Вилка для Merida M80
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Вилка для Merida M80

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Вилка для Merida M80

    Здравствуйте.
    Есть вел Merida M80 (2009), на нём стоит согласно низкому бюджету какая-то пружинная вилка, видимо вообще кроме пружины там ничего нет. Мой вес 105кг. Прыжки на поребрики и с них сопровождаются неимоверным грохотом (второй сезон использования).
    К сожалению не знаю пока что мерять, шток вилки которая сейчас стоит в диаметре 28мм (возможно чуть больше, штангеля нет под рукой). Колёса 26", втулки с эксцентриками, ви-брэйки. Катаюсь по городу и по лесу.
    Вопрос в следующем: так как я из региона, то прошу помочь в выборе бюджетной амортизационной вилки из магазина http://st-peterbike.ru/ так как у нас один магазин занимается с ними.
    1. Чтобы выдерживала мой вес (хватило бы хотя бы ещё на 2-3 сезона).
    2. Чтобы была достаточно жёсткой, не проседала подо мной и не выстреливала на 4-6см при отрыве переднего колеса от земли
    3. Чтобы не гремела
    4. Амортизационные свойства приветствуются
    5. Чтобы подошла к моей раме
    6. Чтобы была полегче (хотя это не особо критично)
    7. Шток вилки (стойка?) длиной не менее 200мм от верхней части короны (или 235мм от нижней).
    8. Бюджет 50-80$ по ценам Петербайка.

    ЗЫ: поясните пожалуйста в чём отличие с резьбой и без резьбы? И где вообще эта резьба находится.
    Последний раз редактировалось DmitryZero; 09.05.2010 в 00:22.

  2. #2

    По умолчанию

    Да не посчитается это оффтопом, на 50-80 баксов по ценам Петербайка лучше всего купить жене/девушке цветы. А вилка нужна примерно такая.

  3. #3

    По умолчанию

    Просто нет смысла тратить на бюджетный вел ещё 200-250$. Это мой первый хардтейл, через пару лет он либо развалится, либо я его продам/отдам. Сейчас и так в него уже вложено порядка 300$, что превысило его первоначальную стоимость. Больше вкладывать смысла не вижу. Поэтому и прошу помощи, хотя бы в техническом плане - какие вилки из Петербайка подойдут к моему велу, и какие отходят 2-3 года под моим весом.

    Либо рассмотрю предложения от российских интернет-магазинов с возможностью оплаты через банк и доставкой Грузовозовым/Автотрейдингом/ПТК. Зарубежные магазины не предлагайте, к сожалению не умею ими пользоваться (не говорите что это легко, для меня это сложно).
    Последний раз редактировалось DmitryZero; 17.04.2010 в 19:30.

  4. #4
    Велогеолог Аватар для Obey-Kun
    Байк
    Scott Comp Racing (2000)
    Адрес
    СЗАО (Щукинская) / ЮЗАО (Университет)
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    за такие деньги если брать, то либо б/у (и то, довольно сложно найти в этом ценовом диапазоне не эластомерную вилку), либо жёсткую вилку. Я вы для поребриков и легкого xc выбрал второе.
    Последний раз редактировалось Obey-Kun; 17.04.2010 в 19:46.

  5. #5

    По умолчанию

    Шток вилки Вы назвали правильно, именно шток, и и его длинна измеряться от мета крепления его к короне. Ели покупаете новую вилку, то шток у неё достаточно большой и беспокоиться о его длине не надо, ещё пилить придётся. C резьбой и без резьбы это шток. У Вас он я уверен без резьбы. Чтобы подошла к раме берите такой же ход какой и был, или лучше измерить расстояние от оси до короны и брать вилку с примерно таким же расстоянием (кстати он называетя axle to crown). Ну а за такие деньги можно брать за 50 у.е.: CAPA T8, GILA T8. Разница между этими и за 90 у.е. не почувствуется, всё одно долго не проживёт.
    Последний раз редактировалось Bobrina; 17.04.2010 в 20:22.

  6. #6

    По умолчанию

    Bobrina, спасибо за ответ.
    Как я понял из всех разнообразий мне подходит Вилка аммортизационная 26"х28,6 CAPA T8? У этой длина штока 260мм, для меня за глаза, даже хватит поставить ещё пару проставочных колец и чуть-чуть приподнять руль. Завтра попробую заказать. Как я понял мне ещё нужен паук на 28.6?

    ЗЫ: 28.6 - это диаметр штока? А дюймовые размеры 1" и 1 1/8" это не для моей рамы?
    ЗЫЗЫ: поясните пожалуйста, у CAPA T8 какое устройство? Пружина+амортизатор+что? Просто интересно, где об этом можно прочитать, демпферы там всякие, воздух/масло и т.д. Буду признателен.
    Последний раз редактировалось DmitryZero; 17.04.2010 в 21:46.

  7. #7
    Велогеолог Аватар для Obey-Kun
    Байк
    Scott Comp Racing (2000)
    Адрес
    СЗАО (Щукинская) / ЮЗАО (Университет)
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    DmitryZero, точно жёсткую вилку не хочешь?


    Цитата Сообщение от DmitryZero Посмотреть сообщение
    Пружина+амортизатор+что
    во всех недорогих вилках эластомер... что это такое, объяснять лень, пусть другие расскажут.

  8. #8

    По умолчанию

    Первая ссылка в Яндексе по запросу "аммортизационные вилки". Gila T8 лучше. 1 1/8 дюйма-диаметр штока, почти уверен что это диаметр штока Вашей старой вилки. Паук-спец. штука для крепления задних звёзд (кассеты) или тормозных дисков (роторов) дисковых тормозов. Что вы подрузумевали под этим словом? Может якорь? Кстати Установка новой вилки в раму, обязательно к прочтению.

  9. #9

    По умолчанию

    Возьми Gila TnL
    Она хотя бы делает вид что "работает", в отличие от обычного эластомерного УГ
    Благодаря наличию этого TnL она чуть-чуть и лучше остальных

    Сам на такой ездил 3 сезона (67кг)
    Сейчас девушка на такой ездит (на новой)
    Имхо очень неплохая начальная вилка, аля дешевый dart 3, гораздо лучше обычных gila, capa, suntour и spinner
    Все имхо

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bobrina Посмотреть сообщение
    Первая ссылка в Яндексе по запросу "аммортизационные вилки".
    Спасибо, прочитал, понял что к чему.
    Цитата Сообщение от Bobrina Посмотреть сообщение
    1 1/8 дюйма-диаметр штока, почти уверен что это диаметр штока Вашей старой вилки.
    Ничего не понимаю. 1 1/8 в миллиметрах 28,575. Почему тогда есть вилки 28.6? Или это одинаковые размеры??? Какую заказывать? Завтра достану штангель из машины, буду мерять шток:eek:
    Цитата Сообщение от Bobrina Посмотреть сообщение
    Gila T8 лучше
    Если 1 1/8 мой размер то согласен - лучше.
    Цитата Сообщение от Bobrina Посмотреть сообщение
    Может якорь?
    Якорь. На сайте Петербайка он назван пауком.
    Цитата Сообщение от Commandante Посмотреть сообщение
    Возьми Gila TnL
    Она хотя бы делает вид что "работает", в отличие от обычного эластомерного УГ
    Благодаря наличию этого TnL она чуть-чуть и лучше остальных
    Чуть-чуть или лучше? Разобраться во всех тонкостях честно говоря сложно. Например на Мериде М70 у супруги вилка видимо пружинно-эластомерная как раз с маслянным демпфером. Регулировок никаких нет. Внизу вилка цельноваренная, но почему-то после зимы засопливила. Честно говоря думаю что это неремонтнопригодно, или сложно из-за отсутствия нужных запчастей у нас в городе. Так что обойдусь без масла, если конечно не переубедите что мои 105кг не раздавят эту маслёнку.
    Цитата Сообщение от Obey-Kun Посмотреть сообщение
    DmitryZero, точно жёсткую вилку не хочешь?
    Как я понимаю в выбираемых мной вилках есть возможность механической блокировки. Жёсткая конечно хорошо, дёшево и сердито, но пока думаю буду выбирать из амортизационных.

    ________________________________________
    Добавлено позже
    Скачал каталог RST и всё-таки разобрался (на сайте Петербайка всё-таки есть неточности - на картинке одно, в описании другое).
    CAPA T8 - имеет только preload
    GILA T8 ML - preload и механическую блокировку (масла нет)
    GILA TNL - preload, гидравлическую блокировку и компрессию (масло есть)
    В каталоге RST эти вилки идут в размере 28.6 и 25.4, что видимо соответствует 1 1/8" и 1". Непонятно почему в каталоге Петербайка есть размеры 1 1/8" и 28.6....
    Осталось выбрать между GILA T8 ML, GILA TNL и GILA PRO TNL (разница только в том что ноги 30мм вместо 28.6мм у обычной, ну и вес побольше). Пока склоняюсь к варианту без масла, но жду советов и коментариев.
    Последний раз редактировалось DmitryZero; 18.04.2010 в 00:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вилка для рамы Merida TFS
    от Brawn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 13:41
  2. Вилка для Merida Kalahari?
    от aemx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 10:07
  3. Вилка для Merida Kalahari 550
    от westwind в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 23:46
  4. Вилка для велосипеда merida m 80
    от andreypaa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 08:33