Вопрос по поводу совместимости переключателей Shimano и не только
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Вопрос по поводу совместимости переключателей Shimano и не только

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по поводу совместимости переключателей Shimano и не только

    Здравствуйте!

    Я купил недавно недорогой байк ($300). Главным критерием выбора было: внешний вид, низкая цена, алюминиевая рама. В итоге, был куплен велосипед, у которого очень низкое качество (самое-самое начальное) всего, начиная от переключателей скоростей, оканчивая вилкой с рессорами за $20.

    Брать велик за пару килобаксов не захотел, так как не готов был потратить сразу такие деньги (и нужно было сразу 2 велосипеда). Решил купить подешевле и уже сейчас кататься + делать постоянный апгрейд, пока не добьюсь качества велосипеда за те же килобаксы.

    И у меня вопрос. На велосипеде стоят самые дешевые переключатели Shimano Tourney по $5. Хочу поставить Alivio, или Deore. Велосипед - 21 скорость, 7 звезд. Подойдет ли Alivio? Ведь он рассчитан на 24 скорости? Манетки - Shimano.

    Вообще, что может на подойди из оборудования? На что следует обращать особое внимание при замене оборудования на более высокий класс?

  2. #2
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Тебе тут сейчас насоветуют - что минимум СЛХ надо
    Я так скажу: работает - не трогай.
    Заменив Турней на Аливио разницы почти не увидишь.
    Если не только по асфальту и паркам катаешься, то первый кандидат на замену - вилка (б/у от 5 тыс рэ).
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Тебе тут сейчас насоветуют - что минимум СЛХ надо
    Я так скажу: работает - не трогай.
    Заменив Турней на Аливио разницы почти не увидишь.
    Если не только по асфальту и паркам катаешься, то первый кандидат на замену - вилка (б/у от 5 тыс рэ).
    у меня передний Турней стоит... тыщи 2-2.5 он уже точно прошел без каких либо проблем и регулировок. Правда асфальт и сухой грунт онли.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velosiped Посмотреть сообщение
    Хочу поставить Alivio, или Deore. Велосипед - 21 скорость, 7 звезд. Подойдет ли Alivio? Ведь он рассчитан на 24 скорости?
    Судя по всему надо будет менять втулку на заднем колесе, чтобы был барабан под кассету.

  5. #5

    По умолчанию

    Катайся - пока все в хлам не сломается - потом меняй все - кассету, систему, манетки, переключатели, раму

    На самом деле - не вкладывай деньги в модернизацию - катайся, если что сломается капитально - меняй на самое не дорогое, а свободные деньги на апгрейд складывай в 3 литровую банку - через пару лет купишь себе хороший велосипед, а на этом учись,разбирайся как все устроено, как что настраивать, где что смазывать.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!

    На самом деле - не вкладывай деньги в модернизацию - катайся, если что сломается капитально - меняй на самое не дорогое
    Не совсем понимаю, почему? Объясните мне, какая разница, если на моем байке будет стоять вилка тысяч за 7-8 руб., задний амортизатор за ту же цену, втулки, навесное оборудование хорошего класса и велосипедом тысяч за 25-30 руб. с теми же, а в некоторых местах и худшими компонентами только с лейблом "Scott", или "Specialized"?

    Я не хочу получить травмы из-за того, что какая-то часть велосипеда была плохого качества и что-то сломалось, пока я летел по тропинке со скоростью 30-40 км/час.

    Примерно такое со мною случилось год назад, когда я еще на своем первом горном велике (купил его на базаре лет 7 назад за сумму менее чем в 2 тыс. рублей) быстро мчался домой в дождливую погоду и лужа полностью закрыла небольшую выбоину (то ли бордюр), и я со всего разгона вместе с велосипедом сделал сальто через руль (велик тоже кувыркнулся за мною следом через переднее колесо) из-за того, что передняя вилка там жесткая и колесо просто уперлось...

    Я тогда отделался легким испугом, небольшими ссадинами по всему телу, и грязью в ушах, волосах, под одеждой, камушки попали даже внутрь носков... А была бы вилочка с амортизатором тыщ за 7-8 рублей, то, скорее всего, даже и не почувствовал бы того дефекта дороги...

    Кстати, это уже оффтопик, но, брошу камушек в огород дорогущих байков и их владельцев, которые не считают за велосипеды все, что стоит дешевле $1000. Мой первый SnowBike (так называется тот велик) за 7 лет более-менее активной и агрессивной езды (также очень часто возил девушку, ныне свою жену, на передней раме), у этого велика за 1.5k-2k руб. не было практически ни единой поломки. Сейчас на нем успешно ездит отец на работу и вообще по делам (ежедневный пробег - минимум 10 км. и так 5 дней в неделю, из месяца в месяц, по любой погоде).
    Последний раз редактировалось Velosiped; 04.05.2010 в 14:04.

  7. #7
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velosiped Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, почему?
    Потому как апгрейд встанет в 2 раза дороже, чем если сразу купить нормальный велик.
    Кроме вилки все остальное менять смысла нет (только если само сломается).
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    Потому как апгрейд встанет в 2 раза дороже, чем если сразу купить нормальный велик.
    Да ну! Я лично считал по деньгам, что сколько получается. Брал брендовый двухподвес, смотрел все его составляющие, затем искал в магазинах эти же детали и получалось, что собрать самому можно реально дешевле (не на $10-$20, а, в зависимости от бренда, и на сотни долларов).

    Плюс ко всему пока собираешь свой, кастомный, байк уже можешь кататься во всю, а не собирать деньги и ждать...

  9. #9

    По умолчанию

    Фото нового вела покажи пожалуйста.
    Жутко интересно!
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  10. #10

    По умолчанию

    Только извините за ужасное качество, вышел с рабочего кабинета и сфоткал мобилкой:

    Рама - Алюминий 6061
    Вес всего байка сейчас - около 15 кг (14.6 вроде).
    Настроил переключатели, за несколько дней начал обкатывать самым жестким образом (спуски, бездорожье, длительные поездки и пр.), накатал за три дня 62 км. Ни единой проблемы пока. Но, все равно, хочу все поставить сюда более-менее солидное...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос по тормозам (совместимости)
    от meist07 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 12:04
  2. Вопрос о совместимости звезд и шатунов
    от Reddem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:54
  3. Вопрос по совместимости звезд на систему.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 23:22
  4. вопрос по совместимости шатуны - цепь
    от fandorin23 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 17:30
  5. вопрос знатокам по совместимости передних звезд...
    от teleden в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 21:05