Езда с туклипсами и колени
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Езда с туклипсами и колени

  1. #1

    По умолчанию

    Ура! Моя веложизнь резко изменилась к лучшему - купил туклипсы! Я много раз читал этот совет, но не обращал внимание - и очень глупо делал, как я теперь понимаю. Как изестно, главная ножная велопроблема - колени. Чтоб их не загубить рекомендуется ездить с большим (ставьте ударение где хотите - будет верно) каденсом - совет верный, на себе испытал. А вопрос мой таков: насколько влияет на колени езда с туклипсами если основное усилие по кручению педалей перенести с надавливания (как без туклипсов) на подтягивание их вверх? Переходит ли часть нагрузки с коленей на мышцы (они меня намного меньше беспокоят), или это мне только показалось?

    Спасибо!
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  2. #2
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    основное усилие перенести с надавливания на поддтягивание у тебя не получится.. ибо мышцы сгибатели те не так развиты...ты можешь снять немного нагрузки с внешней мышцы бедра (или как она там называется)... ИМХО... а то что это помогает коленям это факт!! Вообще крутить педали на высоких передачах вредно для коленей.

    p.s. лучше бы контакты купил!

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by Marg@30.06.2006 11:42
    основное усилие перенести с надавливания на поддтягивание у тебя не получится.. ибо мышцы сгибатели те не так развиты...ты можешь снять немного нагрузки с внешней мышцы бедра (или как она там называется)...
    <div align="right">[snapback]145842[/snapback]
    [/quote]Это верно (согласно моим впечатлениям от вчерашней езды с туклипсами первый раз от магазина к дому) лишь когда разгоняешь вел, а это считанные секунды. Когда уже несёшься, то велика роль инерции, а педалировать надо лишь для поддержания достигнутой скорости. Вот тогда-то я и меняю правила игры: сначала подтягиваю педаль верх, затем просто кладу на неё ногу и нога чисто давит своим весом (а окорока у меня солидные, дистрофией не страдаю), никакого нажимания, это ключевая фраза!
    Originally posted by Marg@30.06.2006 11:42
    Вообще крутить педали на высоких передачах вредно для коленей.
    <div align="right">[snapback]145842[/snapback]
    [/quote]Даже если педалировать в описанном режиме? Речь идёт не о низком каденсе, а о каденсе немного меньшем по сравнению с обычным, большим, и только после того, как вел разогнан (а разгон будет с высоким каденсом).
    Originally posted by Marg@30.06.2006 11:42
    лучше бы контакты купил!
    <div align="right">[snapback]145842[/snapback]
    [/quote]А чем они отличаются от туклипсов? В смысле, что это такое? Наверное, велообщественность согнётся от смеха от этого вопроса, но я даже не чайник - турка (в смысле для кофе), так что не судите строго...
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by Ursego@30.06.2006 21:00
    А чем они отличаются от туклипсов? В смысле, что это такое? Наверное, велообщественность согнётся от смеха от этого вопроса, но я даже не чайник - турка (в смысле для кофе), так что не судите строго...
    <div align="right">[snapback]145850[/snapback]
    [/quote]

    Контакты - это когда ты к педалям прикреплен подошвой обуви. Для этого существуют специальные ботинки с креплением в подошве и специальные педали, которые отличаются от обычных тем, что они значительно короче (меньше ширины ступни, обычно).
    Туклипсы - это когда ты ногу вставляешь в специальный "носок" или "карманчик". Крепеж идет поверх педали и может сниматься. Обувь может быть и обычная, но желательно, чтобы были специальные ботинки с укрепленным носком. Вот, например, на советских ХВЗ Спорт (я на таком иногда катаюсь) и Старт-шоссе были туклипсы.
    Наверно, так стоит объяснять, если вообще не в теме. А более "продвинуто" пусть пишут старшие товарищи, т.к. я тоже чайник.
    Желаю удачи!
    Почин в категории "Раритет" - ХВЗ - Спорт

  5. #5
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    контакты - это контактные педали, такие маааленькие с системой замочка, в который защёлкивается шип, который крепится к подошве ботинка (велотуфель). очень удобная штука! и педаль с ними можно не только нажимать, тянуть в верх, но и толкать, а ещё и тянуть назад! т.е . работают все мышцы ног! от бедра спереди и сзади, до голени, икры, и даже ягодицы! а ещё в них проще встёгиваться и выстёгиваться! при падении автоматически выстёгиваются.
    вот такие к примеру
    про колени.. ну если они у тебя уже болели, то попробй ездить с более высоким каденсом... большие передачи вредны для постоянной езды на них.. если ты конечно не мега лось.. точнее для каждого повышенные передачи свои! для меня например крутить на 3 спереди и 7 сзади это уже повышенная передача. а тот режим педалирования что ты написал... ну не знаю.. долго ли ты так сможешь крутить... думаю врядли...скорее когда уже наберёшь скорость лучше как раз поддерживать её нажимая на педали, а не тянуть их!... а тянуть педали наверное всё таки лучше как раз при разгоне! точнее подключать их к передним мышцам бедра (одной ногой давишь на педаль, другой в этот момент тянешь!)

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Marg@30.06.2006 22:17
    а ещё в них проще встёгиваться и выстёгиваться! при падении автоматически выстёгиваются. smile.gif
    <div align="right">[snapback]145871[/snapback]
    [/quote]

    Ну, это у кого как получается. Мне проще выскакивать из туклипс, потому что у меня специальные гладкие ботинки и подошва без протектора.
    Я это не в защиту туклипс, т.к. - мне проще из-за опыта.
    Однако и контакты и туклипсы требуют привыкания и я рекомендовал бы не вылезать сразу на шоссе с такой обновкой, а потренироваться для начала их использовать.
    Не один раз видел на дороге, как, после резкой и непредвиденной остановки, счастливый обладатель данных агрегатов падал на газон, асфальт или, что веселее всего по последствиям, на крутой автомобиль. Знакомый у меня так даже руку сломал.
    Не пугаю, но действительно стоит потренироваться.
    Почин в категории "Раритет" - ХВЗ - Спорт

  7. #7
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    да потренироваться стоит... так же как и учиться ездить вообще на велосипеде тоже стоит!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 13:39) [snapback]145883[/snapback]</div>
    да потренироваться стоит... так же как и учиться ездить вообще на велосипеде тоже стоит! [/b]
    Понятно, гранд мерси. Только не совсем понятно как "отстыковаться" от контактных педалей - ноги в стороны, наверно? Конечно, то, что с контактными педалями можно тянуть педаль назад, это большой плюс, но пока я и от простых туклипсов балдею.
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Ursego@01.07.2006 00:44
    Только не совсем понятно как "отстыковаться" от контактных педалей - ноги в стороны, наверно?
    <div align="right">[snapback]145931[/snapback]
    [/quote]
    да. если поставить на легкий режим выстёгивания (как это по умному называется, не знаю) то иногда даже не большого поворота ноги хватает для того чтобы освободить ногу
    2 Marq: Только, я теперь сомневаюсь, что котнакты помогают коленям. или это совпадение?

    З.Ы. имеется в виду небольшие боли в колене
    рожденный ползать, учусь летать

  10. #10
    реликтовый веломаниак Аватар для Mark
    Байк
    Bergamount Contrail 5.2
    Адрес
    Default city, Новогиреево
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию

    контакты не помогают коленям... я наверное всётаки не правильно выразился... коленям помогают: тепло, уменьшение нагрузки, разминка перед вкручиванием, заминка после вкручивания, вода, хорошее питание.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 15:47
  5. продаю педали-с туклипсами -компаньело
    от albert1213 в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 18:34