Перелом ключицы. - Страница 41
+ Ответить
Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 1131363940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 440

Тема: Перелом ключицы.

  1. #401

    По умолчанию

    Перелом не полный - трещина. Поставили пластинку с крючком на 5 саморезов. Хм, значит с крючком снимать обязательно, спасибо за инфу. Вообще слышал, что если заниматься спортом дальше, то железо любое лучше снимать. Ну хорошо, что хоть 6 месяцев на зиму придется
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  2. #402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadimtt Посмотреть сообщение
    Перелом не полный - трещина. Поставили пластинку с крючком на 5 саморезов. Хм, значит с крючком снимать обязательно, спасибо за инфу. Вообще слышал, что если заниматься спортом дальше, то железо любое лучше снимать. Ну хорошо, что хоть 6 месяцев на зиму придется
    Ну вот и ответ, почему так просто. У меня, например, ключицу из четырёх кусков собирали.

  3. #403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadimtt Посмотреть сообщение
    Перелом не полный - трещина. Поставили пластинку с крючком на 5 саморезов. Хм, значит с крючком снимать обязательно, спасибо за инфу. Вообще слышал, что если заниматься спортом дальше, то железо любое лучше снимать. Ну хорошо, что хоть 6 месяцев на зиму придется
    Ну трещина - это ерунда. А разрыв АКС - это неприятно. Пластина с крючком ставит АКС на место, а далее оно само должно за пол годика срастись. Пластину с крючком обязательно надо снимать, она там что-то в районе лопатки начинает царапать - это не очень хорошо. Вроде снимают через пол года, но это врач уже посмотрит на рентген или КТ и скажет - может чуть раньше или чуть позже.

    Ну и надо разрабатывать руку чтобы не потерять амплитуду движений. Какие-то упражнения сразу можно, но основные (поднимание руки и тд) вроде только через месяц начинают. Лучше сходить к нормальному врачу на ЛФК чтобы расписали все упражнения.

  4. #404

    По умолчанию

    Я зимой сломал вторую ключицу, тоже трещина. АКС уцелел. Поносил бандаж недельку и всё. Потом потихоньку начал на беговых лыжах снова выходить, к февралю уже никаких следов перелома не было.
    No brain no fear!

  5. #405
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Моя история началась 2.7.2019, когда выехал на трамвайные пути и там зубастая резина на 16" колеснике повела, попала между плитами и меня выбросило с рюкзаком левым плечом на плиту.
    Снимки - один от 2.7.2019, другой - от 12.7.2019:
    1.jpg 2.jpg

    Сразу после падения, сам быстро ушел с дороги с велосипедом на тротуар. Стала кружиться голова.
    Боли после падения в ключице почти не было, было сильное падение артериального давления и если бы не присел на обочину тротуара и не опустил голову пониже, в обморок бы точно свалился. Через минут 15 отдышавшись (благо рядом с реки тянуло свежим воздухом), пошел домой. Рюкзак так и остался у меня на плечах. Через километр попробовал поехать на веле и левой рукой с поломанной ключицей придерживался за вел, в основном правой держал вел крепко. Хорошо то, что тяжелый рюкзак после перелома продолжал прижимать ключицу как надо пока ехал домой обратно после перелома. Благополучно доехал домой и сразу пошел в травмпункт, где сделали снимок и наложили гипс Дезо. Через 2 дня мучений с ним (плохо спал полусидя, кожа под ним чесалась из-за крошек гипса) я его содрал и сам себе наложил косынку Дезо, с которой проходил до 12.2.2017 до второго снимка в травматологии.
    Как видите, перелом без смещения, зарастает нормально, отломки не разошлись спустя 10 дней. Косынку снял в этот же день. Рукой двигаю свободно, мою посуду, в стороны локоть немного отвожу, сплю на спине с поворотом на правый бок, контролируя прижатую к туловищу и согнутую в локте левую руку. Так и зарастает. В начале августа думаю начать кататься на велосипеде потихоньку.

    На правой ключице несколько лет назад был перелом акромиальной трети с расхождением отломков на 2,5 см. И все срослось без какой-либо фиксации и без ложного сустава, к врачам вообще не обращался и правой рукой двигал как обычно, как без перелома. Некоторое утолщение в месте перелома есть, конечно, но не критично: никак не повлияло на функциональность руки и все ей делаю: турник, брусья и т.д.
    "Генетика" у нас с отцом такая (он тоже ломал ключицы и не лечил их и все срослось).
    Последний раз редактировалось velikman; 17.07.2019 в 13:16.

  6. #406

    По умолчанию

    Привет, соратники по перелому)
    17-го июля устроил ДТП; скорая замотала согнутую в локте руку и, озвучив отказ от госпитализации, я сам занялся ключицей. В травмпункте рентген показал перелом акромиального отростка. 18-го страховая записала в больницу, в обед приехал, сдал анализы и уже вечером оперировали. Анестезиолог потроллил меня немного, придерживая масочку, дальше свет выключили) Очухался с опять типа косынкой-из-бинта, отходил всю ночь - постоянные позывы на рвоту воздухом, ведь полдня как на голоде.
    Короче, завтрак уже умял с аппетитом, на первой перевязке поглядел на ниточку шва от шеи до плеча. Повздыхал, что на вел не сесть до конца лета, ну ладно.
    В обед выписался, в эпикризе МОС по ОМС (что удивило, ведь обращался я по ДМС. Хотя в палатах все вперемешку, как я выяснил в разговорах).
    Итого, на больничном "побыл" два дня, купил косынку на липучке, отрегулировал угол и прижим второй частью руки к туловищу и стал привыкать.
    Это всё четверг-пятница, в понедельник уже писал дознавателю пояснение левой рукой на ноуте да полдня отработал за ним же. Благо мышь и трекбол гоняю обеими руками))
    С 22-го стал ходить на перевязки 2-3 раза в неделю, на 14-й день сняли швы и я убрал "косынку" в ящик. На третью и шестую неделю контрольные ренгтены, вот жду четверга.
    Чувствительность шва и около него резко просела, но вроде в течение года наладится. Жирно замазываю рану бальзамом Спасатель. Для всех наружних дырок его использую, за неделю затягивает и лишь малозаметные рубцы напоминают о снесённой шкуре)
    Что смущает - кость как торчала в кожу остриём, так и торчит. Думал, её на место опускают и как-то фиксируют. Фактически, это самое болезненное место. Да ещё и трёт как-то изнутри по всему, где достаёт.
    Ограничения - плечо не работает, руку от корпуса далеко не отвести, всё с полуприжатым локтем делаю. Думаю, связки надо подождать, потом будет легче.
    Ничего тяжёлого не беру пока в руку, после второго рентгена (шесть недель от операции) начну полноценную ЛФК. Пока просто работа, бытовая активность и немного в кикер шевелю плечо.

  7. #407
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasique Посмотреть сообщение
    Что смущает - кость как торчала в кожу остриём, так и торчит
    Она потом сама стянется.

  8. #408

    По умолчанию

    Vasique, Остеосонтез подразумевает что кость Вам собрали и она наместе. В кожу острием торчать не должна, это торчит пластина или шурупы. Костная мозоль в месте сращения со временем стянется, но еще рано, она только начала образовываться.

  9. #409

    По умолчанию

    Всем привет. Расскажу свою историю для статистики. Падение с вела 05.06.2019 в парке. Сам момент падения совершенно не помню. Помню только события за 5-10 мин "до". Дальше частично амнезия. По характеру повреждений вела - перелетел через руль. Немного стёсаны оба пистолета. Как так - без понятия, не имею привычки тормозить в "пол" передним тормозом. Был в шлеме, шлем раскололся, отвезли в склиф. В итоге сотрясение, оскольчатый перелом ключицы, 3 сломанных ребра, гематомы, ссадины. Операцию назначили на 10.06.2019. Операция прошла хорошо. Проводниковая анастезия, отлючился практически сразу. Поставили пластину, 6 шурупов. Очень аккуратные швы. всего 5. 1 с одной стороны и 4 с другой. Врачи просто ювелиры! Очнулся уже после операции. 14.06.2019 уже выписали домой. Всё по ОМС. В первую же ночь не смог даже лечь на кровать от боли, только после обезбаливающего укола. Спал на спине, в конце 2й-3й недели после операции начал потихоньку спать на боку (здоровом) 25.06.2019 снял швы. В повязке проходил 1 месяц.

    На рентгене от 11.07.2019 признаков сращения не было, состояние пластины удовлетворительное. Снимок - https://drive.google.com/file/d/1ucN...pmIGc-8Rs/view
    На рентгене от 27.07.2019 костной мозоли так же пока явно не видно - https://drive.google.com/file/d/0B23...vMXNMemlz/view
    Разрабатывать начал практически сразу с очень ограниченной амплитудой. После снимка 27.07 был дан совет травматолога разрабатывать в полной мере и следующий снимок не раньше, чем через 2 месяца.

    По ситуации на сегодня 07.08 самочувствие в норме, ничего не болит, тяжести пока не поднимаю. Руку ещё нормально не разработал. Поднимается пока только на 90 градусов, потихоньку занимаюсь. Вчера проехал первый раз на веле (совсем чуть-чуть), дискомфорта не испытал, но и на бордюры не заезжал только ровная дорога. На машине, кстати, езжу спокойно (автомат).
    2 месяца ждать не хочется, думаю через пару недель сделать новый снимок. Планирую аккуратно выезжать на веле.

  10. #410
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Итак, как и планировал, 10 августа выехал после перелома ключицы 2.7.2019:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8039173

    Все прекрасно! Болей никаких нет, рука полностью рабочая, дёргаю руль как будто не было перелома. Проехал пока 60 км за 4 часа - покатался по городу с рюкзаком (лёгкий, только вода там и инструменты на случай поломки в дороге, где-то 2 кг в итоге).
    Никаких болей и усталости нигде. Снимок после 12.7.2019 не делал, внешне плечо и ключица выглядят как будто не ломал.
    Руку не разрабатывал, зарастает сама как ей надо. На врачей забил. Будем кататься!
    Добавлю, что мне 57 лет.
    Последний раз редактировалось velikman; 13.08.2019 в 11:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  2. Оскольчатый перелом голени
    от Zepp в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:54
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47

Метки этой темы