Нажал на гидротормоз без колеса, колодки свелись - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Нажал на гидротормоз без колеса, колодки свелись

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для DrSol
    Байк
    синенький
    Адрес
    Москва, Фили, Пойма
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Предлагаю эту тему в фак вынести.
    Сам только что сел на измену и долго по форуму лазил, прежде чем наткнулся.
    Есть такая профессия - вело-лосе-фотограф

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DrSol @ 28.05.2008 23:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Предлагаю эту тему в фак вынести.[/b]
    Она в FAQ давно есть, просто его такие советчики не читают обычно. "Чукча не читатель..." (с)
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  3. #13
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    имхо, здесь больше дельных советов. Пластиковые карточки и нож рулят.


  4. #14
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Я вот как-то взял да понажимал на ручку так, что поршень выпал из калипера. Ну и минералка (у меня XT) оттуда и вытекла. Естестввенно, что карточки, нож и иже с ними мне не помогли бы. Нужно было прокачать.
    Редкий гость.

  5. #15
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Я нажимал пару раз по дурости. Отвёрткой разводил колодки до максимума, вставлял колесо назад и всё ок было. Практиковалось неоднократно.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mar@CH Посмотреть сообщение
    либо специальным инстркументом дря регулировки(пластиковая фиговина была в комплекте с тормозамит). Последнее время при снятом колесе всегда ставлю заглушку калипера чтобы нажимай, не нажимай - пофигу было.
    Хорошо, что решил в эту тему заглянуть, а то все мучался вопросами: что вставлять между колодками при снятии колес, и для чего две пластиковых :censoree:овины мне выдали с велосипедом
    Последний раз редактировалось Gregg; 21.09.2009 в 19:29.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    Я вот как-то взял да понажимал на ручку так, что поршень выпал из калипера. Ну и минералка (у меня XT) оттуда и вытекла. Естестввенно, что карточки, нож и иже с ними мне не помогли бы. Нужно было прокачать.
    хаха когда на мой байк встал первый гидр тормоз, а я их раньше в жизни не видел и не колупал, то мне стало интересно, как же там всё работает... вытащил колодки и давай на ручку жмякать. жмякаю-жмякаю, держа при этом калипер в руках... ну дожмякался, что по руке тормозуха побежала ))) ну канешна испугался сильно... т.к. тормоза не мои были, дали погонять полез в инет сразу, нашёл мануал как прокачивать. На следующий день намутил на капельницу с тормозухой, прокачал, и в итоге понял как оно там всё работает Это как с компутером, не поймёшь, пока не начнёшь ковыряться )) А по поводу свода - развода колодок кстати. Тем кто не боится в тормоза лазить, или не боится каких либо последствий, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ, при снятом колесе пару раз свести колодки, и пронаблюдать, одинаково равномерно ли выезжают поршни. Бывает такое, что поршень засоряется, загрязняется, и в итоге работает, НО выезжать не хочет... в таком случаем по мере износа колодок, одна будет подводиться, а вторая нет. в результате чего - перекос диска и неправильный дальнейший износ колодок. Но вот тут нам и помогут проставочные пластиковые карточки. Вытаскиваем колодку с того поршня, который не выезжает, и ставим эту карточку (На рабочем поршне колодку оставляем !!!). в итоге полностью фунциклирующий поршень упирается в карточку, а залипший начинает выезжать, т.к. ему уж деваться некуда. Ну вот в общем выдавливаем его оттуда до предела (главное не перестараться, чтоб он не выпал), и капаем туда минерального масла (то, на которых работают шимановские тормоза), либо масла, не агрессивного к резиновым сальникам и частям калипера. Смазываем и вжимаем поршень обратно. Кстати забыл сказать, предварительно очистив поверхность поршня от грязи, чтобы её внутрь не забить. Проделываем это раз 7-10. Но не забываем, что вторая колодка стоит, упёртая в пластик, и на неё может попасть наша смазка (масло), поэтому крайне внимательно. В общем разрабатываем поршень, после чего они оба должны равномерно выезжать...
    Последний раз редактировалось koshabalaka; 06.10.2009 в 10:06.

  8. #18

    По умолчанию

    Дурачек, тебе не сказали что ли что нельзя?Надо клипсу втавлять заводскую или еще че нить, что такой же ширины!! Попробуй отверктой раздвинуть.

  9. #19

    По умолчанию

    Он как раз 4 месяца ждал твоего совета. Ну всё, теперь починит.
    Последний раз редактировалось multig; 12.11.2009 в 09:12.

  10. #20

    По умолчанию

    Я получил +1 опыта! :D Спасибо за информацию, столкнулся с тем же, раньше никогда не имел дело с дисковой гидравликой и тут такое ))) Сначала чуть ножом, потом одну карточку, потом вторую, а там и третью, и ротор встал на место!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. при торможении слетают колодки тормозные колодки-картридж
    от gronikol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 14:12
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 20:25
  3. Нажал на гидротормоз без колеса, колодки свелись
    от Якут в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы