Замена вилки (Вопрос - ответ) - Страница 58
+ Ответить
Страница 58 из 65 ПерваяПервая ... 8284853565758596063 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 642

Тема: Замена вилки (Вопрос - ответ)

  1. #1

    Question Замена вилки (Вопрос - ответ)

    Тема предназначена для кратких вопросов и ответов на тему смены, выбора вилки. Здесь что-то вроде чата - подойдет или нет, стоит брать или нет, где найти и т.п.

    Если Вы хотите точно сформулировать свой вопрос про выбор вилки и получить развернутый ответ от других форумчан, сделайте это в отдельной теме. Подробно опишите требования к новой вилке, такие как бюджет, стиль и условия катания, название рамы велосипеда, и пр. Расскажите, чем Вас не устраивает старая вилка. Название темы должно отличаться от "Выбор вилки", "Помогите выбрать", "Вилка для кросс-кантри". По возможности старайтесь, чтобы Ваш вопрос был бы полезен другим веломаньякам.

    Модератор
    ===========



    У меня Jamis Cross Country SX 2002 года.

    Всё это время катал на родной вилке InSync 266 с ходом (по каталогу) 65 мм.
    Поскольку появились какие-то непонятные звуки в ней (пощелкивание и иногда удар при дергании руля на себя перед ямкой), решил, что пора менять.

    Поскольку денег тратить много неохота, выбрал вот эту: Вилка Manitou 05 Axel Super
    Подробности о вилке ЗДЕСЬ.



    но поскольку ход у вилки 70-100 мм - это заметно изменяет геометрию вела. Как мне сказали: "заваливает стакан". :blink:

    Теперь вопросы:
    - собсно, хорош ли выбор в принципе?
    - насколько критично изменение геометрии вела?
    - как это можно компенсировать (убрать кольца например)?
    - или может стОит посмотреть сливаемые народом вилки на форумах?
    - а может просто разобрать свою и посмотреть, что там щелкает?
    - насколько сложна операция замены вилки? ( в детстве велики разбирал-собирал, машину чиню, а вот велики прям напрягают что-то)

    :huh: в понятиях я не спец (сорри), так что сокращенные названия, сленг, если будете отвечать - вряд-ли пойму, буду просить расшифровки

    Катаю теперь прилично много и часто, и по асфальту и по лесным дорожкам носиться люблю. Если позволяет мое умение - иногда прыгаю. Легковесный я - примерно 65 кг.

    Ваши советы, господа!

    зы админам: поиском искал, темы читал, похожей не нашел B)
    Последний раз редактировалось Gregg; 24.02.2011 в 15:13.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #571
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Ход плавный.
    тут как повезет..
    хотя, если что, поправимо

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Надёжная, рабочая лошадка.
    почему тут слово надежная, я не понял, но рабочая- я бы подчеркнул.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    тут как повезет..
    С завода может быть брак?

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    если что, поправимо
    Какими средствами?

    Я тут недавно видос на ютубе посмотрел под названием "зачем обслуживать новую вилку"
    Это реально такие вилки с магазина идут? и все их нужно после покупки обслуживать? Или какой-тот неудачный экземпляр попался...
    Заказал Рок-Шокс, после праздников должны привезти. Стоит лезть в новую вилку?

  4. #573
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BeReZ093 Посмотреть сообщение
    Стоит лезть в новую вилку?
    Чтобы не плакать, стоит. )) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=263253
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #574

    По умолчанию

    Хочу заменить вилку SR Suntour XCR 32 RL DS на ригидную, подскажите что на замену подойдёт?

  6. #575
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    В работе получите Ребу, со стальными ногами.
    Навостритесь с игрой настроек демпфера МК, полюбовно отскок выставьте, подобьёте давление простецкой воздушной пружины. Организуйте несколько тестовых выездов , с вариантами настроек. И - жизнь покажется полноценной и счастливой. О, цене , месте покупки не допытываюсь.
    Под 90 кг получит неработающий рукоотбойник.
    В отличии от Ребы у рекона нет возможности настраивать прогрессию https://www.sram.com/rockshox/techno...tomless-tokens (впрочем, не в каждой ребе это есть, да и не так уж и помогает...) А заводские настройки не рассчитаны на 90кг.

    ---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:31 ----------

    Цитата Сообщение от BeReZ093 Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки.
    Стоит вилка "SR Suntour XCM-HLO 27,5" ход - 100 мм, гидро-блокировка"
    Хочу поменять на воздушную, но самую бюджетную. Насколько я понимаю воздух все же лучше чем пружина".
    Вопрос какую выбрать:
    эту ВИЛКА SUNTOUR XCR-AIR-LO 27.5" 1-1/8 100 - есть в моем городе, по наличию (и немного дешевле)
    или эту RockShox RECON SILVER RL-SA CR 100ММ 9QR 1 1/8" - есть в Москве, чуть подороже + доставка.
    Вес 90 кг, стиль катания - 70% город, пригород (проселочные дороги), 30% горный ландшафт.
    Заранее благодарен за ответ.
    Или я не в той ветке вопрос задал? Прошу прощения я новенький, поправьте, если что..[COLOR="Silver"]


    эта тема актуальна?
    Стальная пружина, если подобрана под вес ничем не хуже воздушной. Проблема дешевых Сантуров - необслуживаемый картридж. Из-за чего ТО вилки сводится к его замене (что недешево и сопоставимо с ценой вилки)

    У рекона ИМХО только один плюс - наличие запчастей почти в любом приличном веломагазине.
    В работе он может и разочаровать после Сантура. Качество тоже не сильная сторона RS-ов.

    В работе может не понравится сильнач прогрессия воздушной пружины SA, особенно после стальной пружины. Пластиковые кишки демпфера могут не выдержать 90кг при ударе в заблокированном состоянии.

    Вообщем - берите Маниту с Али экспресса. За те же деньги получите совсем иной уровень вилки.
    Последний раз редактировалось vasay; 10.05.2017 в 07:34.

  7. #576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Вообщем - берите Маниту с Али экспресса. За те же деньги получите совсем иной уровень вилки.
    Спасибо, а главное вовремя..)) Оплатил Рекон еще до праздников. Завтра ДЛ забирают из магазина в Москве.
    А вот возможно ли на ней сделать выносную блокировку на руль?

  8. #577

    По умолчанию

    Что взять из воздушек в бюджете 15-20к
    Сантур // Маниту // Рокшок.
    Ход 100.
    Спасибо!

  9. #578
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    если 32мм алю анодированные ноги, то по мне это все будут одноклассниики, между которыми можно выбирать бросив манетку.
    у маниту сальники поживучее будут.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gobelen Посмотреть сообщение
    Что взять из воздушек в бюджете 15-20к
    Сантур // Маниту // Рокшок.
    Ход 100.
    Спасибо!
    Я остановил свой выбор на Маниту, только конец 2018, 2019 года выпуска. Много хороших отзывов именно по этому периоду. Плюс отмечают, что с маслом все в норме. Я недавно взял Manitou Machette 2019 года, реально все в порядке. Но с Али экспресс брать не советую, друг брал - приехал непонятный самосбор, правда все новое. Наклейки древнего образца и не соответствуют начинке.

  11. #580

    По умолчанию

    друзья есть вел GT AVALANCHE COMP (27,5), конусная рулевая 1.125"-1.5" под рулевые стандарта ZeroStack + вилка SR Suntour XCM-HLO 100 мм ход, PM крепление тормоза, блокировка HydraLock,... хочу поставить вилку 29″ RockShox XC30 Solo Air, 1 1.8 — 1.5, 9мм, ход 100мм. подойдет ли, какие подводные камни по замене ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы