работает


    Мы продолжали катить в Бетлицу, асфальт радовал отсутствием машин, а погода – отсутствием обещанных гроз


    В Бетлице проехали искомый указатель


    До Безымянной высоты оставалось около 20 км. Качество асфальта резко улучшилось. Встречные водители сигналами приветствовали нашу маленькую колонну


    Вот и наша цель – Безымянная Высота


    И как бы трудно ни бывало,
    Ты верен был своей мечте -
    У незнакомого поселка,
    На безымянной высоте

    Всё, финиш. На одометре почти 100 км, а у тех, кто ехал от Брянска около 130.


    Землянка наша в три наката,
    Сосна сгоревшая над ней.
    У незнакомого поселка,
    На безымянной высоте

    Мемориал












    Отдохнули часа полтора. Поднялся ветер. Пора в обратный путь

    Против ветра сначала ехал на колесе. Потом менялись с hrummsa, разогнались до 25-26 км/ч. Радовало, что в Бетлице свернем от встречного ветра.


    Маршрут петлял через те же деревни, объезжая грозовые тучи.

    2 раза пережидали, потом поехали под небольшим дождем.
    Поднывает правое колено, боясь опять их заморозить, надеваю штаны.
    12й раз пересекаем реку Бетлицу


    На трассе прощаемся с организатором покатушки – ему еще крутить до дома.


    Втроем эвакуируемся из Дятьково на электричке.

    Еще 10 км по городу. В 23:50 дома.

    Пробег за день – ровно 200км. Личный рекорд.
    Асфальт 96%, остальное очень плотный грунт, песчаный грейдер.

    Мои фото >>>
    __________________________________________________ _________________________
    Использованные источники: С.Гренке Воспоминание о войне "На безымянной высоте", http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16940/

    Последний раз редактировалось Lanser; 12.05.2010 в 16:00.

  2. #2
    веломаяк Аватар для Sherlock
    Байк
    Лёвушка custom bike B.B. King signature
    Адрес
    Мосфильм
    Сообщений
    375

    По умолчанию

    красавцы... завидую... славный маршрут, хорошая тема...
    _____________________________________________
    могу не явиться по трем причинам - забыть, забить или запить.

  3. #3

    По умолчанию

    Судя по наличию на фото GPS, у вас, наверняка есть трек. Добавьте его в отчет для полноценности
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 122
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 14:38
  2. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 00:18
  3. как правильно отрегулировать высоту седла?
    от skotina в разделе Техника катания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 22:22
  4. Господа! Подскажите высоту вилки
    от non.tanatos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 18:38