Все про велосипеды Gt - Страница 1186
+ Ответить

Тема: Все про велосипеды Gt

  1. #11851
    Веломаньяк Аватар для aarrows
    Байк
    GT ZASKAR AL COMP 2020 29'
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Тут не все так однозначно . На 11 звезде очень мало звеньев находится в зацеплении , при этом цепь направлена под углом , если вворачивать на 11 звезде то нагрузка на зуб очень большая на очень малом радиусе . У меня был случай когда я ради эксперимента еще на девятке решил апхилить на 22 спереди и 11 сзади . 22 стояла в линии середины кассеты -тоесть так же как 1х . Догадайся что случилось ? Просто расстегнулось звено цепи порвав клепку .
    Ни о каком вворачивании не было и речи.
    Здесь ситуация другая, совсем без нагрузки был прокрут, а сейчас хоть всем весом прыгай, нет этого. При этом ничего не изменилось, какая была линия, такая и осталась. И количество зубьев в зацеплении не изменилось.

  2. #11852
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,740
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aarrows Посмотреть сообщение
    При этом ничего не изменилось, какая была линия, такая и осталась.
    Объясни физику процесса. Единственное, что приходит в голову, что у тебя там не смазка была а какой то гуталин на цементе. поэтому цепь не "гнулась"; Что для SRAM NX вообще то странно, ибо да, недорогая но не какое то гумнище.
    Вообще заводская смазка ИМХо одна из лучших вариантов, потому как наноситься на обсолютно чистый металл и проникает очень хорошо.

  3. #11853
    Веломаньяк Аватар для aarrows
    Байк
    GT ZASKAR AL COMP 2020 29'
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Объясни физику процесса. Единственное, что приходит в голову, что у тебя там не смазка была а какой то гуталин на цементе. поэтому цепь не "гнулась"; Что для SRAM NX вообще то странно, ибо да, недорогая но не какое то гумнище.
    Вообще заводская смазка ИМХо одна из лучших вариантов, потому как наноситься на обсолютно чистый металл и проникает очень хорошо.
    Вроде все подробно написал, а почему, это мне тоже не понятно. Возможно звенья цепи с заводской смазкой хуже между собой двигались и тд.
    Мне это не так важно, как то, что сейчас все работает четко, проехал 400 км, ни разу не было проскальзывания.

  4. #11854
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aarrows Посмотреть сообщение
    Ни о каком вворачивании не было и речи.
    Здесь ситуация другая, совсем без нагрузки был прокрут, а сейчас хоть всем весом прыгай, нет этого. При этом ничего не изменилось, какая была линия, такая и осталась. И количество зубьев в зацеплении не изменилось.
    Проорут был с ударом на зуб ? Если да то просто камешек в звено прилип . С учетом того что на 11 звезде фактически полтора зуба в зацеплении это элементарно . Но смазка тут никаким местом, вернее тип смазки .
    На заводскую кстати липнет мама не горюй .

  5. #11855
    Веломаньяк Аватар для aarrows
    Байк
    GT ZASKAR AL COMP 2020 29'
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Проорут был с ударом на зуб ? Если да то просто камешек в звено прилип . С учетом того что на 11 звезде фактически полтора зуба в зацеплении это элементарно . Но смазка тут никаким местом, вернее тип смазки .
    На заводскую кстати липнет мама не горюй .
    Я и не грешил на саму смазку, промыл цепь, возможно что-то и вымылось. После выезда из магазина, примерно через 1км проверял работу переключения и тд, за это время при езде по асфальту по сухой дороге маловероятно налипание какого-то камушка. Да, заводская не столько липкая, сколько густая.
    Последний раз редактировалось aarrows; 29.09.2020 в 15:09.

  6. #11856
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aarrows Посмотреть сообщение
    Я и не грешил на саму смазку, промыл цепь, возможно что-то и вымылось. После выезда из магазина, примерно через 1км проверял работу переключения и тд, за это время при езде по асфальту по сухой дороге маловероятно налипание какого-то камушка. Да, заводская не столько липкая, сколько густая.
    Мы все прекрасно представляем что за смазка на новых цепях . Это же рсходник . А камешки на цепь попадают из под переднего колеса . Трансмиссию вообще ничем не закроешь . ибо бросает прямо от земли с протектора , потому все крылья это не более чем лишний вес , а кидает с чистого асфальта или с грунтовки лотерейной . В цепь часто попадают мелкие голыши , песок и просто пыль которой есть всегда и везде на любом покрытии . Для сухой погоды кстати заводская смазка не подходит , она очень липкая при точечном нагреве , для сухой погоды нужна смазка с которой все ссыпается .

  7. #11857

    По умолчанию

    Моё Вам здрасьте! Киньте в меня ссылку, если есть такая, на мануал по настройке Shimano Deore 1×10!? На форуму, что-то не нашёл, за ранее благодарю!

  8. #11858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ska_tt Посмотреть сообщение
    Моё Вам здрасьте! Киньте в меня ссылку, если есть такая, на мануал по настройке Shimano Deore 1×10!? На форуму, что-то не нашёл, за ранее благодарю!
    Утуб. Любой переклюк настраивается так же

  9. #11859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Утуб. Любой переклюк настраивается так же
    Сделал всё как показывали, переключения четкие, но трёт цепь на 2-ой большой о 1-ую и на 3-ей большой о 2-ую в чем может быть причина?
    Последний раз редактировалось ska_tt; 30.09.2020 в 17:49.

  10. #11860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ska_tt Посмотреть сообщение
    Сделал всё как показывали, переключения четкие, но трёт цепь на 2-ой большой о 1-ую и на 3-ей большой о 2-ую в чем может быть причина?
    причина скорее всего в неправильной настройке - пункты 5 -6

    если вел новый
    1. пошатай рубашку от ручки до самого переклюка чтобы трос внутри нормально сидел.. если совсем хорошо хочется, купи новый трос (старый не факт что всунешь назад и залей масла в рубашку до установки троса)
    2. крутилку на манентке видвигаешь на 8 щелчков от минимума (2 полных оборота). потом это будет тонкая настройка индексирования (точнее позиционировать переклюк после регулировки болта нижнего положения)
    3. выставляешь нижний болт чтобы ролик был чуть левее (наружу) от мелкой звезды, в этот момент у тебя уже должно щелкаться по передачам более менее нормально. либо можно по центру выставить.
    4. выставляешь верхний болт чтобы на здоровую звезду залазило но и чтобы дальше переклюк не шел, это критично чтобы переклюк не оказался в спицах
    5. хорошо смазываешь цепь, можно силиконкой и сам переклюк и тросы где подлезешь смазать. прокатись пощелкай немного если не трет особо ничего
    6. выставляешь крутилку на манетке (или где она у тебя там) чтобы не терло нигде. двигаешь на пару щелчков (щелчок = 1/4 оборота) и смотришь изменилось или нет (трет или не трет, нормально закидиывает и скидывает), потом повтрояешь.. если нет эффекта, или назад и действуй в другую сторону
    7. выставляешь болт который по вертикали- на шиме обычно стараются минимальный зазор ставить. срам на современные здоровые зазор требует. в общем, как будет работать хорошо.

    ---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

    ну в идеале бы проверить чтобы барабан не болтался. ни недорогие шимановские кассеты бывают с приколами. у меня на пантере был аливио, нормально его не мог настроить

    если была конверсия с двойника на один, длину цепи может потребоваться отредактировать но теперь звезды из за этого не будет
    Последний раз редактировалось TOLM; 30.09.2020 в 19:04.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипеды KTM
    от aLexFinist в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2017, 20:41

Метки этой темы