Будь проклят тот день...
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Будь проклят тот день...

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Surfer Marathon, Challenger Mission
    Адрес
    Москва / МО Щёлково
    Сообщений
    3

    По умолчанию Будь проклят тот день...

    ИСТОРИЯ ОДНОГО АШАНБАЙКА

    "- Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!" (С)


    Предтечи.
    Итак, как принятно начинать подобные рассказы - всё началось с того, что разгребая напару с дамой сердца кладовку её аппартаментов, наткнулся я на старенький складной "аист", находящийся в полуразобранном состоянии. Но история не о нём. Просто с покатушек на этом самом Аисте возникло у меня желание купить себе "серьёзный велосипед".
    К слову - Аист прослужил мне верой и правдой сравнительно недолго. Но что ещё стоило ожидать от подросткового складного велосипеда, сажая на него свою шестипудовую тушу? После двух месяцев рассеканий на нём "по долинам и по взгорьям" лопнул замок, которым соединялись две половинки складной чугуниевой рамы, потом погнулась передняя звезда, лопнула цепь и после нескольких неудачных попыток ремонта исчадие советской металлургической промышленности заняло место в той же кладовке, до лучших времён. А у меня начался лютый баттхёрт на тему приобретения нового велосипеда.
    Работы у меня, 20-летнего студента-оболдуя, на тот момент не было, но была скромная заначка, которой на покупку не хватало при всём желании и с просьбой обеспечить меня средством передвижения двинул я к родной Матушке.
    Матушка меня внимательно выслушала, рассказала, как в мои лета каталась на Германском (SIC!) деревянном шоссейнике, а потом поставила перед фактом, что выделить на велик мне готова не более 2500 рублей.
    Ах, как же был тогда блаженен я, яко же и она! Ведь в мою голову и не могла придти мысль о том, что за два-три с половиной "кэса" я могу позволить себе разве что колесо от фирменного велосипеда. Но осознание этого явилось потом, на тот момент перспектива покупки велосипеда за упомянутую сумму казалась мне яркой и радужной.
    Почему я не посоветовался с друзьями, не почитал статьи на тему "какие бывают велики?" в интернетах? По той же причине, по которой в своё время все мы покупали "фирменный" Abibas, Rabex, Huge Boys и прочие высеры китайской экспортной промышленности. Уверенность в незыблемости собственного багажа знаний и нежелание выставлять себя нубом, задавая знающим людям простые вопросы, вроде "а сколько в среднем стоит -нормальный- сабж?".

    Покупка.
    Местом покупки был выбран Щёлковский гипермаркет "Гиперглобус". По-сути - тот же "Ашан", только с блекджеком и шлю.... Дамами и перферансом. Началом фантосмагоричной процедуры покупки явилось долгое ожидание продавца в отделе велосипедов.
    К слову, представленный ассортимент был зело богат на различные сорта говн. В самом низу ценового ряда был сверхаскетичный noname-велик с чудовищным обвесом, яко же манетками, представляющими собой вделаные прямо в руль штыри с намотаныи на них троссам и рукояткой для оных штырей вращения, педальным тормозом и ещё рядом неведомых прибамбасов. Стоило это чудо порядка двух с половиной тысяч рашкабаксов. Вверху ценового ряда был ашанбайк-двухпружЫн классический с громким названием и вырвиглазным дизайном. Дисковые тормоза, фляжка, фара и прочий шлак шли в комлекте при скромной стоимости в семь тысяч деревом.
    В промежутке же между самым дорогим и самым дешёвым высерками были представлены "велосипеды" женские, детские, для прогулок, для покатушек, для "экстрима" и прочее, прочее, прочее... Среди радужной массы велов, помимо сверхдорогого "топа" приятно выделялся ОН. Mission Challenger.
    Приятный глазу дизайн (двухподвес, ёба!), приятная цветовая гамма, (белый, красный, синий, никаких кислотных оттенков и надпись, нанесённая настоящей краской, а не убогая наклейка), приятная глазу цена в три с половиной тысячи рублей. Помимо того - самые широкие шины из всего ассортимента, что несомненно раздувало ЧСВ наивного обладателя сим "щитдевром".
    Подоспел продавец-консультант, мужик лет 45 и грустно посмотрев на меня с жалостью, с коей палач смотрит на жертву, принялся объяснять "все плюсы и минусы" продаваемого им товара. Про Mission Challenger (далее - MC) отозвался "хорошее сочетание цены и качества, берите, не пожалеете!". На стороне МС были все аргументы и решение о покупке было принято почти незамедлительно. Вдогонку там же был приобретён ножной велонасос, пара катофотов и баллончик порекомендованной продавцом смазки (ВНЕЗАПНО!) WD-40. Ещё бы жир от шаурмы посоветовал.
    Гарантию мне оформили на год, но при этом штамп магазина на гарантийный лист поставить "забыли". Хотя, гарантией я так ни разу и не воспользовался...

    In Use (начало).
    Матушка, коей я был премного благодарен за спонсорство осталась в глобусе, я же выкатил своё "сокровище" на асфальт, уселся на него и.... поехал.
    После проклятущего Аиста поездка на МС показалась мне чем-то вроде плаванья в водах тропической лагуны. Я ехал по городу и был счастлив от мысли об обладании "крутым двухподвесом".
    Первые проблемы начались на подъезде к дому. Ко мне вдруг пришло осознание того факта, что тормозной путь с каждым использование тормозов увеличивается и передачи переключаться через одну. "Ерунда, наверное так и надо," - подумал я тогда, - "новый велосипед, его надо настроить -под себя-".
    В тот же вечер я вышел из дома с велосипедом, так и не притронувшись к нему ни ключём, не отвёрткой. Да, я тогда и помыслить не мог, как сильно расшириться в ближайшем будущем мой слесарный инструментарий, знание матчасти и матерный лексикон. А на тот момент мною было принято решение "штурмануть" на новом мега-байке окрестности ближайшей промзоны.
    первой дала о себе знать педаль, а точнее - её рабочая поверхность, изготовленная из пластика. К моему искреннему изумлению - она просто отвалилась, оставив торчать из шатуна уродливый стальной штырь.
    Именно тогда до меня, как до незадачливого украинца из старого анекдота, начало доходить, что "хде-то мiне наiбали". Я пожалел тогда, что оставил дома гарантийный лист, ибо путь мой пролегал как раз мимо "Гиперглобуса", но здраво рассудил, что без исключения НА ВСЕХ, продающихся там велосипедах стоят одинаковые педали, "Что же мне теперь - менять гауно на гауно?". И поехал дальше.
    Потеря поверхности второй педали не заставила себя долго ждать, однако я крепко успел положить на это оставив в себе уверенность, что завтра де куплю "настоящие педали с алюминиевой рабочей поверхностью". В тот вечер я умудрился без прочих поломок проехать порядка 20 км. Передачи скрипя переключались, тормоза с трудом, но тормозили.
    На следующий день мною были куплены и установлены на МС новые педали, кое-как подтянуты тормоза. Однако, опыта в ТО у меня на тот момент почти не было и от подтяжки тормозов мало что изменилось. Вечером во время покатушки произошёл новый казус - отвалился во время движения левый суппорт переднего тормоза. Плюнул, поехал дальше. Чуть поздже я заметил, что потерял заднее крыло, а переднее предательски болтается и при резких поворотах задевает мою ногу (к слову, лишь покупка балонного ключа и набора головок к нему позволили мне много позже нормально затянуть шуруп, на котором это крыло держалось). Пришло осознание что велик сыпется на ходу, но нести его на гаратнию очень не хотелось.

    И всё-таки - что же я имел на тот момент, если отбросить лирику и взглянуть на вещи трезво?

    - "Чугуниевую, почти двадцати килограммовую" (С) раму.
    - Однорычажную заднюю подвеску, оснащённую простой пружиной в пластиковой оболочке с направляющим иммитатором поршня.
    - Убогие векторные (ободные) тормоза с пластиковым рычажками и алюминиевыми крепёжными шурупами.
    К слову, парадокс сего ашанбайка был в том, что части, которые должны были изготавливаться из стали делались из алюминия, а рама - напротив, была стальной.
    - Невероятно тугие манетки, выполненные как вращающаяся ручка.
    - "Криво проложеные тросы в китайских рубашках с кучей разрывов и изгибов"(С).
    - Не регулируемая передняя вилка, настроенная на вес, вдвое превосходящий мой.
    - Заднюю перекидку Shimano Turney.
    - Нонеймовские шатуны и пелали, как и весь прочий обвес.
    И многое, многое, многое другое... Сами знаете что. За подробностями -
    http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%88%D0%B...B0%D0%B9%D0%BA


    In Use (продолжение).
    Настал момент, когда я приехал, наконец, в район Новокосино города Москвы и показал мега-байк своей девушке. Та была искренне рада за меня. Стремясь показать, какой я крутой велобайкер и вообще альфа-самец, я разогнался и встал на педалях, оторвав задницу от седла.
    Левая педаль хрустнула и отвалилась, соврав в шатуне, изготовленном из кастрюльного алюминя, резьбу ко всем чертям. Шёл третий день эксплуатации замечательного велосипеда Mission Challenger.

    Ныне.
    Со времени тех событий прошёл примерно год. Я нашёл работу, срезал "хвосты" в универе, почти с концами перебрался к "даме сердца" в Новокосино. И пересел на новый Stark Surfer Marathon, купленый уже за свои кровные.
    Но МС живёт, причём не только в моём сердце, а конкретнее ещё и на балконе квартиры в Щёлково. И каждый раз, когда меня заносит в Щёлково с ночёвкой - я достаю под вечер с балкона своего чугунного друга и иду штурмовать на нём кочки.

    С момента покупки на нём были заменены:
    - Педали.
    - Шатуны.
    - Звёзды.
    - Цепь.
    - Задний тормоз, передний вырван нахрен.
    - Задняя камера, вместо лопнувшей.
    - Седло.
    - ПружЫна.
    - Вынос руля.
    + Вместо заднего крыла был поставлен "понтовый" погнутый автомобильный номер.
    Общая стоимость новых комплектующих без учёта покупки инструмента составила около 5000 рублей.

    На данный момент на этом чуде можно вполне спокойно рассекать.
    Но друзья, когда просят меня "дай прокатиться" слышат в ответ решительное... Нет!

    * * *
    Поделитесь своей историей про ашанбайк. Я же знаю, что многие именно с него и начинали.
    Последний раз редактировалось -=2002=-; 19.04.2010 в 03:44.

  2. #2
    Велогеолог Аватар для Obey-Kun
    Байк
    Scott Comp Racing (2000)
    Адрес
    СЗАО (Щукинская) / ЮЗАО (Университет)
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    спасибо за рассказ!

    Цитата Сообщение от -=2002=- Посмотреть сообщение
    (SIC!)
    это не сокращение

    ---------- Добавлено в 04:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:28 ----------

    Цитата Сообщение от -=2002=- Посмотреть сообщение
    Вместо заднего крыла был поставлен "понтовый" погнутый автомобильный номер.
    хехе

    ---------- Добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:32 ----------

    Цитата Сообщение от -=2002=- Посмотреть сообщение
    - Задний тормоз, передний вырван нахрен.
    в смысле крепления на раме сорвало?

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Surfer Marathon, Challenger Mission
    Адрес
    Москва / МО Щёлково
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Obey-Kun,
    Передний тормоз, тот самый с пластиковыми рычажками был вырван лично мной. Ибо не работал и выглядел дико с кривой железкой вместо суппорта. Крепление-то есть, но лень новый тормоз ставить.

    А вообще - могу через пару дней приложить фотки всей этой шняги.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=2002=- Посмотреть сообщение
    Общая стоимость новых комплектующих без учёта покупки инструмента составила около 5000 рублей.

    На данный момент на этом чуде можно вполне спокойно рассекать.
    Но друзья, когда просят меня "дай прокатиться" слышат в ответ решительное... Нет!

    * * *
    Поделитесь своей историей про ашанбайк. Я же знаю, что многие именно с него и начинали.
    Ничего нового. Ещё одна материализация поговорки "скупой платит дважды"
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #5

    По умолчанию

    Фоток не будед? :lazy:

  6. #6

    По умолчанию

    Статья по ссылке хорошая. Ну и вообще жжошь

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=2002=- Посмотреть сообщение
    "- Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!" (С)
    оффтоп, Гайдай был поэтичнее.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепихов Михаил Посмотреть сообщение
    Ничего нового. Ещё одна материализация поговорки "скупой платит дважды"
    Неправда ваша, замечательный опус, новизна в литературном таланте автора!
    К тому же его подвела не скупость (человек просто расчитывал на те средства, что имел в наличии), а неинформированность в данном вопросе.
    А то, что у нас с помпой продаётся всякое Г, не его вина. В европе такую хрень через границу не пропускают.

    -=2002=-, рассказ хорош! Молодец.

  9. #9

    По умолчанию

    Тут где-то велосипед б/у за 1500 руб просили - продай Или память дорога?
    http://500px.com/naumoff +7 926 4OO 1665

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Ну чо, у меня в свое время ашанчег был на стальной раме. Правда, по счастью, он был ригидом, так что вилка с аммортом мне проблем не доставляли (ну, кроме местами облезшей краски и ржавчины :D)
    Зато там были кантилеверные тормоза системы "хрен настроишь", отличные НЕиндексные манетки, которые очень быстро стали такими тугими, что я боялся отломить им рычажки, и шатуны, которые скоро стали болтаться на каретке. К тому моменту, когда вел отправился на помойку, люфт у левого шатуна был градусов 20...:D
    Про одинарные мягкие обода и лопающиеся спицы я скромно промолчу.
    И все это, заметьте, при пробеге менее 500 км.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кому нужно отсюда что ни будь заказать?
    от Burago в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:32
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 02:16
  3. Проблема с рулем будь он неладен.
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 22:50
  4. НЕ БУДЬ!
    от в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00