система знаков на дороге
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: система знаков на дороге

  1. #1

    По умолчанию система знаков на дороге

    Доброго времени суток! Уважаемые веломаньяки, скажите пж, существует ли система знаков, которыми велосипедисты объясняются на дороге? рука вправо-поворот вправо; рука влево-поворот влево, вверх- остановка- это понятно, а как, например, попросить остановиться проезжающего велосепидиста или попросить о помощь и т.п если нет вероятности, что он тебя услышит (в случае если вы находитесь по разные стороны шоссе)? спасибо)

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Gans_Hanzel
    Байк
    блестящий
    Адрес
    лосиный остров
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Ну например я возжу всегда с собой ракетницу

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для shokzver
    Байк
    Atom XC300 Disc
    Адрес
    Краснознаменск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    кстати интересный вопрос, я вот тоже не знаю.
    может кто знает, ну вот если цеп сломалась а общимки нет, как это руками показать?

  4. #4
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    - Чтобы показать, что водитель-м"дак, нужно разогнаться, и ботинком сбить зеркало. Это такой общепризнанный жест, все водители его понимают.
    - Чтобы показать, что сломался, нужно стоять на обочине, байк разобран наполовину, вокруг отвертки, а хозяин бьется головой о бетонное заграждение.
    - Чтобы показать, что кто-то едет без габаритов, нужно на скорости 50 км/ч воткнуться к нему в салон через заднее стекло.
    - Чтобы показать, что нужна помощь, нужно лежать на обочине, в луже крови.
    - Чтобы показать, что помощь уже не нужна, нужно лежать равномерным слоем по дороге.
    - Чтобы показать, что ты остановился пописать, надо расположить байк поперек проезжей части и сцать повернувшись лицом по направлению движения.
    - Чтобы поблагодарить - на светофоре постучаться в окно доброму водителю с тортиком и коньяком.
    А по делу, если язык есть то можно просто окликнуть и попросить помочь.

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для shokzver
    Байк
    Atom XC300 Disc
    Адрес
    Краснознаменск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    очень улыбнуло, просто ржачно, а действительно если ты сломался и нужна вторая пара рук, как жестом показать? (если есть такой знак)
    а про "Чтобы показать, что водитель-м"дак, нужно разогнаться, и ботинком сбить зеркало. Это такой общепризнанный жест, все водители его понимают." это ДА надо так делать, если он тебя по тратуару немного задел и едет дальше, догони и сделай так.

    П.С. Извеняюсь перед админами, темя должна быть не тут, просто я тут ее увидел и меня она ЗАИНТЕРЕСОВАЛА!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,676

    По умолчанию

    Мне кажется, что общий знак, что что-то не так - это махать руками наверху крест-накрест. Сам факт перекрещенных рук обычно воспринимается "Не надо ехать сюда, тут проблемы/яма/нам не сюда", а взмахи должны привлечь внимание. Правда, все это imho, правильного ответа не знаю.

  7. #7

    По умолчанию

    уважаемый Матрасный лось! пишите по делу и без грязи, а если Вы хотите письками мериться это не по адресу, ок!?)))

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    тема действительно интересная) как, например, привлечь к себе внимание велосепидиста с целью узнать куда ехать, если он едит в противоположную сторону и соответсвенно по другую сторону трассы, кричать мне кажется бессмысленно, поскольку, сами понимаете шум машин заглушит все.


    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    [/COLOR]это на тот случай , если укатили далеко и надолго))):D
    Последний раз редактировалось ChaikaGL; 11.05.2010 в 16:23.

  8. #8

    По умолчанию



    Это при движении в колоне в США часто используется мотоциклистами и велосипедистами.

    1. Вращение левой руки -- старт.
    2. Рука вверх, два пальца прямые -- перестроение в двойную колону.
    3. Рука согнута и поднята вверх со сжатыми пальцами, кроме большого -- он оттопырен. Движение вправо-влево -- останавливаемся на обочине.
    4. Рука согнута в локте и опущена, кисть раскрыта -- торможу или тормозим.
    5. Рука согнута в локте, ладонь вверх, движение вверх-вниз -- увеличиваем скорость.
    6. Рука согнута в локте, ладонь вниз, движение вверх-вниз -- снижаем скорость.
    7. Рука (левая) согнута и поднята с раскрытой ладонью -- поворот направо.
    8. Рука (левая) поднята на уровень плеча, как правило, указательный палец указывает направление -- поворот налево.
    9. Рука ниже уровня плеча и указательный палец указывают на опасность -- стекло, ветки, люки, ямы. Показывается левой или правой рукой в зависимости от того, с какой стороны опасность.
    10. Рука ладонью вних как бы похлопывает по голове -- привал и остановка, торможение достаточно медленное.
    11. Горизонтально на уровне горла, ладонь вниз -- заглушить движки.


    http://www.youtube.com/watch?v=ShjxjaXKMJQ

    У автомобилистов здесь есть правило -- открыл капот, значит просишь помощи. У велосипедистов капота нет, поэтому можно снять колесо, можно просто возиться с великом, можно перевернуть вверх ногами -- как правило кто-то подъезжает и спрашивает нужна ли помощь.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо Mishka! очень ценная информация)

  10. #10

    По умолчанию

    relost, улыбнуло, спасибо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что пить в дороге?
    от Banknote в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 19:27
  2. Аудиокниги в дороге
    от Котовский в разделе Велосипедное
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 19:43
  3. Сбили на дороге
    от Desperado в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.01.2008, 21:32