Механичекие или гидравлические дисковые тормоза?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Механичекие или гидравлические дисковые тормоза?

  1. #1

    По умолчанию

    Тут промелькнуло что лучше хорошие обычные тормоза чем дешёвые дисковые. Ну, с обычными тормозами класса high-end мне иметь дело не приходилось, а обыкновенные (на которых сам много ездил и которые сейчас на веле у сына) никаких особо хороших ассоциаций не вызывают. На моём нынешнем веле стоят дешёвенькие дисковые тормоза Tektro IO (естественно, механические) (в них одна колодка неподвижна - признак тормозов низкого класса). А сам вел имеет подготовку под гидравлику (в смысле держатели на раме для маслопроводов), и перейти на неё - одна из возмозностей, о которых я думал, покупая вел и начитавшись вело-мурзилок. Недавно специально посвятил часть тренировки отработке экстренного торможения. Что можно сказать? Даже на довольно приличной для меня скорости (27 км/ч - я не гонщик и купил маунтин байк для сгонки веса, обычно езжу со скоростью 22 км/ч) при торможении байк останавливается как вкопанный, я даже удивился такой невероятной силе торможения - ведь наш суммарный вес (я + велик) зашкаливает за полтора центнера. Я так понимаю, что если бы "всадник" был нормального веса, то торможение было бы ещё более эффективным, хоть и трудно это представить - и так чудеса торможения... Прочитал, что гидравлические тормоза ещё мощней. Значит ли это, что проблема блокировки колёс стоИт на них острей? Не опасно ли то, что для торможения достаточно лёгкого усилия на ручку - ведь можно нечаянно задеть мизинцем и закончить день в траватологии? СтОит ли платить за пару "гидр" фактически цену целого велосипеда с механическими тормозами? Прошу обратить внимание, что я не спорю и не защищаю механику - я вообще недавно стал интересоваться великами и читать на эту тему - раньше колёса крутились - и прекрасно, что ещё надо... Т.е. вполне возможно, что я со временем таки возьму гидравлику, а сейчас просто почитал соседнюю тему и заинтересовался.
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно, гидравлические тормоза еще более эффективны, но кроме этого они куда более "дозируемые", т.е. обладают лучшей модуляцией. Тормоза, которые работают по принципу вкл/выкл - не тормоза.
    Теперь по поводу целесообразности:
    - гидравлика начального уровня стоит от 250 уе за пару, что все-таки несколько дшевле стоимости нормального велосипеда с механическими дисковыми тормозами
    - я бы не стал заморачиваться покупкой новых тормозов, если тех, которые есть, хватает для выполнения текущих задач (подходят для вашего стиля езды).

    А вообще, я бы порекомендовал разок у кого-то взять велосипед с неплохой гидравликой и простол попробовать, чтобы знать для себя, что это такое.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    И действительно если вы прочитали предидущую тему,то должны были понять что модуляция у гидравлики(тем более хорошей) порядком лучше чем у любой механники,а кувыркнуться через руль от томожения это уже надо постораться,даже хорошие ви браки летом хороши,дискари выручают в погодных условиях,вода грязь,снег(он же вода),так что если эти тормоза устраивают, особого смысла
    наверно в растрате 250 зеленых нет,особенно если вел и в правду стоит меньше сомплекта.

  4. #4

    По умолчанию

    Что значит "модуляцией"? В смысле сила давления колодок пропорциональна силе нажатия на ручку тормоза? Конечно, мне не с чем сравнивать, но вроде и в моих "скромных" механических я не почувствовал, что проблема существует (пока не прочитал на форуме) - чем больше ход ручки, тем сильнее торможение, вплоть до максимальной силы, способной остановить коня на скакау колёса на ходу. Амплитуда ручки большая, регулирой силу приложения кологок как хошешь. Впрочем, вы правы, это надо почуствовоать. А насчёт цены - речь не о самых дешёвых, а о тех, пара которых - 400 - 500 баксов (а 500 баксов - это почти цена моего велика).
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  5. #5

    По умолчанию

    Нужно попробовать. Есть 2 харо в4. Один с родными тектро ио, другой с деоре лх гидравликой(200 долларов за пару без дисков). После гидравлики я на скорости 20 км ч с трудом вписался в поворт ибо тектро ио просто не тормозят. Даже после заменыих на простенький хаес мх-2 торможение поменялось в лучшую сторону. + все вкусности гидравлики -модуляция, ненужность настройки.
    Я тоже гонял взять не взять - купил на одно колесо.... на следующий день купил на второе.

    Добавлено позже (25.06.2006 18:22):
    <div class='quotetop'>Цитата(Ursego @ 25.06.2006 17:56) [snapback]142322[/snapback]</div>
    Что значит "модуляцией"? В смысле сила давления колодок пропорциональна силе нажатия на ручку тормоза? Конечно, мне не с чем сравнивать, но вроде и в моих "скромных" механических я не почувствовал, что проблема существует (пока не прочитал на форуме) - чем больше ход ручки, тем сильнее торможение, вплоть до максимальной силы, способной остановить коня на скакау колёса на ходу. Амплитуда ручки большая, регулирой силу приложения кологок как хошешь. Впрочем, вы правы, это надо почуствовоать. А насчёт цены - речь не о самых дешёвых, а о тех, пара которых - 400 - 500 баксов (а 500 баксов - это почти цена моего велика).[/b]
    500 баксов - это самая крутая гидравика. Типа эль каминио или 7 джуси или шимано хт. Вполне за 250-300 можно купить хаесы 9 или 5 джуси или деоре лх.
    По поводу как дозируется усилие на тектро - просто нужно сесть на вел с гидравликой и ты поймешь что твои работают вкл/выкл.
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  6. #6

    По умолчанию

    Модуляция это прогнозируемость тормозного усилия,всегда чувствуешь момент силы торможения.

  7. #7

    По умолчанию

    Не вижу смысла покупать тормоза стоимостью 500уе за пару для Вашего применения.
    Симано Деоре или Деоре ЛХ - отличные надежные, недорогие тормоза.
    Если и менять, то на них.
    Love The Ride

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 25.06.2006 18:22) [snapback]142327[/snapback]</div>
    по поводу как дозируется усилие на тектро - просто нужно сесть на вел с гидравликой и ты поймешь что твои работают вкл/выкл.[/b]
    механика не работает вкл/выкл, просто чтобы добиться максимального прижатия колодок к диску нужно со всей дури тянуть за рычаг тормоза. гидравлика же нажимается одним пальцем и заблокировать ее легко, а хорошая гидравлика и отличается тем, что можно хорошо контролировать силу прижатия колодок
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  9. #9

    По умолчанию

    Насчет "задеть мизинцем" можно совершенно не волноваться. Усилие прикладывать надо всё равно.

    Главное - не купить хаес А более-менее нормальная гидравлика типа Шимано Деор стоит 200-230 уе за пару. Уже действительно хорошие Джуйси 5 - типа 270 за пару кажется.

    500 баксов это уж слишком сильно для сгонки веса, если не гонки КК (мега-легкие) или не даунхилл в горах (мега-мощные и "холодные") - в духовку )))
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he&#39;s knocking your door
    Cause todays the day you&#39;ll pay!

  10. #10

    По умолчанию

    Почему главное не купить хаес? Я про девятку. И чем шимано лучше?
    GT Avalanche 1.0 04 и Jamis Dakar XLT 1.0 06

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисковые гидравлические тормоза Shimano (настройка)
    от Omen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 00:49
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 21:03
  3. XSIV - гидравлические дисковые тормоза
    от Helfer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 00:53