Балашиха 150+ - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68

Тема: Балашиха 150+

  1. #21

    По умолчанию

    Отчет о поездке в Коломну 9 мая 2010.



    На этот раз попутчиков не нашел и пришлось ехать одному. Поэтому я взял шоссейник, а не туринг, рассчитывая приехать засветло (на шоссере нет фары). Когда я еду один, то остановок для питания не делаю, в магазины не захожу - только ларьки на улице, чтобы купить воды. Питание было таким: 5 больших яблок, примерно 100 г кураги, несколько сметанных лепешек (к которым я так и не притронулся), две фляги воды по 700 мл. Яблоки я ел по 1 ломтику (1/8 яблока) каждые 10 минут. Они, пока не наступила жара, заменяли и воду. Выехал в начале восьмого, приехал в семь. В пути был 11ч48м, проехал 240 км, компьютер показал время в пути 9ч38м, но на самом деле оно меньше, т.к. я много ходил пешком с велосипедом в руках и счетчик считал время. Туда путь проходил через Раменское и Воскресенск, оттуда через Бронницы и Малаховку.

    В Русавкино, недалеко от мусорной горы, был небольшой инцидент. Гляжу - через поле, довольно далеко от меня, бежит собака. Вроде как мной заинтересовалась, но далеко очень. Потом я потерял ее из вида, но на всякий случай посматривал по сторонам. Уже проехал метров 200-300 и вдруг она неожиданно появилась. Оказывается, эта зараза спряталась в кювете и поджидала меня. Размеры ее были просто ошеломляющие - ростом с велосипед, обычно такие дворняги не бывают. С помощью окрика и махания ногой (на фиксе это не очень сподручно), ее удалось отогнать. Скорость около 30 км/ч.
    В Хотьково я не поехал до развязки, а перешел пешком через ж/д, где раньше через нее проходило шоссе. За счет этого сэкономил пару километров.

    Дорога до Раменского езжена много раз и несколько набила оскомину, поэтому по сторонам особо не глядел и старался поскорее проехать этот участок. Лишь в селе Загорново я остановился, чтобы снять церковь Архангела Михаила на погосте Дорки:

    Деревянный Михаило-Архангельский храм существовал в селе с 1631 г. В 1794 г. по ветхости деревянный храм разобрали и продали в село Абошкино, взамен соорудив новый деревянный, который в 1804 г. сгорел.

    В 1805 г. князь Павел Михайлович Волконский построил каменный храм. В 1870 г. к храму пристроили приделы: в честь Иерусалимской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая. В 1904 г. на средства старосты Благова вместо старой низкой колокольни возвели новую.
    Шоссе в этих местах спокойное, движение небольшое. Местность открытая, лесов нет и в случае ветренной погоды это может создать некоторую проблему, т.к. ветер ничем не задерживается и бывает весьма сильным. Вот типичный пейзаж на участке до Воскресенска (там, где нет населенный пунктов):

    Дважды приходится пересекать бетонку, малую и большую. Сразу после второй начинается Воскресенск. Этот участок мне почему-то показался утомительным, но не в физическом плане, а просто какой-то скучный, монотонный. По левую сторону идет железная дорога, по правую где-то вдалеке Москва-река.

    Официальный статус города Воскресенск получил в 1938 году, но местность, на которой он возник, древняя, как собственно, и вся Подмосковная земля.

    Земли будущего Воскресенского района впервые документально упомянуты в духовной грамоте московского князя Ивана Даниловича Калиты под 1328 годом. В те времена эти земли примыкали к Коломне и были частью Коломенского уезда. Само же название «Воскресенск» впервые упоминается в Писцевой книге Коломенского уезда в 1577-1578 годах, причем трижды. Вот одно из них: «в селе Воскресенском на погосте церковь «Воскресение Христово», древяна, клетцки».

    В 1862 году прокладывали железную дорогу Москва-Рязань и близлежащая железнодорожная станция стала именоваться Воскресенск.
    В Воскресенске меня привлекла аллея, спускающаяся к реке. В конце ее был памятник. К сожалению он оказался формальным религиозным и интереса не представлял. Аллея выложена плиткой, через несколько десятков метров идут уступы сначала по 2, потом по 3 ступеньки. Последний - аж 4. Все эти уступы, кроме последнего, я проехал в седле на 23 мм клинчерах. Только в конце у меня съехал набок рюкзак и мне стоило трудов удержать равновесие. Поэтому на 4-ступенчатом я не стал рисковать и прошел его пешком.

    Недалеко от аллеи есть пешеходный мост через Москву-реку

    Вид с моста вверх по течению:

    В основном город расположен на левом берегу реки (справа на снимке), а дома вдали - это микрорайон, который появился в 70-х годах, когда город разросся, на месте старинного села Новлянское, впервые упомянаемом в 1577 году. Мост построен в те же годы. К сожалению, первый его вариант оказался непрочным и он рухнул в воду:

    У моста стоит сельская церковь во имя святителя Иоанна Златоуста (1761 год, здание в стиле позднего барокко), но она оказалась "не фотогеничной" и снять ее не удалось.

    А это вид вниз по течению:

    Берега буквально утопают в зелени, несмотря на соседство с городом.

    Неподалеку от моста находится усадьба Лажечникова, но я этого еще не знал и прошляпил ее.

    В городе проходило празднование 9 мая, была сооружена эстрада.

    Кругом нормальные люди, никаких металлоискателей или даже ограждений не было. Милиция стояла небольшими группами, а не цепью, как в концлагере. Довольно спокойный пролетарский городок.


    Когда я ехал по его окраине, обогнал четырех байкеров, которые ехали в Коломну. Чуть дальше я умудрился сбиться с дороги они снова попались мне, но уже навстречу. Потом оказалось, что я перепутал пруды на Семиславке (они там очень обширные) и Москву-реку, поэтому поехал не в ту сторону, т.к. "река" должна была быть по правую руку, а тут вдруг стала по левую. Несколько раз пришлось расспрашивать дорогу. Очень большую путаницу внесло то, что на моей карте населенный пункт Пески расположен на правом берегу реки, а в реальности он на левом. Кроме того, очень многие населенные пункты, обозначенные на карте, сейчас формально вошли в состав Воскресенска и вывески на дороге сняли.

    В Песках нужно было пересечь железную дорогу (я чуть было опять поехал не туда) и ехать на Рождественку. В конце концов мне удалось добраться до Нижнего Хорошова, где в очередной раз я уточнил дорогу. Туда как раз приехали ребята на спортивное ориентирование и все мне доходчиво объяснили. После Хорошово дорога пересекает магистраль (проезд под мостом). Никакого движения по ней уже совсем нет, т.к. она доходит до реки и кончается прямо напротив кремля в Коломне.

    Недалеко от этого места, в Старом Бобреневе, расположен Свято-Бобренев мужской монастырь, который основан еще в 1381г как сторожевой пост на подступах к Коломне (по указу Дмитрия Донского в честь победы на Куликовом поле в 1381 году).

    Церковь справа от центра (белая) - Собор Рождества Пресвятой Богородицы, построен в 1757-1790 гг. Шатер в центре - колокольня при ней. Голубая - церковь Феодоровской иконы Божией Матери, построена в 1860 году.

    Возле монастыря - пруд:

    Москва-река скрывается где-то дальше и отсюда ее не видать. Но от монастыря открывается вид на Коломенский кремль:

    Я остался очень доволен, что проехал по этому маршруту, а не ограничился рязанским шоссе.

    Примечателен мост, который соединяет два берега Москвы реки. Он понтонный, пешеходный, разводной. Как раз когда я подъехал, должна была пройти баржа, толкаемая буксиром. Поэтому мост передвинули к противоположному берегу. Пришлось ждать, когда его снова "наведут".

    К сожалению, мне не удалось найти информации об этом мосте, но есть сведения о том, что "живой" мост здесь существовал еще с древних времен. При приближении врага он убирался по сигналу от Свято-Бобренева монастыря.

  2. #22

    По умолчанию

    Буквально от моста начинается территория кремля. На последнем снимке (справа) видна башенка - это Пятницкие ворота (1525-1531гг), главные, парадные, ворота Коломенского кремля. Так она выглядит вблизи:

    Из ворот открывается вид на церковь Воздвижения Креста Господня:

    Она возникла на одном из самых древних мест Коломенского кремля. В XV в. она была деревянная, а в 1764г на ее месте была воздвигнута каменная двухъярусная церковь с колокольней:

    Улица, начинающаяся от Пятницких ворот, ведет нас к соборам кремля:

    Самый значительный - это кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы:

    Он был заложен в Коломне в 1379г князем Димитрием Донским в честь первой победы русских войск над Золотой Ордой при реке Воже.
    На полпути между церковью Воздвижения и Успенским собором стоит Церковь Николы Гостиного, одна из древнейших в Коломенском кремле:

    Построена она в 1501г и неоднократно перестраивалась. Последняя перестройка была в 1848 году.

    Позади Успенского собора - церковь Воскресения Словущего:

    Примечательно, что в 1366 г. в этом храме венчались князь Дмитрий Донской и княгиня Евдокия Московская. Храм неоднократно перестраивался.

    Колокольня Успенского собора (1692г) немного отстоит от самого собора:

    К ней в 1858-1861гг пристоена церковь Тихвинской иконы Божьей Матери:

    Здесь же, на соборной площади, в 2007г поставили памятник Кириллу и Мефодию (скульптор А.Рожников):

    Какое отношения они имеют к коломенскому кремлю, остается загадкой.

    За памятником открывается вид на излучину Москвы реки:

    В зеленом массива, слева, находится старое устье реки Коломенки.
    Немного правее, на другом берегу Москвы-реки, можно разглядеть Свято-Бобренев монастырь:


    В коломенском кремле находится также Новоголутвинский Свято-Троицкий женский монастырь. Справа на снимке - колокольня в стиле классицизма, 1825г:

    Он основан в XIX веке на территории бывшего архиерейского дома, от которого сохранилось несколько зданий XVII века - Троицкий собор и белокаменные палаты.
    Вот еще вид колокольни:

    Башенки монастырской стены:

    Необычно нахождение школы на территории кремля. Она открыта в 1912г как 3-х классное училище, а после 1917г действовала как начальная. С 1954г по сей день функционирует как общеобразовательная.


    Еще один монастырь в кремле - Брусенский Успенский женский монастырь. Основан в 1552 году изначально как мужским, а после Смутного времени, когда он сильно пострадал, был восстановлен как женский. Наибольшее внимание привлекает Крестовоздвиженский собор, построенный в 1852-1855 по проекту архитектора А.С.Кутепова:

    Слева на последнем снимке - Трапезная Успенской церкви, а за ней почти скрылась Успенкская церковь (белая), построенная в 1552г по повелению Ивана Грозного в честь взятия Казани.
    Брусенский монастырь очень живописен. В следующий раз нужно будет уделить ему больше внимания, он явно стоит того.

    Каменный кремль в Коломне построен в 1525—1531 годах по указу князя Василия III на месте разрушенного во время нашествия татар деревянного кремля. Устояв в боях, он не выдержал атак времени и в XVIII-XIX веках был частично разобран на строительный материал. Только указ Николая I в 1826 году прекратил подобное в Коломне и других городах. В результате сейчас мы имеем лишь несколько отдельных участков крепостной стены, полностью реставрированных:

  3. #23

    По умолчанию

    В 2007г у Маринкиной башни кремля установлен памятник Дмитрию Донскому (работа скульптора Александра Рукавишникова, архитектор С.Шаров):

    Памятник поставлен в Коломне, потому что именно здесь был сборный пункт русского войска перед решающей битвой с Золотой Ордой. Отсюда оно выступило на Куликово поле для того, чтобы 21 сентября 1380 года под водительством великого князя московского Дмитрия Донского разгромить войска Орды во главе с ее правителем темником Мамаем. Здесь же, он подписал договор, по которому Коломна стала вотчиной московских князей
    Великий князь изображен в полном вооружении, как бы перед выездом на поле сражения, в его лице чувствуется решимость, но вместе с тем и волнение, естественное перед битвой
    Жаль только, что все современные памятники выглядят на одно лицо. Сразу чувствуется какой-то "новодел", в них всегда чего-то не хватает, что всегда присутствует в памятниках прошлых эпох. А может и наоборот, присутствует что-то инородное, искусственное. Во всяком случае, они выглядят не как произведения искусства, а какие-то формальные, без души.

    Окрестности кремля производят двойственные впечатления. С одной стороны, там проходит река Коломенка, есть остатки красивого, нетронутого цивилизацией берега. Но рядом расположен, мозолящий глаза, то ли ледовый дворец, то ли еще какой-то огромный спортивный комплекс. Чем дальше от центра, тем более ветхие здания, больше пыли на них. Но в целом Коломна производит приятное впечатление и я с удовольствием съездил бы туда еще не один раз.

    Напоследок я не удержался и "отметился" в Коломне:

    И сделав еще один снимок "на прощанье" (с помощью любезных экскурсантов), покатил в сторону Москвы:

    Дорога к Бронницам широкая, с хорошей обочиной. По сторонам можно любоваться пейзажами:

    В Бронницах я снова остановился у памятника автомобилистам:

    Взглянул на соборы:

    Иерусалимская церковь на этот раз порадовала меня своим освещением:

    Не забыл также заглянуть в сквер за соборным комплексом:

    Озеро с островом также выглядели веселее, чем в прошлую поездку:

    Потом поспешил к умыться на колонке, которую мы разведали с Денисом неделю назад. Немного передохнул и покатил почти без остановок домой. В этот раз Бронницы были почти пустынны, никаких пробок. В деревне Становое наконец сфотографировал пруд, давно привлекавший мое внимание (погода все была неудачная):

    В Островцах свернул на Верею и через Малаховку добрался домой.

    Воду докупал перед Бронницами (1.5 л). Прошлый раз мы с Денисом видели квасную бочку где-то в Островцах, но проехали мимо. Томимый жаждой, я внимательно искал ее, но не нашел. Зато в Верее, сразу после поворота, есть палатка с блинами и там я купил 1 л охлажденного кваса (половину привез домой).

    По дороге туда почти все время дул встречный ветер от среднего до сильного. Скорость была 22-26 км/ч. Хотя по карте расстояние должно быть 115 км, но я накрутил лишнего и до Коломны вышло 125 км. Обратно ветер был почти все время попутный и можно было ехать со скоростью 32-38 км/ч. При этом я явно не докручивал педали. Вполне можно было поставить передачу повыше - не 19/53, а 18/53. В следующий раз так и сделаю. Очень тяжко дался участок от Коломны до Бронниц. Несмотря на высокую скорость, я почему-то затратил на него гораздо больше времени, чем рассчитывал, судя по километражу. Зато от Бронниц до Чулково (старая рязанка) долетел на одном дыхании и тамошняя "пересеченка" показалась мне плоскачем. Это не значит, что я все тягуны залетал как на крыльях. Нет, просто ехалось легко и я себя не претруждал. Участок от моста в Чулково до Островцов тоже пролетел - не заметил, хотя 3 мая мы с Денисом там долго (по ощущениям) обгоняли машины, которые тащились в пробке. Кстати, судя по карте, там должен быть асфальт по берегу реки - от моста до Вереи. Хотелось бы в следующий раз его разведать.

  4. #24

    По умолчанию

    Егорьевск, 13 июня 2010.



    Выехал как обычно, в 7 утра. Сначала было прохладно, но к девяти воздух прогрелся, а после 11 стало уже довольно жарко. Первоначальная задумка была такая: проехать по егорьевскому шоссе до Егорьевска, затем до Луховиц через паром в Дединово и вернуться через Коломну по рязанке. но погода внесла свои коррективы. Во-первых, после Егорьевска сильный встречный ветер приводил к тому, что скорость падала до 9 (!) км/ч и по времени я уже не успевал добраться до Луховиц (километраж получался в районе 300 км, а вернуться нужно было до наступления темноты). Поэтому в Сельниково я поехал не на Луховицы, а на Коломну. Во-вторых, на пути из Коломны разразилась сильная гроза с проливным дождем, который пришлось пережидать под мостом. Да и потом, когда гроза прошла, дождь еще долго моросил и не было ни времени, ни желания тащиться по такой дороге. В итоге я впервые в жизни поехал на электричке, свернув в Воскресенск. От Малаховки снова добирался своим ходом. Дома был в десятом часу. Общий километраж получился 246 км.

    Первой достопримечательностью на пути, которая привлекала мое внимание, была Гжель, известная своим промыслом. Как и везде, торговля там идет как на дороге, так и в магазинах вдоль нее. Ничего примечательного в этом плане я не обнаружил. Архитектура тоже как и везде, т.к. безликая. На этом фоне выделяются только церки:

    - это церковь Успения Пресвятой Богородицы.
    Каменная шестистолпная церковь, сооруженна путем реконструкции прежней церковной трапезной постройки 1860-х. Главный храм увенчан декоративным куполом, многоярусная колокольня пристроена в 1899.
    Водоем на реке Гжелка вовсю цветет:

    В селе Новохаритоново (Раменский р-н) выделяется Старообрядческая (Белокриницкого согласия) древлеправославная церковь Георгия Победоносца, построена в 1910-1913 гг.

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Карпове все никак не могут отремонтировать (что не удивительно, т.к. делается он на средства местных жителей):

    Очень живописны берега реки Нерской:

    В селе Хотеичи - Троицкая церковь, новообрядческая:

    Слева от дороги, уже после второй бетонки, у д.Цаплино - красивое Ключевое озеро:

    Наконец добрался до поворота на Егорьевск - возле заправки, на которой чудом сохранился памятник нашему революционному прошлому (В.И.Ленин встречается с солдатом и матросом):
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 23.06.2010 в 14:14.

  5. #25

    По умолчанию

    В Егорьевске сразу попадаешь к Свято-Троицкому девичьему Мариинскому монастырю:

    Интересна история появления монастыря. В 1792г на кладбище г.Егорьевска была перенесена деревянная Никитская церковь с погоста Гвоздня Богородского уезда. В 1850-х гг. храм увеличен пристройкой трапезной и колокольни. Церковь не отапливалась, поэтому богослужения совершались редко. В 1880г Н.М.Бардыгин (купцом первой гильдии, городская глава) испросил у городской Думы землю рядом с кладбищенской оградой и начал строить, исключительно на свои средства, трёх-престольную каменную Троицкую церковь. Она была тёплой. Позже, в 1892 г., Никифор Михайлович обратился с заявлением об отводе земли при кладбищенской церкви для постройки богадельни. У его жены, Марии Владимировны, возникла мысль учредить женскую общину при богадельне и впоследствии обратить кладбищенскую церковь в монастырь. Архитектор Иван Тимофеевич Барютин, который руководил всеми строительными работами, задуманными Никифором Михайловичем, расширил Троицкую церковь. Она была замечательна внутри благолепием, одна из лучших в Рязанской епархии. С юга был пристроен придел святителя Никифора Цареградского, с севера придел Марии Египетской. В 1899 г. приступили к строительству второго каменного корпуса с южной стороны кладбища и заложили красивую каменную ограду с башнями и святыми вратами. В тот же год при кладбищенской церкви была открыта Святотроицкая женская община, основанной, как и богадельня, в память покойной Марии Владимировны. Поэтому общине было присвоено название Мариинской. В 1900 г. образован Троице-Мариинский общежительный монастырь. Монастырь никогда не был большим, в 1917 г. в нём жили семь монахинь и четыре послушницы - на несколько десятков старушек-богаделок.

    Собор Троицы Живоначальной в бывш. Троицком Мариинском монастыре:

    Хотел посмотреть вокзал, надеясь на то, что он сохранился со старых времен. Но местные сказали, что он давным-давно выстроен заново и не представляет архитектурной ценности. Поэтому вернулся с полдороги и проехался по центральной улице. От этой скульптуры улица поворачивает к вокзалу:

    На площади Советская разбит сквер, стоит памятник Ленину. Далее - памятник погибшим в ВОВ, причем он состоит из двух независимых частей по обе стороны улицы:

    У местных таксистов расспросил, как выбраться из Егорьевска в сторону Луховиц. Один из них не только подробнейшим образом все объяснил, но даже встретился снова километров через 20 и уточнил, где нужно поворачивать. Дорога там неширокая, с редкими машинами. Но асфальт настолько корявый, что даже мне не очень понравился. Приходилось ехать прямо по линии разметки, т.к. там поверхность была более гладкой. Встречный ветер также очень мешал. Хорошо что еще леса были вокруг, а не открытая местность.
    Вид с маршрута:

    В селе Раменки (Егорьевский р-н) церковь Рождества Богородицы ремонтировать некому:

    Сооружение совсем не маленькое. В былые времена сюда сходился народ со всех окрестных деревень. Сейчас же все подались в город, все пришло в запустение.
    Большая однокупольная церковь в стиле зрелого классицизма, построенная в 1804-1816 на средства А. И. Повалишина. Боковые приделы Ильинский и Трехсвятский. Расширена в 1849, колокольня 1860.
    Как я уже отметил, до Луховиц добраться не удалось. Кроме сильного встречного ветра, который умудрился измениться с южного на западный и затем на северный, все время сохраняясь встречным, будто специально следил за моей траекторией, большую проблему представляло отсутствие воды. Те 1.5 литра, которые я взял из дома, уже кончились, а купить новой был негде. То есть магазины регулярно попадались, но я был один и не мог оставить велосипед без присмотра. Ларьков же с продажей в окошке в той местности не было ни одного. Жара же была изрядная (правда, с водой я бы не обратил на нее внимание). Один раз даже пришлось остановиться у пруда и намочить веломайку в воде. Приятной прохлады хватило на пару минут, потом майка полностью высохла. Набранная в пруду вода в освободившиеся фляги через полчаса стала не просто теплой, а горячей. Пить ее я конечно же не рискнул, а поливал на себя (на спину, на шлем). Губы пересохли и я просто мечтал, чтобы пошел дождь и промочил меня до нитки.
    Коломна осталась чуть в стороне - когда я проезжал мимо поворота к Старо-Бобреневскому монастырю, то вдали видны были главы церквей коломенского кремля. Через некоторое врямя небо потемнело, но на этот раз дождь не пошел и через некоторое время выглянуло солнце. Ветер же был такой силы, что довольно быстро снова нагнал тучи со стороны Москвы и они затянули небо до самого горизонта. Я только успел спрятаться под ближайшим мостом, как полил жуткий ливень. Эти снимки я сделал, когда гроза почти прекратилась:

    Пока сидел под мостом, пережидая дождь, так замерз, что был рад тому, что не попал под ливень. На смену ему пришел мелкий моросящий дождь, который не слишком мешал, но все равно было не слишком приятно под ним ехать. Главное - это мокрый асфальт. Если я сам оставался чистым благодаря крыльям, то вода в ботинках во всю хлюпала.

    Поначалу я хотел доехать до Бронниц и там сесть на электричку, но увидев поворот на Воскресенск, махнул туда. До Малаховки она ехала больше часа и за это время дождь полностью прошел, выглянуло солнце:

    До дома добрался уже в сумерках и обнаружил, что здесь был не просто дождь, а целый ураган. Много поваленных деревьев, все дороги усыпаны ветками и листвой.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    to Archi

    Почитаю дома отчет. Кстати, были у тебя задумки съездить на Учинское-Пестовское-Икшинское водохранилища. Еще не передумал? Правда, по грунтам придется ехать на туринговых покрышках.
    Заодно можно проверить участок грунтовок между садами и коттеджами для прямого проезда на Ассаурово от Аллешино (в районе Хлопенево-Герасимиха) -- есть идеи.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  7. #27

    По умолчанию

    Нет, не передумал. Туринговые покрышки у меня пока те, на которых я в Александров ездил (шире теперь на туринг не влезают, я на него крылья другие поставил). Так что я не знаю, какие там грунты и смогу ли на этих покрышках проехать. Кстати, передача теперь на нем 44/17.
    Какой километраж получается от пл. Ивантеевка?

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кстати, передача теперь на нем 44/17.
    Я думаю, по тем грунтам потянет (пока сухо). Покрышки у тебя были, кажется 38...
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Какой километраж получается от пл. Ивантеевка?
    Можно нарисовать по-разному. Если захочет поехать Денис, можно километраж сделать щадящий.
    Другое дело в том, что никак с хорошим маршрутом не удается избежать бетонки (не хочу ее включать), либо проезжать мимо Ассаурово на "хотьковские" земли -- а это может получиться много.

    В общем, буду думать, но на эти выходные вряд ли (хотя жаль -- двигаться вдоль водохранилищ -- такая погода самая что надо; а через неделю может измениться). Буду надеятся, что до за следующую неделю грунты не размочит.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  9. #29

    По умолчанию

    Реальная ширина покрышек 34 мм.
    На завтра я и не надеялся, т.к. уже не осталось времени на сборы.
    Хорошо бы прорисовать оба варианта.
    Там, наверное, насекомые жрать нещадно будут?

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Хорошо бы прорисовать оба варианта.
    Там, наверное, насекомые жрать нещадно будут?
    Вот, нарисовал пока "малый" вариант. ( http://maps.yandex.ru/-/CJRU7.B )

    За Пушкино выезд в, и проезд по Учинскому лесопарку (можно подъезжать к воде; там дорожки отлично накатанные).
    За Тишково нетривиальный лесной участок грунтовки, потом в районе Михалево можно сделать привал на бережке с купанием. Потом опять грунтовый участок до Долгинихи. Дальше -- по усмотрению: либо где-нибудь еще заруливаем к воде, либо едем по маршруту. (Вообще, купаться во многих точках можно -- просто, там народу меньше, куда дороги хуже!:p.)
    От Голенищево до Морозово грунтовый проселок. От Лотосово до Гришино мы проезжали, когда гоняли в Дмитров.
    За Гришино поворот на дачные участки (там я не был ни разу). От этого места будет разведка. Между точками №138-145 -- совершенный "ХЗ" (даже на снимках непонятно), но судя по редколесью и небольшому расстоянию проходибельно.

    Дальше практически асфальт. Можно заехать в Мураново (музей и источник; там же пруд, где купаются). За Талицами сворачиваем на ММК -- тот участок, где проходит трек -- с широкой техполосой.
    От Красноармейского шоссе, на которое свернем, идет длинная прямая линия -- это не сбой -- там полностью проезжабельная, даже на шоссейнике, ЛЭП до Щелково с сад. участками. И на ней есть единственная и уникальная достопримечательность -- церквушка, построенная внутри и на средства садоводческого товарищества(!)

    Приведенное условно к ст. Ивантеевка закольцованное расстояние ок. 110 км. Плюс ваши 2х25км.

    На счет "жрут нещадно" -- скорее всего, преувеличивают! Когда едешь и вспотел, может за тобой нестить рой. Но после купания они отстают. (У меня с собой в запасе тюбик с мазью -- как бы сразу и от комаров и от слепней. Вообще, были на Гремячем в лесу -- комаров было умеренно.)
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БАЛАШИХА и соседи
    от Андрей KHL в разделе Московская область
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 09:30
  2. Балашиха - 5-й Донской (Шаболовка)
    от Арчи Кун в разделе Московская область
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 17:41
  3. Балашиха,Щёлково и далее
    от Грузовик в разделе Московская область
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 20:26
  4. 30.09.08 Новичок-трофи Балашиха - ЛО
    от Formull в разделе Покатушки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:12