Перелом ключицы. - Страница 44
+ Ответить
Страница 44 из 44 ПерваяПервая ... 143439424344
Показано с 431 по 440 из 440

Тема: Перелом ключицы.

  1. #431

    По умолчанию

    Сломал, кстати, осенью правую, со смещением, но врач убедил, что оперировать не надо. Мол, всё компактненько там и срастётся нормально. Поверил, не оперировался. Срослось, функции в норме, но кусок кости маленько торчит, прощупывается. Говорят, рассосётся через несколько лет.

    5 лет назад сломал левую, там оперировали.

    ---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

    Товарищи, не ходите так долго в косынках и прочих повязках! Это натуральное зло, потом замучаетесь разрабатывать.
    No brain no fear!

  2. #432

    По умолчанию

    И рад бы без косынки, да волком воешь, если локоть внезапно смещаешь из "ровно вниз, прижат к ребру", в течение примерно 8-9 недель после.
    Рефлекторно начал поднимать руку к выключателю и присел в слезах на подоконник, как второй раз сломал. Крючком крепления раздолбал, кстати, лопатку, там ещё заживать станет... Короче, не зря стал леворуким на время))

    Есть ещё такая тема, что пришлось почти 20 сеансов отходить на массаж.
    Удар пришёлся почти ровно поперёк плеча и мышцы от поясницы и выше попали в гипертонус, скукожились, ощущение как винтом скрутило и в зеркале перекос. Симметрия вернулась конечно, но пришлось продышаться при работе с возникшими триггерными точками. Массажист говорит, тело может и год и два "возвращать" наверх то плечо, которое в момент удара ушло вниз. Примерно в апреле и проверю, как идёт процесс. Пока на боку не поспать, а уже четыре месяца с того памятного дня первых в жизни ДТП и перелома. Да ещё к дознавателю надо успеть все выписки до НГ забросить, уже звонит.
    Последний раз редактировалось Vasique; 18.12.2019 в 12:11. Причина: поток мыслеобразов

  3. #433
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Через год ткань ключицы обновится на новую и все наконец-то укрепится и перестанет беспокоить. Наберитесь терпения.

  4. #434

    По умолчанию

    Сняли вчера и пластину и всё остальное, повторения косынки не будет через пару недель затянется шов и стану пробовать нагружать плечевой пояс понемногу

  5. #435

    По умолчанию

    Поделюсь и я своей историей, вдруг кому то поможет. Сломал в конце лета левую ключицу, полный набор: перелом оскольчатый, со смещением. Ничего не вправляли, при накладывании восьмиобразной повязки, раздвинул плечи и все встало на свои места, контрольный рентген это подтвердил. Сказали через 10 дней на рентген дабы посмотреть, не сместились ли отломки (стоял вопрос об операции). В районной поликлинике, спустя 10 дней, сделали рентген, вроде все хорошо совпало, но травматолог настаивал на операции и направил в больничку. Благо в больнице попал к толковому врачу, который сразу объяснил, что показаний к операции нет. По итогу отходил в восьмиобразной повязке 12 недель, это просто ад. Срослось все хорошо, визуально никаких шишек не видно, при пальпации чувствуется осколок, все. Через месяц после снятия повязки уже мог до конца поднимать руку вверх и сторону (разрабатывал по 5-7 раз на день, через боль). Круговые движения тоже выполнял практически без болевых ощущений. Сейчас пока что все еще больно долго спать на боку и не могу завести руку за спину в замок. Делать или нет операцию (при отсутствии показаний) решать только вам. Если готовы превозмогать все эти ужасные повязки, не спешите оперироваться, т.к. показания к операции можно перечислить буквально по пальцам одной руки.

  6. #436

    По умолчанию

    Расскажу про свой опыт.

    21 августа перелетел через руль и воткнулся левым плечом в асфальт. Диагноз: перелом акромиального конца ключицы со смещением отломков. 26 августа сделали операцию - остеосинтез ключицы тремя спицами. Делал дома в Кирове в местной травматологии при дневном стационаре. Через полчаса после операции и контрольного рентгена уже отправили домой. Никакой госпитализации в общий стационар, только ездил на перевязки 12 дней.

    Гипс сняли 23 сентября (через месяц), снимок хороший: стояние спиц отличное, костная мозоль удовлетворительная, сказали начинать потихоньку разрабатывать руку. Пока что мышцы спины и руки болят, а к вечеру спина устает, как будто в плечо свинец налили. После снятия швов пришлось еще походить на перевязки, т.к. некоторые стяжки несильно разошлись. Впереди несколько месяцев разрабатывания руки и повторная операция по удалению спиц. За это лето в нашей велотусе я 4й с ключицей - всем ставят спицы, а не пластины.

    Берегите себя!

  7. #437

    По умолчанию

    Всем привет!
    Решил тоже написать свою историю, т.к. в сети очень мало информации, а знать, как протекает восстановление у других для меня, к примеру, было полезно.
    У меня необычная история для велофорума. Моя травма случилась во время пробежки на улице: запнулся о лежащий забор, его снесло ветром (такие обычно ставят на ограждение ремонтных работ). Упал сначала на прямую руку, затем со всего маха завалился на плечо, легкий удар головой об асфальт. Было это 20.09.2021. Встал, не понял что произошло, руку в опущенном состоянии больно держать, продолжить тренировку невозможно. Результат – закрытый оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы с минимальным смещением.
    IMG_1589.jpg
    Рекомендация травматолога – оперативное лечение, установка МОС, чтобы ровно срослось и не ухудшать качество жизни в дальнейшем (амплитуда может не восстановиться, хрусты). Взял паузу день, подумал, согласился.
    Явился снова, операцию назначили на 24.09.2021, общий наркоз, по времени ушло пару часов, но могу ошибаться т.к. состояние после наркоза было соответствующее.
    IMG_1591.jpg
    Далее стационар, обезболивающие плюс антибиотики через катетер, выписка на 3-й день.
    Что меня бесило после операции и долго не мог привыкнуть, это к тому как в плече появились хрусты: сначала чувствовал, как двигаются отломки, потом хрусты стали глухими, при любых движениях. Как мне объяснил грамотный реабилитолог, если это без боли, глухие щелчки – это трутся связки друг об друга или об пластину.
    Вернувшись домой сразу приступил к работе на удаленке за компом. Печатать положив больную руку на стол можно, без проблем, но у меня после долгого сидения в такой позе начинало болеть плечо.
    Конечно, послеоперационный период в быту, еще тот ад:
    - На сон я обматываюсь бандажом Дезо и сплю либо на здоровом боку, либо на спине.
    - Мыться, умываться одной рукой очень неудобно, любое неосторожное движение – боль.
    - Одеваться – отдельная проблема, кто знает, поймет.
    Себя я утешал тем что это не гипс, народ пишет что при переломе ключицы это жесть полная.
    Далее, снятие швов через пару недель, физиопроцедуры, реабилитолог дал упражнения, если интересно, могу прислать. Упражнения не сложные, но эффективные, через неделю мог поднимать руку до уровня глаз, двигать плечом вверх-вниз, назад-вперед. Рука, плечо ощутимо похудели. Часть плеча потеряла чувствительность. Травматолог назначил пить Остеогенон по 1 таб. 2 раза в день, Кальцемин адванс – по 1 таб. 2 раза в день и по 1 саше Spoccola раз в день. Все это должно было ускорить консолидацию. Также предложил какие-то уколы, не помню, курс 3-4 укола, каждый 30 тыс. руб., для меня это дорого, я отказался. Суть в том, что забирают твою кровяную плазму, в нее мешают что-то и колят в район перелома. С его слов восстановление на 30% быстрее будет.
    Первый рентген через месяц после операции. Заключение рентгенолога – признаков консолидации нет.
    IMG_1587.jpg
    У меня шок! Что меня напрягло, то это то что я размахиваю рукой, делаю ЛФК, а отломки соединены лишь пластиной и не сраслись. Полез в интернет, перспектива – ложный сустав, повторный МОС и т.д. Признаюсь честно, был расстроен. Мне всего 38 лет, а за месяц не срослось. Травматолог не парится, продолжаем лечение и соблюдение режима: таблетки, косынка, функциональный покой травмированной конечности, физио, ЛФК. Прогноз по консолидации- 3 месяца.
    Немного меня взбодрил реабилетолог когда показал ему снимок. Он объяснил, что консолидация идет (т.е. признаки все же есть) и показал, что появилось маленькое белое пятно на снимке где его не было ранее, после операции. Провел мне, так сказать, вводный курс чтения снимков.
    Отдельно для себя добавил потребление молотого кунжута где-то 70 граммов в день, холодец периодически, пробовал даже молотую с костями и чешуей воблу (дрянь).
    Ощущения во время восстановления разные: начиная от болей во всем плече, заканчивая от отсутствия болей, ловил даже ощущение что плечо как здоровое, без скованности и потягиваний. При этом могу сказать определенно что болевых ощущений больше когда дождь / снег. Болевые ощущения отступают медленно, «по миллиметру» в день.
    Второй рентген – через 2 месяца после операции. Заключение рентгенолога – определяется консолидирующийся оскольчатый перелом без вторичного смещения отломков.
    IMG_1736.jpg
    Моему счастью не было предела! На снимке щель стала белее и мутной, иными словами, это уже больше похоже на целую кость. Заключение травматолога - продолжаем лечение и соблюдение режима, по конечности функциональный покой, возобновить беговые тренировки можно. Следующий прием через месяц со снимком. По физио назначили токи, массаж – восстанавливаем объемы мышечной массы. Прием реабилитолога еще предстоит, будут корректировать упражнения на более сложные, амплитудные т.к. уже стало очевидно что частичная консолидация есть.
    Что могу сказать сейчас, спустя 2 месяца: болей практически нет, амплитуду пока не восстановил, т.к. упражнения пока щадящие, начального уровня. Хотя, могу уже делать маховые движения рукой. Травмированная рука ощутима слабее здоровой. Напрягает сон на одном боку, хочется уже лечь нормально на живот и другой бок.
    Если у кого будут вопросы, пишите, постараюсь помочь чем смогу.
    Последний раз редактировалось Sandell0; 25.11.2021 в 00:53.

  8. #438

    По умолчанию

    Друзья, подскажите какую повязку (бондаж) Дезо выбрать по вашему опыту ношения?

  9. #439

    По умолчанию

    Я особо не заморачивался, отходил вот только что 3 недели с такой

    По описанию нужен был L, но его в аптеке не было, взял М - вообще норм
    Последний раз редактировалось vioch; 14.07.2023 в 12:06.

  10. #440
    Веломаньяк Аватар для Андрей911
    Байк
    Turbo Levo Alloy 2022; Cannondale Trail SL 3 2021
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    193

    По умолчанию

    всё началось с идеи подкинутой в моём велосообществе-поехать в велотур в горы Богуты- открывать сезон велотуров этого года. Ну и понеслось- сдача денежных средств на топливо и сопровождение на полноприводном авто с велокреплениями, бурные приготовления-как всегда в последний момент ) в общем, кое-как собрал весь скраб к полчетвёртого ночи
    до этого как раз купил контакты с велотуфлями и поездил около дома по асфальту и уже подходил день поездки, поэтому решил сдуру заодно потестить их там

    сначала всё шло хорошо-мчал как лось, пытаясь догнать своих - отстал, пока возился с селфипалкой для гопро )
    на одном холме даже завалился на бок с велом на пути к вершине холмика-не рассчитал скорость-замедлился до нуля в крутой подъём и забыл, что в контактах с непривычки, но так мягко упал, что даже понравилось )
    дальше всё было не так радужно и очень стремительно, беспокоящая меня дуга переднего багажника на прошлом велотуре в эти же горы, вдруг опять дала о себе знать-опустилась на колесо, но уже не на прямом участке, а на спуске что привело к заклиниванию переднего колеса и полёту по инерции меня через руль-вошёл "рыбкой", так сказать в землю, пропахав головой в шлеме какой-то участок этого спуска
    IMG_20230407_172031.jpg шлем, кстати, достойно принял удар на себя, спасая мою черепную коробку, только треснул где то на пол сантиметра вглубь

    Матюкнувшись после удара об землю, стал приходить в себя и почувствовал, что с рукой что то не так, в тот момент когда голова стала болеть меньше, при малейшем движении руки ощущалась дикая боль в районе плеча и хруст, отчего не хотелось лишний раз шевелить рукой. Пока размышлял, что делать со всем этим, подъехала одна из машин сопровождения и посоветовавшись с водителем и пораскинув уцелевшими мозгами, было решено, что дальше еду в машине ) что и было проделано-до места ночёвки доставили 4ВД, правда, по дороге слегка заблудились-свернули раньше, чем надо и не попали на дорогу к ущелью-где удобно ночевать, так как не так задувает ветер и место красивое-окружённое со всех сторон горами, короче, в итоге нашли тот поворот ) настроения тусить со всеми, что-то совсем не было, решил сразу готовиться ко сну, палатку помогли поставить и я плюхнулся спать повернувшись на бок со стороны здоровой руки. С утра один парень с группы предложил меня забинтовать, за что ему отдельное спасибо, так как после того, как рука была обездвижена бинтами состояние и настроение стало значительно лучше, что даже появились силы полазить по горам со всеми, что и было сделано, хотя левой рукой пришлось делать то, что никогда ей не снилось-даже коптером поуправлять )
    по приезду мне помогли донести скраб и велик до квартиры, тоже спасибо, кстати, после чего стал решать вопросы с ключицей с помощью врачей-позвонил в скорую и та отвезла в травматологию по месту жительства, там и был прооперирован, дальше 4 дня сидел в стационаре, в общем, условия там терпимые, обогрели, обобрали, накормили, обкололи )
    ухайдохали деда-моего соседа по палате-но это другая историядико жаль его сына и жену сына-приходили, навещали его, пока был живIMG_20230330_130223.jpg-прощальный снимок палаты-хорошего помаленьку-еду харчеваться домой ) а ведь каких то 2 часа назад там у окошка лежал ещё живой дедушка
    после чего прибыл домой, улучшенный пластиной и гипсом )
    IMG_20230711_084013.jpg -это снимок после 3-х мес. после операции, сказали вывих ключицы, кость выше ушла немного и если не стянуть её пластиной обратно то, скорее всего, будут ограничения в движении сустава впоследствии

    через неделю сменил гипс на повязку Дезо-стало получше, особенно когда ходишь на перевязки и ничего не трёт об кость пока идёшь или лежишь и тоже ничего не натирает, зато фиксация в гипсе лучше была)
    потом сняли швы, потом сделали снимок, разрешили снять повязку и дали направление в реабилитационный центр на парафин, массаж и ЛФК, где уже заметно удалось вернуть подвижность суставу-после недели занятий примерно, дальше ещё неделю ходил на ЛФК-с разрешения врачихи, которая меня гоняла там хорошо, аж попотеть пришлось немало )
    IMG_20230620_171704.jpg
    IMG_20230620_171720.jpg
    IMG_20230620_175900.jpg
    IMG_20230620_180156.jpg -это уже отдельно от лфк записался в бассейн по совету врачихи по лфк-тоже полезная штука-поневоле начнёшь рукой дрыгать, если утонуть не хочешь ) там ещё зал был с тренажёрами-после бассейна там пробовал разминаться потихоньку


    дуга.jpg-это я уже на следующем туре более умно зафиксировал злосчастную дугу, что она даже не шелохнулась-хватило того что поднял повыше и над крылом, чтобы визуально видно было и болтами намертво стянул, стяжки-это уже перестраховка )

    в данный момент жду отмашки от врача, когда можно будет убирать пластину, ориентировочно через 1-2 месяца, а контакты поменял опять на топталки-до следующего сезона скорее всего )

    на той неделе выдрали пластину под местным наркозом-быстро, но больно ) но стоит того, чем вся эта возня с общим наркозом - сразу зашили и выпнули домой ) жду пока затянется рана и снимут швы, потихоньку двигаюсь без повязки-до снятия швов надо аккуратно-чтобы не разошлись ) в целом уже, конечно, по стабильнее сустав себя чувствует
    Последний раз редактировалось Андрей911; 02.10.2023 в 19:29.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  2. Оскольчатый перелом голени
    от Zepp в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:54
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47

Метки этой темы