Изменение хода заадней подвески, зачем ии как?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Изменение хода заадней подвески, зачем ии как?

  1. #1

    По умолчанию

    Все тот же несчастный двухподвес Haro extreme x1. Сзади меняется ход с5 до 6 дюймов. Амортер стоит 200 по осям в дырках под 6 дюймов.
    Вопросы.
    1. Можно ли поставить этот амортер под ход 5 дюймов?
    2. Что это даст?
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  2. #2

    По умолчанию

    И снова здравствуйте

    Ход штока у твоего амортизатора, как и длина, не меняются, сам пмаишь Дырка под 5 дюймов находится выше дырки под 6. Если переставить амортизатор в неё, то:

    1. При прожимании амортизатора на весь ход колесо будет проходить не 6, а 5 дюймов. То есть, уменьшится соотношение хода штока и хода колеса. Как следствие, подвеска при той же пружине станет жёстче - оно и понятно, рычаг уменьшится, продавливать пружину станет сложнее.

    2. Зад опустится, станет ниже. Как следствие, весь байк как бы присядет на заднее колесо, угол рулевой завалится, соответственно изменится управляемость, стабильность, база байка, фактический размер кокпита (длина по горизонтали), и изменится посадка, станет более вертикальной. Посадку можно попробовать компенсировать настройками седла, но это уже процессец на любителя То есть, получается странное дело: ход подвески меньше, а геометрия при этом более экстремальная. Но такова жестокая селяви Вилка будет лучше обрабатывать мелочь, зад, наоборот, станет пожёстче. Но я бы обязательно попробовал, интересно ведь
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  3. #3

    По умолчанию

    поставить можно.
    это даст хода 5 дюймов (как ни странно :D )
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  4. #4

    По умолчанию

    Понятно. Только ведь я сначала поставил, потом спросил. Действительно байк стал жестче, на нем стало легче вкручивать почему-то :mellow: Жопа присела, но так как ростовка у меня 19, а рост 180 это тока плюс. Тем более что на экстрим вилкуи с большим ходо чем 130 ставят, то есть рама рассчитана на такую геометрию. Так еще вопрос - если брать новый аммортер с платформой , то какой? длина 190 или 200? И че из фокса брать оптимально? ванилу, днх или флоат?
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  5. #5

    По умолчанию

    Ухххх

    Ты знаешь, я сам периодически подвисаю со всеми этими проблемами У меня рама Marin Wolf Ridge, ход меняется от 4 до 6 дюймов, плавно. То есть, вместо отдельных дырок прорезь и эксцентрик офигительный И все эти замуты с изменением геометрии я обдумывал. Даж хотел вилку себе взять 150 мм, но поскоку я не экстремалю, как-то не решился Может, зря

    Короче, к чему пришёл на данный момент:

    1. Какой аморт брать - 190 или 200. Во-первых, ты должен понимать, что у амортов разной длины может быть разный ход штока, поэтому в одной и той же дырке ход подвески может получиться разный. Нужно внимательно следить при покупке, чтобы ход штока совпадал. Во-вторых, 10 мм разницы в длине по осям - это ~25 мм положения колеса, даже если ход штока совпадает. То есть, задница присядет очень чувствительно. Углы рулевой и подседелки могут "завалиться" назад на полтора-два градуса. А это уже весьма и весьма много. В-третьих, смотри на жёсткость пружины. То есть, грубо говоря, если пружина и ход штока на новом амортизаторе такие же, как на старом, а длина меньше, то работать всё будет так же мягко (или жёстко), но байк просто осядет назад. Если пружина мягче или жёстче, это приведёт к изменению сэга и опять же геометрии. Да и сэг нельзя менять в бесконечных пределах, он должен быть 20-30% от хода штока, смотря по стилю катания. В-четвёртых, прежде чем брать хороший платформенный аморт (а он, падла, дорогой!), надо бы как следует оценить изменения, которые он привнесёт. То есть, хотя бы попробовать нарыть какой-нить аморт такой же длины по осям и потестить его, потому что сильное изменение посадки повлияет на твои ощущения как минимум так же, если не больше, чем новый амортизатор. Короче говоря, прежде чем покупать аморт 190 мм, нужно быть на 100% уверенным, что это то что тебе нужно. Уфф. Если вспомню ещё чего, допишу.

    2. Какой брать амортизатор. Флоат сразу отметается, он не для экстрима. Остаются Ванилла и ДХИКС. Ванилла попроще, ДХИКС, соответственно, сисястее, то бишь сильно круче. У меня, кстати, сейчас Ванилла ПроПедал, и, кстати, ровно 200 по осям ) Амортизатор хороший, позволяет и попрыгивать (больших дропов я не сигаю) и вполне хорошо себя ведёт на вкручивании. Надо, правда, учитывать, что схема подвески у меня другая, типа ВПП. Ванилла - классическая, относительно недорогая "рабочая лошадка". Из серии "поставил и забыл". Настройки - жёсткость сменой и подкруткой пружины и отбой. В общем-то, покатаццо хватит. У ДХИКСОВ разновидностей аж целых три пружинных, и вроде бы две воздушных. Воздушный я бы не рассматривал, они у них пока ненадёжные, по крайней мере в прошлом сезоне такие были. Пружинные лучше, и настроек там, в зависимости от версии, много или очень много. Реально крутой аморт, соответственно, если есть на него деньги, можно брать. Кстати! Если собираешься всерьёз прыгать, тебе наверняка понадобится регулировка компрессии на аморте. То есть, это либо Ванилла РЦ, либо соответстсенный ДХИКС. Ещё я бы посмотрел на Маниту Свингер 4-вэй или 6-вэй пружинные, а также на 5-й элемент пружинный. Но, опять же, неясно где их доставать, и зимой на них лучше не ездить, могут потечь, особенно Маниту. Уффф. Опять же, если что вспомню, допишу.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  6. #6

    По умолчанию

    тема древняя, но для меня щас актуальна...

    имеется рама норка сикс 2006, в стоке на ней стоял аморт 200х50 ванила, щас установлен 210х60 днх эир
    соответственно, в положении 6,5" ход стал 190 мм вместо положенных 165 мм, естественно это произошло за счет подъема зада...
    высокий зад и большой стендовер мне не нужен, но можно поставить сзади (да и спереди можно) 24" колесо...

    а как быть с вилкой? достаточно ли 160 мм хода, или всеж увеличить до 180мм?

    вопрос в том как такая подвеска будет работать???)))

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 26.10.2007 12:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тема древняя, но для меня щас актуальна...

    имеется рама норка сикс 2006, в стоке на ней стоял аморт 200х50 ванила, щас установлен 210х60 днх эир
    соответственно, в положении 6,5" ход стал 190 мм вместо положенных 165 мм, естественно это произошло за счет подъема зада...
    высокий зад и большой стендовер мне не нужен, но можно поставить сзади (да и спереди можно) 24" колесо...

    а как быть с вилкой? достаточно ли 160 мм хода, или всеж увеличить до 180мм?

    вопрос в том как такая подвеска будет работать???)))[/b]
    Первая твоя ошибка в том, что ты установил амморт не нужной длины. Теперь все время будешь мучаться и изобретать велосипед. Сборка 24 колес это бред, особенно ради стэндовера. Выйдет дороже чем купить аммо нужной длины. Нужно было больше хода? Тогда и раму нужно было покупать с большим ходом. Вилку спереди 180? У Норки и так каретки в небесах, с установкой длинного аммо стала еще выше, а когда поставишь вилку 180 так вообще станет выше колес О какой-либо управляемости на спусках можно забыть.

    Короче. Не строй в голове жутких бредовых планов, а поставь амморт 200 на 50

    Я не знаю где и как ты катаешься, но судя по вопросам, уверен, что тебе было бы достаточно 140 на перед и зад
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 30.06.2006 09:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    длина 190 или 200?[/b]
    200! Я пробовал 190 назад ставить - не понравилось.
    У меня DHX 3 стоит и нормально.
    Вообще, Х1 характеризуется довольно большим дипапзоном модернизации под свой стиль катания. Его можно сделать и трейловым и жестко фрирайдным, сохранив при этом хороший накат.
    Можешь посмотреть, что получилось у меня


    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 26.10.2007 14:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    было бы достаточно 140 на перед и зад [/b]
    Знаешь, Георгий, я вот все больше убеждаюсь в том, что 5.5 дюймов это самый универсальный ход. В смысле и вкручивать запросто позволяет, и фрирайдить.
    VELOTRAIL Club - Катайте с нами!
    VELOTRAIL Club Forum - Общайтесь с нами!
    VELOTRAIL Club in Action - Смотрите наше видео!

  9. #9
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин @ 26.10.2007 15:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Знаешь, Георгий, я вот все больше убеждаюсь в том, что 5.5 дюймов это самый универсальный ход. В смысле и вкручивать запросто позволяет, и фрирайдить.[/b]
    Сколько людей, столько и мнений.. Хотя если мяса на раме хватает, то пожалуй так.

    GR, я normal_man&#39;y это уже говорил Ну любят люди танки, что ж теперь )))

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 26.10.2007 14:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Первая твоя ошибка в том, что ты установил амморт не нужной длины. Теперь все время будешь мучаться и изобретать велосипед. Сборка 24 колес это бред, особенно ради стэндовера. Выйдет дороже чем купить аммо нужной длины. Нужно было больше хода? Тогда и раму нужно было покупать с большим ходом. Вилку спереди 180? У Норки и так каретки в небесах, с установкой длинного аммо стала еще выше, а когда поставишь вилку 180 так вообще станет выше колес О какой-либо управляемости на спусках можно забыть.

    Короче. Не строй в голове жутких бредовых планов, а поставь амморт 200 на 50

    Я не знаю где и как ты катаешься, но судя по вопросам, уверен, что тебе было бы достаточно 140 на перед и зад [/b]
    рама мне досталась уже в таком виде, изначально ничего этого не планировалось, а тут стало интересно что может получиться и как это будет катить.
    то что проще поставить нормальный аморт и так ясно, и аморт есть.





+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 19.04.2009 Вск Юго-Восток МО (ИЗМЕНЕНИЕ)
    от Сергей Павлик в разделе Покатушки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 18:06
  2. Изменение хода вилки Фокс Ф120рл?
    от Raskladnoy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 15:35
  3. Изменение размера каретки ?
    от 13579 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 00:21
  4. Revelation. изменение хода.
    от Alpo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 23:50