Бег - Страница 45
+ Ответить
Страница 45 из 56 ПерваяПервая ... 15354043444546475055 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 551

Тема: Бег

  1. #441

    По умолчанию

    6,5 минут на км это самый низкий темп, который я вообще могу из себя выжать, пульс при этом около 130, хз как бежать 8 или 9 минут на км, это придётся на шаг переходить.
    No brain no fear!

  2. #442

    По умолчанию

    Речь о беге трусцой, а не о спортивном беге. И потом, очень многое зависит от поверхности. На стадионе одно, асфальт другое, грунты на них не похожи. А снег, грязь и лед тем более.
    Когда я первый раз после более чем 20-летнего перерыва побежал по лыжной трассе, то на первом 5 км круге меня обгоняли школьники. А потом я встречал много бегунов и каждый раз ждал, что меня обгонят. Но нет, так никто и не обогнал, хотя были серьезные бегуны, даже с фляжками на рюкзаках. А средний темп был всего-то 6:50 мин/км. Впрочем, ошибаюсь. Однажды меня кто-то догнал и даже перегнал. Но потом опять отстал. На пересеченной местности есть разные "методы" бега. Одни бегут "равномерно", т.е. на пологих спусках не разгоняются, а на тягунах и крутых подъемах стараются удержать средний темп. Я тоже когда-то в подъемы бегал с ускорением, чтобы развить анаэробную способность. А сейчас бегаю иначе -- на спусках расслабленно, просто перебираю ногами, скорость возрастает. На подъемах сильно укорачиваю шаг, но сохраняю ту же частоту. В самые крутые вообще фактически перехожу на шаг. В итоге получается очень экономно. Вот за счет пологих спусков я и обогнал того бегуна, который сначала опередил меня.
    До лыжной трассы мне бежать 2.5 км по ровному. Бегу не спеша, так как мне жутко не нравится бежать вдоль улицы по тротуару. Посмотрел, какой темп получается. На некоторых километровых участках средний темп 5:30. При этом на лыжной трассе он иногда падает почти до 8 мин на 1 км -- там где много подъемов.
    Бегать начал с января. Сначала раз в неделю, потом чаще, затем каждый день, перейдя на методику Лидьярда (впрочем, я подсознательно всегда ей следовал -- и на лыжах, и на велосипеде). Всего 31 пробежка и 317 км, из них за последние 30 дней 268 км.

    Можете бежать быстрее 6 мин/км на пульсе 130-140, значит организм позволяет. Но если кто-то так не может, то это не причина, чтобы стесняться бегать темпом 8-9 мин. На марофоруме некто Черепашка (женщина, старше 40 лет) начала бегать еле-еле. Потом вошла во вкус теперь бегает марафоны почти за 4 часа и ультратрейлы по горам. Главное -- получать удовольствие, а не сравнивать себя с другими. В беговом клубе IRC есть разные люди. Есть такие, которые 5 км не могут пробежать "в соревновательном темпе", а есть женщины, которые марафон из 3 часов выбегают. Среди них и заслуженные мастера спорта, и чемпионы мира и европы.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 03.04.2020 в 13:12.

  3. #443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    6,5 минут на км это самый низкий темп, который я вообще могу из себя выжать, пульс при этом около 130, хз как бежать 8 или 9 минут на км, это придётся на шаг переходить.
    ну это мы плохие бегуны плохо бегаем очень медленно. Крутые спортсмены из разряда МСМК/МС/КМС могут трусить еще медленее, 7-8 и еще медленее минут на км.
    А мы просто не умеем это делать, не научены.

    Тема актуальна как никогда -- заменить невозможность езды на улицы невозможностью бегать там же.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  4. #444

    По умолчанию

    Dirty Paws, этот вопрос каждый решает для себя в силу ответственности за свое здоровье. Что касается "невозможности", то не обязательно это делать на улице. Есть другие места.

  5. #445
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Бег начинается<5

  6. #446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    А мы просто не умеем это делать, не научены.
    А смысл? Чтоб пульс вообще 90 был? Тогда лучше пешком.
    No brain no fear!

  7. #447

    По умолчанию

    Как всегда, приходят люди и начинают козырять своими скоростями (что в велосипеде, что в беге). Для чего? Показать свое превосходство и напрочь отбить желание у новичков заниматься этим?

  8. #448
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Я <5 побежал спустя 30КМ. Бег должен быть бегом.

  9. #449

    По умолчанию

    Вы это трейлраннерам расскажите. Вот они посмеются.

  10. #450
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Посмеются они над теми, кто бежит 7 по стадиону. Лучше пешка.
    Зачем новичку бег? Есть другие виды спорта, чтоб похудеть, для начала.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)