Подскажите по переключателям на руле.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Подскажите по переключателям на руле.

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fritz_Schreiber
    Байк
    KONA Fire Mountain
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    23

    По умолчанию Подскажите по переключателям на руле.

    Всем добрый день.

    Во-первых, я нубас, вел купил меньше недели назад, поэтому за незнание прошу сильно не пинать )))

    Во-вторых, на моем веле (http://www.velosite.ru/viewitem/52011/) стоят такие переключатели(точнее тормоза и переключатели отдельно):


    Есть сильное желание поменять ручки тормозов и переключатели (подскажите еще плиз, что такое шифтер, что такое манетка) на такой совмещенный (комбо-шифтер???):

    так как, я в свое время катался на мериде друга, стоял у него подобный (не такой Acera) переключатель, очень удобно.

    Собственно вопросы:

    1. Какие вообще существуют комбо-шифтеры(где на них посмотреть можно)?
    2. Можно ли поставить на мой вел такой девайс(я так понимаю важно совпадение по кол-ву звезд и кол-ву позициям на переключателе)
    3. Какой лучше всего взять (по личному опыту, кто что использует).
    4. Сложно ли будет перекидывать все тросы со старых переключателей на новый? Подойдут ли старые тросы или нужно покупать тросы именно под комбо-шифтер?
    Заранее спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось Fritz_Schreiber; 27.04.2010 в 09:52.

  2. #2

    По умолчанию

    Переключатели называются манетки. Менять на комборучки нет смысла, обычно делают наоборот, так как комборучка не даёт независимо апгрейдить тормоз и манетки, переходить на гидравлические тормоза например.
    if you're in control you're not going fast enough

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Бывают комборучки вполне высокого уровня, вплоть до XTR. Причем есть ручки dual control --
    http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=3787 например, вы не их имели в виду?

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fritz_Schreiber
    Байк
    KONA Fire Mountain
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Да, такого плана. Какие могут подойти, нужны удобные, надежные, среднего класса, не особо дорогие?

    З.Ы. Вот на таких сайтах (http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=3787 ) я и смотрел эти комборучки, поэтому особо ничего не понял о них. Ни одной ссылки на какой-нить русскоязычный магаз, где такие ручки вразумительно представлены я не нашел.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну, дуалконтролы это всё же нечто отличное, там переключение предач происходит не отдельными рычажками а самой ручкой тормоза http://www.youtube.com/watch?v=R5ID3suA00s
    if you're in control you're not going fast enough

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fritz_Schreiber
    Байк
    KONA Fire Mountain
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Ого! Тогда не, не то. Нужны комборучки, где будут совмещены переключатели трансмиссии и тормозной системы. Чтобы было не раздельно, как сейчас у меня (см. фото в начале) а в едином девайсе.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    1. Какие вообще существуют комбо-шифтеры(где на них посмотреть можно)?
    Посмотреть и пощщупать - традиционно, в Сокольниках. Очень распространены Shimano EF-50.
    2. Можно ли поставить на мой вел такой девайс(я так понимаю важно совпадение по кол-ву звезд и кол-ву позициям на переключателе)
    Можно. Правильно понимаешь.
    3. Какой лучше всего взять (по личному опыту, кто что использует).
    По моему личному опыту, раздельный комплект отлично работает, и менять не надо у подруги Shimano EF-50, всё ОК. Это уровень Асера где-то
    4. Сложно ли будет перекидывать все тросы со старых переключателей на новый?
    Подойдут ли старые тросы или нужно покупать тросы именно под комбо-шифтер?
    Не сложно. Тросы те же. Может понадобиться их укоротить или удлинить на 1-2 см (соотв., надо будет заново настроить тормоза и, отчасти, переключатели), но, скорее всего, не понадобиться.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

    работает? - Не трогай.
    Последний раз редактировалось Gregg; 27.04.2010 в 11:02. Причина: 4.3

  8. #8

    По умолчанию

    Не нужно это. Раздельные манетки с тормозными ручками лучше. Удобное положение можно настроить.
    А если захочешь гидравлический тормоза поставить?

    Но в принципе ничего не мешает купить такие комборучки. Желательно тогда купить новые тросы переключения и тормозные. Чтобы легче их было протягивать по рубашкам (Старые расплелись на концах и деформированы в месте прикрпления к переключателям).

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fritz_Schreiber
    Байк
    KONA Fire Mountain
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igogo Посмотреть сообщение
    работает? - Не трогай.
    Работать-то работает, вел - новый )))

    Мне рукам не очень удобно, сгибы больших пальцев задевают/упираются в переключатели скоростей, а грипсы на концах руля имеют небольшое уплотнение, и из-за этого кажутся провисающими(так как это уплотнение 2-3 мм остается не одетым на трубу руля). Я немного двигал переклюки ближе к центру руля, дальше не хочу.

    Идея была в том, чтобы одеть на руль(для того, чтобы ручки были не у края руля и небыло провисания, ну и хочу рога):

    Это (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/ca...ke&itemid=6123)
    и
    Это (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/ca...e&itemid=11298)

    при этом установить комбо-ручку, чтобы меньше места занимала.

  10. #10
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    Ты главное прикинь, чтоб у тебя все на руль поместилось. На гнутом руле можно и проколоться, я так одни грипсы возвращал в магазин - тупо места мало и комборучки уехали на изгиб руля.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как всё уместить на руле
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 19:20
  2. Как закрепить ручки на руле?
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.04.2009, 21:58
  3. Пара вопросов по приводу и переключателям
    от As14 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 22:31
  4. Блокировка вилки на руле
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:22
  5. Cкрип в руле
    от andrei в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 17:31