Перелом ключицы. - Страница 42
+ Ответить
Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 1232374041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 440

Тема: Перелом ключицы.

  1. #411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirVE Посмотреть сообщение
    Планирую аккуратно выезжать на веле.
    Ну в общем и я выехал. Наездил уже 77 км. Максимально за 1 раз 40. Физически не беспокоит, но морально тяжело, постоянно кажется что сейчас чуть дернешь и всё по новой. В Лосинке еще более менее нормально можно катать, там контингент адекватный, маневры предсказуемые.

  2. #412
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    VladimirVE, так пластину не сняли с ключицы ведь? После 2 месяцев от перелома ключица консолидируется и скрепляющий состав давно крепкий настолько, что можно и без пластины уже ездить. А с пластиной тем более давно уже можно было ездить - она никуда кости не даст сместиться. А вот место перелома станет костью только через год и кость будет такой же крепкой как чугун. Но и такой же хрупкой.

  3. #413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    VladimirVE, так пластину не сняли с ключицы ведь? После 2 месяцев от перелома ключица консолидируется и скрепляющий состав давно крепкий настолько, что можно и без пластины уже ездить. А с пластиной тем более давно уже можно было ездить - она никуда кости не даст сместиться. А вот место перелома станет костью только через год и кость будет такой же крепкой как чугун. Но и такой же хрупкой.
    Пластину снимать только через год после операции. А вот насчёт давно срослось я бы так не спешил с выводами, т.к. всё очень индивидуально. Довольно часто бывают ситуации, когда кости не срастаются и требуется повторный остеосинтез. По поводу пластины я бы тоже не был так уверен, так как много случаев смещения пластины МОС, а так же её поломки.
    Я конечно оптимист, но лучше положусь на данные рентгена.
    Последний раз редактировалось VladimirVE; 13.08.2019 в 10:31.

  4. #414
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    VladimirVE, у старых дедушек относительно плохо срастается, а у молодых и спортивных все наоборот. И чем больше плечо нагружаешь, тем лучше в нем обмен веществ и сращение лучше идёт. Но, конечно, без фанатизма. Но велосипед это не штангу таскать и даже не турник. Вполне умеренная нагрузка при обычном катании.
    Я вчера уже 80 км проехал и хоть бы хны. И при этом у меня никакой пластины нет - ключица скреплена всего лишь костной мозолью. И мне уже 57 лет!
    Последний раз редактировалось velikman; 13.08.2019 в 11:37.

  5. #415

    По умолчанию

    Читаю я тут "ломальцев" и зависть берет - уже катаются!
    А я со своим АКС все никак из реабилитации не вылезу, все упражнения через боль и довольно сильно ограничена подвижность сустава (выше 90 градусов не поднимается рука и болит периодически в покое).
    Но тем не менее на станке кручу потихоньку - VO2 max и FTP intervals всякие
    Думаю, на Стриде выползти на работу, в легком режиме и с неправильной низкой посадкой для устойчивости.
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  6. #416
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    vadimtt, я уже начал подтягиваться на руках на турнике потихоньку. Напомню, что сломал ключицу 2.7.2019. Побаливает немного при этом, но терпимо.

  7. #417

    По умолчанию

    Всем привет! До сих пор не могу поверить, т.к это мой первый перелом и именно ключицы. Случилось в многодневном ПВД. В больнице было много времени, "запилил" миниотчет на "скорую" левую руку, поэтому не грамотно вышло:
    31.08.19
    перелом случился на асфальтовом участке Кленовая Гора - Мушан Ер. Это было четвертое падение на правый бок за всю велоисторию и оно оказалось роковым.
    В два часа ночи, лежа в спальнике, я почувствовал глубокую сильную боль в области предплечья и ключицы. Много кому звонили. Никто из таксистов Казани не хотел приезжать. Выручил друг попутчицы. По его звонку приехал таксист из Зеленодольска. За 1600 р. он нас с велосипедами, снаряжением довез до моего дома. Там я оставил свои вещи и поехали мы в травмпункт моего района. Далее он отвез и ее домой. После снимка я узнал, что ключица переломлена со смещением (я ж блин еще бай тащил до бивака!). Надо оперировать. Приходить к 8 утра, за 4 часа не есть. Время было 3:30. Вызвал такси и перекусил дома одним бананом и водой.Кстати, смещение было из--за того, что я после падения тащил еще велосипед до бивака, а косынку мне сделала Рэйчел по моим воспоминаниям по оказанию помощи во время экстренных сборов в палатке. Она же собрала все вещи и дотащила все до автодороги около озероа Мушан, а это несколько километров!
    К 8 утра приехал на такси в отделение травматологии. За полчаса до меня поступил еще один, поэтому пришлось ждать аж 8 часов.До этого сбор крови, заселение в палату. Сухое голодание получилось почти сутки, т.к. после остеосинтеза запрещено в течении двух часов.
    В палате номер 16 третьего этажа первого корпуса травматологии ГКБ 12 было 8 койкомест, из которых было занято семь. Один полубомж-алкаш, с переломом руки аж пятый раз (пить он и после этого не бросит сказал), двое, молодой и по старше, со спиной, двое средних лет с ногой, один дед ждал спицу для оперирования вторые сутки.
    Моя очередь пришла к 16. Оперировали не менее часа, под музыку Радио-рекорд: хирург чуть старше меня и две молодые практикантки с пожилой помощницей. Под местную анестезию слышал все. Хирург вначале находил нервы, а чувствовалось как удар током, далее надрез, страшные звуки ручной пилы, частичное таскание моего туловища по холодному столу из-за манипуляций с ключицей, ужасные многоразовые звуки у правого уха пила дисковой. За 15 минут до окончания действие обезбаливающего закончилось и я уже начинал чувствовать, как мне пилой что-то пилят устанавливают пластину, вкручивают саморезы. Пару раз промахнулись и диском отрезали кожу и вену под ней, а после послышась: Ой, блин, зажимы, зашивай, осторожнее! Боль стала сильнее, когда начали зашивать рану. Все это время мое горло было перекрыто чем-то наполовину и трудно было дышать, поэтому на палец указательный левой руки прижали датчик ЧСС.
    Позже перевязали шов и полуголого под простыней отправили на первый этаж по лифту на повторный рентген. Снова третий этаж для наложения гипса. В процессе хирург мне в коматозном состоянии объяснял, что они сделали. В 18:00 я оказался на своей койке. Через час только разрешили попить и я отошел ко сну.
    2.09.19
    Распорядок дня, вывешенный у лифта, не соответствовал действительности. Утренние подъемы в дальнейшем сопровождались у всех уколами в попу, для некоторых (с ногами и спиной) еще в живот. Завтрак в 8. С 8:30 - перевязки, с 9 - процедуры магнитные, котрые проходили в другом здании. В ккорпус два можно было попасть и через подвальный коридор, по которому я позже начал гулять днем и вечером для поддержания активности.
    В 12:30 обед, а ужин ровно в 18 приносили так же в общую палату. Учитывая, что я лечился по ОМС, то здесь питание было скромное, а в туалете не бывало туалетной бумаги.
    Спалось только первую ночь хорошо, в остальные - часто ходил в туалет. Подозреваю, что это из-за антибиотика.
    3.09.19.
    Сегодня выписалось трое, а перед этим, по традиции уже, они сдали кровь и мочу.
    Теперь мне каждый день ставят систему- внутривенное вливание физраствора.
    4.09.19.
    внезапное утреннее прибытие новичков: с пятками и с правой ногой. Мой сосед слева, приехавший с ногой, оказался еще эпилепсиком. Трясануло его в первую же ночь.
    К вечеру появился дед-алкаш с дальнего койкоместа, вещи которого лежали еще до моей прописки в это заведение. Он прибыл после операции на левую ногу, из которой торчала трубка с кровью. К всеобщему удивлению этот мужик оказался неадекватен и после многократного вставания с постели с целью покурить, что было для него чревато потерей ноги, его вновь отправили в реанимацию. Фамилия у него была соответствующая тем, что он всех достал до "печенок".
    5.09.19
    сдал кровь из вены и мочу, значит вечером порадуют будущим дембелем! Вообще, за время пребывания у меня постоянно лило из носа, в туалетах курили часто, но медперсонал вежливый, хороший.
    6.09.19
    в 11 выписали и отправили в травматологию
    10.09.19
    перевязка шва
    13.09.19
    удаление ниток, перевязка шва, продлили больничный еще на две недели. Мои уговоры выйти на работу были отказаны, т.к. врач не рисковал. Похоже, что носить мне гипсовый доспех минимум 1,5 месяца

    Надеюсь, что к декабрю восстанавлюсь, т.к. у меня сложный велопоход планируется

    Будьте здоровы и не рискуйте, когда не требуется!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось чума; 19.09.2019 в 13:13.

  8. #418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amatenkov Посмотреть сообщение
    На текущий момент правая рука остается гораздо слабее левой, но катать не мешает. Немного ограничена амплитуда движений, но некритично. Где-то неделю назад начал резко чувствовать всё вокруг ключицы и лучше б не чувствовать дальше. При движениях рукой ощущается трение болтов и пластины о кожу, постоянное ощущение тяжести в плече. Если провести пальцем - целая гамма ощущений в разных местах плеч и груди. Стало опять больно прикладывать силушку, но как-то привык уже и не обращаю внимание. Спать тоже не мешает давно.
    Докладываю: снял пластину в начале сентября.
    Полдня поголодал, вечером приехал, в 22:00 закинули на каталку, убаюкали общим наркозом, в 2:30 очнулся, переполз в палату, вточил завтрак с утра и пошел на работу ближе к обеду.
    Первая неделя восстановления похожа на то, что было при установке, но дальше сплошные плюсы. Через 10 дней снял швы, ещё через два дня дырки от швов затянулись полностью. На улицу пока не выкатывал, но станок, планки, отжимания - всё, как до операции. Наконец-то нормально можно носить рюкзак.

  9. #419
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    чума, выздоравливай, болезный Я уже 20 раз подтягиваюсь на турнике. Ключица болеть перестала совсем. Полностью выздоровел.

  10. #420

    По умолчанию

    завтра, надеюсь, сниму гипс. После "освобождения" когда можно садиться на байк?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  2. Оскольчатый перелом голени
    от Zepp в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:54
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47

Метки этой темы