Как закрепить большой рюкзак на велосипеде?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как закрепить большой рюкзак на велосипеде?

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CB Asahi - король ашанбайков!
    Адрес
    Япония (если собираетесь кататься, зовите меня с собой)
    Сообщений
    63

    По умолчанию Как закрепить большой рюкзак на велосипеде?

    Всех приветствую!

    Что-то не нашёл поиском нужной мне информации...

    Есть у меня такая проблема: очень мне хочется закрепить рюкзак на велосипеде, чтобы не тащить на своём горбу. Проблема в том, что рюкзак довольно большой - 70 литров. В раме не помещается, да даже если и запихнуть, то педали крутить невозможно. На обычный багажник если положить поперёк, то буду шириной как харлей дэвидсон и закрепить его надёжно не получается. Если вдоль, то он там не держится - сваливается назад постепенно. Если его как-то поставить, то центр тяжести получается высоко и назад нельзя свеситься на спуске Остаётся только закрепить сбоку заднего колеса, но как это сделать я не представляю...

    Может быть кто видел какие готовые/самодельные решения для этой задачки? Вариант с велосумками не подходит - я не всё время на велике Да к тому же и дорого это...

    Моя спина будет благодарна за любые советы

  2. #2

    По умолчанию

    самое простое набивать его до состояния возможности закрепить на багажнике "нормально". но получится хреного. и много лишнего веса.

    вам что нужно от "сумки-рюкзака" ? если вам нужно заполнить 70 литров. то только штаны вас спасут.

    ps

    велоштаны ну точно дешевле любого 70 заплечника
    рост 173 см \ 30" по самые ................................

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CB Asahi - король ашанбайков!
    Адрес
    Япония (если собираетесь кататься, зовите меня с собой)
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyudvig Посмотреть сообщение
    самое простое набивать его до состояния возможности закрепить на багажнике "нормально". но получится хреного. и много лишнего веса.

    вам что нужно от "сумки-рюкзака" ? если вам нужно заполнить 70 литров. то только штаны вас спасут.
    Ну обычно литров в 50 я вписываюсь... Просто хочется как-то закрепить его на велике а не на горбу. Вот в том, чтобы положить его на багажник и заключается проблема - если поперёк, то он в конце концов сваливается - багажник слишком узкий. Если вдоль, то съезжает назад и сваливается.

    Цитата Сообщение от Lyudvig Посмотреть сообщение
    велоштаны ну точно дешевле любого 70 заплечника
    Заплечник есть, а штанов нет Вариант продать одно и купить другое не подходит

  4. #4

    По умолчанию

    Велорюкзак Мираж от питерской фирмы Снаряжение.
    Полноценные штаны с пешеходной функцией - можно носить как обычный.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxidant Посмотреть сообщение
    Полноценные штаны с пешеходной функцией - можно носить как обычный
    ага... метров 150 максимум

    а по теме... вы рюкзак ВДОЛЬ велосипеда класть не пробовали, ИМХО единственный (хотя не гарантированный) вариант.

    ЗЫ:а, да пробовали... чтобы не сплозал надо его привязать к подседелу, и самое тяжелое класть так, чтобы оно лежало вближе к подседелу.
    Последний раз редактировалось dimonb; 01.04.2010 в 11:07.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida White Sox
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Честно говоря мне кажется это полнейшим мазахизмом, если переодически возникает необходимость возить рюкзак на веле, то все же лучше купить штаны, это не так дорого. Просто мне кажется вешать обычный рюкзак, даже на 50 литров забитый (кстати еще смотря чем, какой вес?), это элементарно неправильно с точки зрения безопасности. Велоштаны это сбалансированная конструкция, а обычный рюкзак он конечно тоже сбалансирован, но не для вела, а для горба, так что компромиса на мой взгляд тут нет и быть не может.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimonb Посмотреть сообщение
    ага... метров 150 максимум
    ну я и не говорил что пробовал

  8. #8

    По умолчанию

    И не жалко спину?.. Мой совет - только "велоштаны" вам помогут. ПИК-85 или Мираж-80 стОят около 2500 рублей, самое оно в вашем случае. При желании можно и на спине потаскать (современные "велоштаны" позволяют стянуть "ноги" стропой, получается почти цельный заплечник), если надо "не все время на велике", — тут удобнее "Мираж". А если рюкзак на спине. то это выше и центр тяжести, велик будет "гулять", и выше риск упасть, особенно при спуске. В случае велоштанов зад у велика пригружен, сам он идет ровнее. центр тяжести ниже — соответственно выше устойчивость.
    Лично я прошел много ПВД с "ПИКом-85" плюс два похода по Крыму. И оценил велоштаны по достоинству. И не смотрите, что, может быть, "некруто". Главное чтоб вам было удобнее.

    ---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

    Если же все-таки хочется обычный рюкзак, не "штаны", то тогда выход — "олдскульный" Парамоновский багажник, широкий и длинный (наверно вертолет можно посадить), на него кладется рюкзак вдоль и крепится двумя резинками. Раньше, до эпохи велоштанов все труЪ велотуристы так и ездили. Но в этом случае устойчивость сильно падает, имейте в виду.
    Последний раз редактировалось equinox; 01.04.2010 в 11:46.

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CB Asahi - король ашанбайков!
    Адрес
    Япония (если собираетесь кататься, зовите меня с собой)
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!

    Тут какбы подход такой: хороший заплечник у меня есть и менять его на штаны глупо, ибо на горбу мой хлам ездит больше, чем на велосипеде. К тому же, если честно, я очень сильно сомневаюсь в том, что даже стянутые стропой пусть даже самые-лучшие-в-мире велоштаны на спине будут также удобны, как просто хороший рюкзак.

    Покупать штаны в дополнение тоже глупо, так как я слишком ленив для того, чтобы постоянно что-то перекладывать между штанами и заплечником.

    Поэтому рассматривается только вариант какого-то закрепления заплечника на велике.

    Ну вобщем придётся видно мириться с высоким центром тяжести....

    А можно поподробнее про олдскульный парамоновский багажник?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewak Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    А можно поподробнее про олдскульный парамоновский багажник?
    Для тех, кто признает лишь заплечный рюкзак (аксакалы и ортодоксы советско-российского велотуризма, либо те кому много приходится таскать рюкзак на себе в сложных походах), который укладывается вдоль велосипеда на широкий и длинный багажник из толстой дюралевой трубы, так называемый "парамоновский" (почему так называют, я не знаю...). Глянуть можно здесь на фото.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Большой ход вилки + большой сэг
    от 19891213 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 00:23
  2. Как закрепить ручки на руле?
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.04.2009, 21:58
  3. Как закрепить велокомпьютер на выносе?
    от Дмитрий Гамаюн в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 14:01
  4. как лучше закрепить гидролинию по раме?
    от reload в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 17:55
  5. Чем закрепить диск Center lock?
    от mar@CH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 22:59

Метки этой темы