Балашиха 150+
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Балашиха 150+

  1. #1

    По умолчанию Балашиха 150+

    Однодневные маршруты от 150 км и более со стартом и финишем в Балашихе без использования иных видов транспорта (исключением может быть лишь досрочный сход с маршрута). Приветствуются как коллективные, так и индивидуальные поездки, шоссе, мтб или туринг - не имеет значения. Однако предпочтение хочется отдать не тренировкам, а поездкам с хотя бы небольшой познавательной целью, в т.ч. осмотр местных достопримечательностей. Участники - из Балашихи и окрестностей, чтобы каждый участник мог добраться до места встречи своим ходом.
    Пишем сюда как отчеты об уже состоявшихся поездках, так и обсуждаем планы предстоящих.

    ================================================== ===

    Отчеты:
    1) 3 апреля 2010, Торбеевское озеро - Загорск, #1 (фото)
    2) 10 апреля 2010, Александров, #6 (фото)
    3) 18 апреля 2010, Орехово-Зуево, #8 (фото)
    4) 2 мая 2010, Дмитров, #5, #15, #16 (фото)
    5) 3 мая 2010, Бронницы, #20 (фото)
    6) 9 мая 2010, Коломна, #21-23 (фото)
    7) 13 июня 2010, Егорьевск, #24-25 (фото)
    8) 10 июля 2010, "Фряжский лес", #62-63 (фото)

    ================================================== ===

    В этом году несколько таких поездок уже состоялось: это Загорск (170+) и Александров (250+). Также недавно я прокатился в Орехово-Зуево (150+).

    Итак, 3 апреля 2010, Торбеевское озеро - Загорск.


    Утром весьма прохладная погода. На озерах и реках большей частью лед, кое-где в лесу лежит снег:

    Остановки по пути туда очень короткие, чтобы не тратить зря время:

    В половине двенадцатого сошли с основной магистрали и немного проехали по старой ярославке, чтобы посмотреть на весьма привлекательный домик, который еще раньше заприметил Семеныч:

    Надо сказать, что когда едешь от Москвы, то это первый участок старой ярославки, который идет справа от трассы и только по нему удается проехать.
    Пока я фотографировал домик, Денис и Семеныч приветствовали проезжающих (судя по жестам):


    Около часа дня мы добрались до Торбеевского озера. Озеро это ледникового происхождения и имеет довольно больше размеры (несколько сотен метров в ширину и длину):


    На озере стоял весьма прочный лед, на котором сидели рыбаки. Забавно было наблюдать, когда люди доходили до края озера, но увидев полынью, вынуждены были поворачивать обратно: никто из вернувшихся не предупреждал вновь идущих. А может те не хотели им верить.


    У озера мы сделали остановку чуть дольше обычной, чтобы лучше осмотреться:


    Справа на последнем фото можно разглядеть пост ГАИ, возле которого съезд на вторую бетонку. В этом месте мы развернулись и направились назад, в сторону Загорска.

    Недалеко от этого места есть неочевидный и немного грязноватый в это время года проезд в сторону Загорска. Мы воспользовались тем, что Семеныч хорошо знает окрестности, и благодаря этому не только сократили путь по магистрали, но и увидели монастырь с трудно выговариваемым и запоминаемым названием:

    Вот общий вид:

    Насколько я понял, скит существовал с давних времен. Для сокрытия от чужих глаз все строения были замаскированы, а церковь вырыта под землей. Отсюда и ее название - "пещеры". В середине XIX столетия над ней построен собор, который мы сейчас видим. Если не врет путеводитель, то рассчитан он на 2000 человек.
    Прилегающие окрестности скита очень разношерстные - там и гаражи, и производственные площадки. Но есть и места, хорошо гармонирующие с ним:

    Эти места мы проехали примерно в два часа дня.

    В Загорске мы были уже через полчаса. Пока Семеныч немного отдохнул на площади перед центральным входом

    мы с Денисом объехали вокруг монастырской стены и заглянули на святой источник. Вот так выглядит Лавра с противоположной стороны (там же и источник находится):

    А это вид со смотровой площадки:

    Поскольку в саму Лавру мы не заходили, то на общий осмотр нам хватило 30 минут и в четвертом часу мы продолжили обратный путь.

    Там, где была возможность, мы ехали по старой ярославке - это целых три больших участка. Последний находится как раз "напротив" Ивантеевки и там мы повернули налево. На пути попалась очередная церковь

    Дорога мимо нее очень узкая, с большим подъемом. Мы решили дать себе послабление и пройти это место пешком (по лесенке):

    Здесь мы были в половине шестого. Невдалеке от этого места мы нашли "уютный" закуток возле офиса МТС, где сделали последний привал и поспешили по домам.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 14.07.2010 в 12:57.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Привет, Арчи!

    Модифицированный трек до Дмитрова я нашел.
    По не нему выходит от Звездной улицы и обратно 190- км (разве у Дениса из этих +домашние получится 250?)
    Трек вот он: http://www.gmap-pedometer.com/?r=3662975

    По узкой федералке А107 там придется проехать около 8 км.

    (Кстати, ЛС я прочитал, но после отправки ответов тебе они у меня в статистике и в исходящих не отображаются -- Получил ты их?)
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  3. #3

    По умолчанию

    Денису до этого места ехать километров 10, ну максимум 12, так что в 250 он заведомо укладывается. По бетонке мы ездили неоднократно и 8 км уж как-нибудь преодолеем. Но решать ему.
    Неплохо было бы заранее выяснить какие-нибудь достопримечательности, как хотя бы в Александрове. А то далеко ехать и пытаться ориентироваться на местности неблагодарное занятие.
    P.S. Когда отправляется личное сообщение, то оно переходит в папку "Отправленные". Папки "Исходящие" на Веломании нет.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Неплохо было бы заранее выяснить какие-нибудь достопримечательности, как хотя бы в Александрове. А то далеко ехать и пытаться ориентироваться на местности неблагодарное занятие.
    Там проходит канал "Москва-Волга", потом, в Дмитрове в центре комплекс с крепостным валом (он даже на космоснимках иногда просматривается) и памятником.

    Мы возвращались в 2008 вдоль канала -- живописные места -- но оттуда прямого выхода на Ярославку по шоссе нет. Нужно будет опять выруливать на бетонку. И потеря темпа, конечно.
    (Постараюсь найти отчет -- там были фотки).


    Вот, нашел тему... http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=32756
    Последний раз редактировалось neformal; 28.04.2010 в 16:01.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Покатушка состоялась 2 мая. (Арчи Кун неожиданно позвонил накануне.)

    Прокатились хорошо, в хорошем темпе. Дождем нигде не замочило.

    Я подключился в Ивантеевке. Проехали через Правду, Ельдигино, Алешино, по А107, Лотосово, Костино, Дмитров.
    (В Дмитрове, на окраине, заходили в бистро; меню "праздничное" -- курица с лавашем, чай.) Затем без плутаний по улицам города выскочили на Борисоглебский монастырь.
    Минут 25 походили внутри крепостных стен, пофоткали. (Оказывается, при монастыре держат павлин, но в этот раз они не захотели позировать -- не распускали хвост).

    Слегка приморосило дождичком, но решили ехать в исторический центр Дмитрова -- где кремль внутри крепостного вала. Арчи обфоткал сверху все виды, пройдя по всем частям этого самого вала.
    Город очень аккуратен и красиво, я бы сказал, "по-дизайнерски", убран ( по сравнению, скажем, с Сергиевым Посадом, на мой взгляд,).

    В центральной части города -- пешеходная зона -- от нее выехали по главной улице до окраины, где начинается бетонка БМК (А108) -- решили не возвращаться той же дорогой, а рискнуть прокатиться, по отвергаемой велобайкерами и шоссерами федеральной трассе с отменным:D рельефом и фурами.
    Километра 3-4 шоссе было неважное (скорость не выше 18-20 кмч), но за пригородом стало почти отличным. Было большое движение, но когда миновали поворот на Талдом, трафик резко сократился -- но только в отношении легковушек. Дальнобойщики, несмотря на выходной, попадались часто (в одном месте наравне с нами разъезжались встречная фура и сзади камаз -- но у Арчи-Куна железные нервы:o -- хотя камаз сигналил, он не съехал с асфальта на обочину. Так и разъехались по асфальту -- два громилы и "хрустик":huh:. (Первый раз в жизни видел, когда 2 "широкоформатных" грузовика и велосипедист поместились на узком шоссе:excl::excl:.
    Потом пошли обалденные спуски и подъемы по 2 км длиной (иногда с крутыми участками, у меня вверх скорость была 9-12кмч). На последнем спуске (2200 метров) я установил рекорд скорости для сити-байка -- по компу 59,4 кмч :cool:. Причем, ехал без подкрутки -- по инерции. (Дома прикинул -- перепад высот метров 100+, уклон около 5%. Арчи, на своем фиксе не смог так разгоняться, задержался секунд на 50).
    Где-то на половине дистанции от Дмитрова до С.-Посада свернули на Юг, в сторону Хотьково -- указателей никаких нет, шоссе пустынное, но крутых подъемов 5 или 6. После Мостовика пошел плоскач.

    В Хотьково пофоткали женский монастырь -- собор монастыря очень красивый, даже величественный.
    Через Радонеж (где храм и много паломников) выскочили на Ярославку. В районе Братовщины (перед р.Скалба), видели свежую аварию -- прокувыркавшуюся метров 10-12 вбок от шоссе и застывшую вверх колесами инномарку (и рядом на колесах, другая).
    В Ивантеевке расстались.

    Фотки будут попозже.
    Последний раз редактировалось neformal; 03.05.2010 в 19:24.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  6. #6

    По умолчанию

    А вчера мы с Денисом прокатились в Бронницы. Маршрут - через Железнодорожный, Зюзино, Осеченки, Кратово, Раменское (через весь город), потом полями с фантастическим встречным ветром до м.бетонки, Бронницы, по старой рязанке до Островцов, Малаховка, Н.Милет, Дятловка, грунтами до Балашихи. У меня вышло 136 км, у Дениса должно было перевалить за 150, так что формально поездка попадает в 150+. Фото будут позже.

    Тем временем пока отчет о поездке в Александров 10 апреля 2010:



    Трек поездки: http://narod.ru/disk/19819502000/%D0...0%B9).plt.html

    Краткая информация такая (по моей части маршрута):
    - общий километраж 253 км
    - общее время 16ч15м (выехал в 7:05, приехал в 23:20)
    - средняя скорость в движении 22.0 км/ч
    - максимальная 50.4 км/ч (каденс 160 об/мин на звездах 39/16)
    Всю дорогу ехалось очень легко, в т.ч. на подъемах и при встречном ветре, т.к. нигде не работал в полную силу. Если бы ехал один, то не уверен, что осилил бы такую дистанцию, поскольку темп изначально выбрал бы выше.
    По маршруту кое-где были "технические" проблемы, а именно - большие ямы, которые расположены в хаотическом порядке. Показывать их было затруднительно, т.к. они одновременно располагались по разные стороны от велосипеда (обе руки не отпустишь), приходилось прыгать и маневрировать. Поэтому идущему за мной Денису приходилось несладко и несколько раз он куда-то там влетал. Хорошо хоть, что шоссе от Фряново было значительно более ровным. Там мы ехали уже при свете фонаря.

    С самого утра погода была очень холодная и согреться не удавалось вплоть до самого Александрова, когда начало немного пригревать солнце.


    В Александров добрались почти без остановок. Кульминационным был подъем сразу после указателя населенного пункта. В городе первым делом доехали до вокзала (в половине второго) - это его центральная часть. Здание вокзала очень симпатичное, недавно отремонтировано:


    Рядом - церквушка, очевидно новодел:


    На центральной площади перед вокзалом - памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Он весьма выразительный, но как-то неудачно скомпонован. Теряется динамика и нарушается эмоциональный центр композиции.


    На другом конце города находится монастырь, в котором Иван Грозный жил несколько лет. Фактически в те годы столица русского царства (он как раз только что провозгласил себя царем) была в Александрове, а не в Москве. Некоторые улицы в городе очень крутые, а окрестности монастыря особенно:


    Внутрь мы не пошли, а объехали монастырскую стену и нашли неплохое место для длительного привала. Семеныч даже вскипятил чай.


    Вот очередная башенка:


    А это небольшая церковка, которая притулилась позади монастыря:


    По пути назад мы вынуждены были преодолеть очередной, правда короткий, подъем:


    Кстати, напротив находится музей изобразительных искусств.

    В Карабаново мы немного проскочили поворот, но зато наткнулись на весьма живописное место:


    Семеныч тоже не утерпел и сделал несколько снимков:


    А Денис заменил камеру на колесе, которое уже спускало некоторое время:


    На Шерне еще лежал лед, хотя у берега открытая вода:


    От Захарово мы решили проехать напрямик на Фряново через садовые участки. Но дачный сезон еще не начался и калитки оказались закрыты. Дважды пришлось перелезать с велосипедами через забор:


    Зато нам удалось несколько разнообразить маршрут. На оставшемся пути приходилось сделать несколько остановок возле кафе:


    Домой мы возвращались уже в полной темноте, при свете велофар.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 12.05.2010 в 14:03.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По поводу "круиза" в Коломну.
    Для меня получается больше 250 км (и горячее питание 2-3 раза нужно обязательно). Тем более туда и обратно по одному и тому же маршруту.

    Если же подкатить на электричке (как предлагалось), то нарушается основной заявленный принцип этих покатушек: от дома до дома своим ходом. (Первым я его нарушать не хочу. )
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  8. #8

    По умолчанию

    Я планировал туда через Раменское и Воскресенск, а оттуда через Бронницы и Малаховку. Там нигде нельзя по пути присоединиться?

    ===========================

    Небольшой отчет по поездке в Орехово-Зуево 18 апреля, 152 км. К сожалению, никто в этот раз мне не составил компанию.


    Погода была ветреная. Туда ехал по ветру, оттуда против. Средняя вышла 27.2 км/ч. На все остановки ушло полчаса.
    Снега и льда нигде не осталось, даже на речках:


    По пути особых достопримечательностей не было. Надо сказать, что дорога в Орехово-Зуево довольно однообразная и там нет ни особых природных видов, ни исторических построек, монатырей и т.п. Уже совсем недалеко от Орехово-Зуево попалась заброшенная церковь с колокольней. Вероятно, будут восстанавливать:


    А напротив этого места неплохой вид на нечто, то ли болото, то пойму реки.

    Очень уж необычно смотрятся кочки посреди чистой воды.

    В нескольких километрах дальше живописный пруд (при должной степени фантазии):


    Во многих местах в это время года траву по-прежнему жгут. Этот пруд не был исключением:


    Небольшой пенек на берегу пруда и хорошая погода спровоцировали очередной "автопортрет":


    В самом Орехово-Зуеве я почти не задержался, т.к. не подготовился заранее к тому, что там можно посмотреть. Как и везде, там мода на строительство церквей:


    Но в целом город сохраняет свое пролетарское происхождение. Чистенький, аккуратный. Есть памятник Ленину, есть мемориальная табличка на каком-то здании. Даже на здании городской администрации его барельеф:
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 12.05.2010 в 14:04.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Снимки живописные...

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Там нигде нельзя по пути присоединиться?
    Мне интересно именно в Коломне достопримечательности посмотреть... (Я там был несколько раз на веле только проездом в Рязань.) А остальные пункты, типа Воскресенска и Бронниц, малопримечательны.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну, в Бронницах мы уже были с Денисом, а Воскресенск просто проездом, чтобы разнообразить маршрут. Основной интерес, конечно же Коломна.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БАЛАШИХА и соседи
    от Андрей KHL в разделе Московская область
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 09:30
  2. Балашиха - 5-й Донской (Шаболовка)
    от Арчи Кун в разделе Московская область
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 17:41
  3. Балашиха,Щёлково и далее
    от Грузовик в разделе Московская область
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 20:26
  4. 30.09.08 Новичок-трофи Балашиха - ЛО
    от Formull в разделе Покатушки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:12