Выбрать первый велосипед под мои физические параметры и планируемые покатушки
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Выбрать первый велосипед под мои физические параметры и планируемые покатушки

  1. #1

    По умолчанию Выбрать первый велосипед под мои физические параметры и планируемые покатушки

    Здравствуйте, уважаемые веломаны!
    Собираюсь завести первый собственный велосипед. Перечитала гору текстов в инете и здесь - инфа не "переваривается" и не "укладывается". Помогите, пожалуйста, велогуру!
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания).
    Предполагается катание за городом по асфальту и некрутому бездорожью. В организованных походах/покатушках "для слабаков" (собираюсь примкнуть). В городе - в парках.
    2. Ценовой диапазон.
    До 10 тыр - жестко.
    3. Выложите ссылку на велосипед с его описанием.

    4. Собственный рост и вес.
    Рост 156, вес 65.
    5. Город, в котором живёте.
    Москва.

    Дополнительно: физическая форма - от "никакой" до убогой; навыки - на чем-то прокатном в д/о несколько лет назад каталась и по лесным тропинкам.

    Не могу понять:
    1) какого размера рама должна быть у велосипеда для меня? (пыталась определить по приведенному на форуме иностранному калькулятору - что означает полученная в результате инфа, разобраться не смогла)
    2) нужна ли мне вилка с амортизацией (хардтейл)?
    3) может, мне больше подойдет складной велосипед? Можно ли на нем по умеренному бездорожью?
    4) у меня жесткое требование: ничего за спиной; на любой ли велосипед можно установить задний багажник?
    5) мне кофортнее (чисто психологически) на колесах небольшого рамера (24") - надо искать велосипед с комплектацией такими колесами - или существуют модели, где размер колеса можно выбирать?
    6) возможно ли выбирать размер шатунов педалей или это стандартный размер?
    7) может, мне с моим ростом можно присматривать юниорский велосипед?
    8) сколько скоростей реально необходимо для катания в предполагаемом мною стиле?

    Сегодня днем в ближайшем веломагазине попыталась взгромоздиться на ВСЕ более-менее подходящие велики - мне на них НА ВСЕХ НЕУДОБНО.

    Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели, исходя из моих пожеланий, а также конкретные места, где можно на них попробовать залезть и где терпеливые, вменяемые продавцы-консультанты.

    ЗЫ Если где-то на форуме есть КОНКРЕТНАЯ информация по заданным вопросам, прошу выложить сюда линк. (Общих рассуждений прочитано уже много.)

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Yucca; 14.04.2010 в 22:55.

  2. #2

    По умолчанию

    Велик вообще очень неудобное изобретение.
    Но из-за того что он катит, готов простить ему всё.
    ПО теме на 10 тыс. не шибко разгуляешся.
    Потом в ремонт и в апгрейд вбухать придётся больше, если понравится кататься. Но если велосипед как хобби не приживётся, для более серьёзных и дорогих моделей есть вероятность пылиться в углу.
    1 Надо смотреть из того где ездить будешь.
    Если техничная езда-нужна рама короче, если нужен накат, то длиннее.
    2 Вилка с амортизацией на веле за 10 тыр не нужна.
    3 По сильно-сильно умеренному можно. (накатанным грунтам)
    4 Не на любой. Но наверняка можно использовать детское сиденье как багажник (крепится на большинство велосипедов на подсидельную трубу, даже если нет на перьях отверстий под обычные багажники ) К тому-же велобагажник-это ещё спецсумки типо велоштаны, соответственно дополнительные расходы.
    5) Видел лично как чувствующие себя психологически комфортно от колёс в 24" прекрасные девушки ныряли с велосипеда в пыль и камни двигаясь вслед за мной, едущим на 28". Чем меньше колесо, тем оно прочней, но тяжелее переносит неровности.
    6) В природе есть разной длинны. В магазинах есть то что есть.
    7) Дело хозяйское. Можно всё.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  3. #3

    По умолчанию

    Все-таки хотелось бы более КОНКРЕТНЫХ ответов. Ответ уважаемого Хаджиме не несет практически никакой полезной информации.

    Например, что можете сказать про велосипед, выбранный в конечном итоге девушкой здесь http://forum.velomania.ru/showthread...=77258&page=16 ? Подойдет ли мне такой (или подобный) с учетом моих пожеланий?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yucca Посмотреть сообщение
    Все-таки хотелось бы более КОНКРЕТНЫХ ответов. Ответ уважаемого Хаджиме не несет практически никакой полезной информации.
    У вас просто цели другие. Что бы носом ткнули.
    Лучше попробуйте взять прокатиться у кого-нибуть
    похожей по комплекции. Километров на 10 грунтами.
    Вопросы будут совсем иными.
    Цитата Сообщение от Yucca Посмотреть сообщение
    Например, что можете сказать про велосипед, выбранный в конечном итоге девушкой здесь
    Для неспешных велопрогулок с энергозатратами сопоставимыми с работой за компьютером, самое оно.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, уважаемый Хаджиме.
    Цитата Сообщение от Хаджиме Посмотреть сообщение
    ...Лучше попробуйте взять прокатиться у кого-нибуть
    похожей по комплекции. Километров на 10 грунтами...
    Такой возможности нет. Поэтому вопросы задаются здесь.

    Цитата Сообщение от Хаджиме Посмотреть сообщение
    У вас просто цели другие. Что бы носом ткнули...
    В этом есть какой-то криминал?

    Хотелось бы услышать и другие мнения по теме.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    юкка, с вашим бюджетом вы не имеете права выбирать велосипед под какие то там требования, берите стелс - он за десятку хотя бы не развалится через 2 года стояния в гараже

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    юкка, с вашим бюджетом вы не имеете права выбирать велосипед под какие то там требования, берите стелс - он за десятку хотя бы не развалится через 2 года стояния в гараже
    Спасибо за мнение, уважаемый o-leg.

    А по существу заданных вопросов?

  8. #8

    По умолчанию

    при росте 156 рама Стелса 16" подозреваю что будет велика
    я честно говоря не в курсе есть ли у них рамы меньше

    Вам орентировочно нужно 14" - 15"

    за 10 000 трудно что-то посоветовать - что-то распродажное типа cамой дешевой specialized Myka ростовки 15" или меньше может?
    ИлиМерида Джульет 40-v 14,5 - это если из как бы простеньких горных

    из других - не знаю - не очень ориентируюсь в них

    ps - если Вы правда пишите статью - пришлите потом почитать что получилось -)))
    Последний раз редактировалось bwn; 15.04.2010 в 01:57.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    при росте 156 рама Стелса 16" подозреваю что будет велика
    я честно говоря не в курсе есть ли у них рамы меньше

    Вам орентировочно нужно 14" - 15"

    за 10 000 трудно что-то посоветовать - что-то распродажное типа cамой дешевой specialized Myka ростовки 15" или меньше может?
    ИлиМерида Джульет 40-v 14,5 - это если из как бы простеньких горных

    из других - не знаю - не очень ориентируюсь в них
    Спасибо за понимание, уважаемый bwn!
    Когда я говорила про неудобство - это означало, что при нижнем положении седла ноги не доставали до земли у всех "примеренных" велосипедов (Stels'ов как раз, с колесами 26"), кроме юниорских с колесами 20". (На них при удобной высоте седла относительно земли нога в нижнем положении педали слишком согнута.) К тому же руль на взрослых велах кажется слишком далеко впереди.
    Спасибо за рекомендацию конкретных моделей - поизучаю.
    Завтра съезжу, возможно, на Ольховку и померяю все, что подойдет по росту вне зависимости от цены. Теперь хоть понятно, какого размера раму спрашивать...

    ЗЫ Я не пишу статью. У меня просто неспортивные, нестандартные параметры тушки и в связи с этим проблемы с выбором всего - спортивной снаряги, одежды. Горнолыжное сообщество при поиске мною лыж в свое время отнеслось к этой проблеме с большим пониманием.
    Последний раз редактировалось Yucca; 15.04.2010 в 02:15.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yucca Посмотреть сообщение

    ЗЫ Я не пишу статью. У меня просто неспортивные, нестандартные параметры тушки и в связи с этим проблемы с выбором всего - спортивной снаряги, одежды. Горнолыжное сообщество при поиске мною лыж в свое время отнеслось к этой проблеме с большим пониманием.
    у Вас как раз спортивные
    Двукратная чемпионка мира по горному велосипеду россиянка Ирина Калентьева как раз примерно Вашего роста-)
    и ничего катается наоборот - чем меньше - тем лучше

    Посмотрите Мериду 14,5" - короче первые ростовки великов, которые меньше 16"

    И главное: с седла нога не должн адоставать до пола!!!
    Нога ставится пяткой на ПЕДАЛЬ при положении педали на 6 часов (вертикально вниз) - если нога ПОЧТИ полностью распрямлена - значит высота седла установлекна правильно, или вариант - нога под педаль в положении 6 часов, стопа параллельно земле - при этом нога АБСОЛЮТНО ПРЯМАЯ
    поищите картинки в сети для наглядности

    к сожалению горный велик прогулочного уровня но приличного качества сейчас стоит 12000 - 20 000
    спортивного уровня - от 30 000 - 40 000 минимум

    такие вот дела
    Последний раз редактировалось bwn; 20.04.2010 в 17:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как выбрать первый велик?
    от Хохлушка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 11:43
  2. Помогите выбрать первый велосипед
    от Lodie в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 23:20
  3. Алкоголь и физические нагрузки
    от RoadRunner в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 10:23
  4. Помогите выбрать первый велосипед
    от Pitfire в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 20:22