В процессе частых вспышек "свщенной войны" между мной и "спортсменами",[FONT=Times New Roman] [/FONT]в основном по поводу выбора типа и ценового диапазона велосипеда, стиля катания и каденса, я и мои оппоненты обычно прходим к выводу что ключевым моментом в спорах является размер нагрузки, интенсивность катания, километраж.
Тоесть, если ездить как я, по матрасному, по [FONT=Times New Roman]1500[/FONT]-3000 км в год, по асфальту и укатанному грунту, со скоростью 15-20км/час, то и спорить-то не о чем. Любой организм и любой велосипед и любые колени и сердце, с любым каденсом это выдержат. Эту мысль высказали в процессе споров несколько моих оппонентов.

Но возникает другой вопрос - кто как и сколько катает? Что есть "прогулочное катание", фитнесс?
Сколько в год наезжают крутые покатушники регулярно форсирующие лужи глубиной полметра и длиной метров 100? И сколько те кто изредка ездит по ближайшему парку?

Меня интересует:
1) средний месячный километраж
2) средний годовой километраж
3) средняя скорость, тоесть километраж за разовый пробег, деленный на время непосредственно катания, тоесть когда человек движется на велосипеде
4) рельеф типичного места катания
5) тип дорожного покрытия - асфальт, сухой плотный грунт, щебень, грязь.
6) максимальный дневной пробег за последние 5 лет
Уж очень большой разрыв получается между крутыми "покатушками" и "унылым" прогулочным катанием по паркам и "за пивом".
В качестве примера сам отвечу на свои вопросы.
1) 400 км в 2009году, 200км в предидущие 5 лет.
2) 3000км в 2009м, 1500км в предидущие 5 лет
3)[FONT=Times New Roman] [/FONT]17км/час на асфальте
4) горизонтальные участки с подьемами и спусками до 12%, чаще всего 4%
5) асфальт и плотно укатанный щебень
6) 160км
Всего за 42 года катания наездил приблизительно 100 000км[FONT=Times New Roman]

[/FONT]Самый результативный год наверное мой первый год в США 14400км (по Гуглу) за 8 месяцев поездок на работу. [FONT=Times New Roman]

[/FONT]