Бег - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 56 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 555

Тема: Бег

  1. #51

    По умолчанию

    [FONT=&quot]Тот грек, с которым связана легенда марафона, мог ограничиться и 30ью км, ну, пусть 35ью. С другой стороны, если б не он бегали бы сейчас полтинник (как лыжники).[/FONT]
    Спасибо организаторам – это был настоящий праздник. Огромный шатер оргзоны, минимум времени на официальные процедуры, а пасты хватило даже мне, пришедшему к закрытию пастапати, потрясающий маршрут, проходящий через весь город и, конечно, спасибо волонтерам помогавшим марафонцам на дистанции.


    Старт в 8:00 и в метро понял, что вставать надо было раньше, ведь занять место в стартовой зоне вовремя, могу не успеть. Вагон, несмотря на утренний час воскресного дня, полон, но делать нечего, снимаю с себя гражданскую одежду, оставаясь, в предусмотрительно под низ надетым, беговом. Выхожу из метро, и мимо меня бегут такие же как и я опаздывающие: «набегаетесь ещё», - кричу я им, памятуя, что с момента старта, до того момента как стартовый створ пробегает последний стартующий, проходит несколько минут.


    Старт наблюдал со стороны – «пружина» стартующих плавно растягивается и ускоряется. Ну, и хорошо, стартовый ажиотаж, который подстегивает тебя бежать чуть быстрее чем нужно бы, прошел мимо меня, и можно сосредоточиться на своем темпе. Меньше чем через километр нагнал хвост колонны и влился в толпу марафонцев. Погода самая что ни на есть беговая, свежо, легкий дождичек временами, так что бежалось поначалу очень легко и радостно. Первая половина марафона прошла для меня под знаком услышанного диалога между двумя марафонцами из категории 60+: «пока бежим, а там что будет». В итоге к 21му км прибежал в темпе чуть хуже, чем до этого пробежал полумарафон на осеннем громе, т.е. всё по графику. Дальше этой дистанции я ещё не забегал никогда. А дальше тягунок по яузскому бульвару и крутой спуск от Сретенки, который отбивал уже уставшие ноги. Но на 25ом км меня встречают мои родные – жена и дети, и сейчас, когда удовольствие от бега уже получено, самое время в кафе, отдохнуть.


    Но впереди еще самая интересная часть маршрута, которая прошла под знаком услышанного диалога между двумя марафонцами, обогнавшими меня где-то на 28ом км: «бежим, всё нормально, наши опасения, что будем наращивать темп, не оправдались». К моменту, когда добежал до набережной (10 км до финиша) я уже окончательно набегался и на ближайшем пункте питания, взяв бутылку воды, прошел метров 20 пешком, поливая себя из бутылки. И пусть, что на улице +13 и сыро. На 35ом км повторил 20ти метровую прогулку с обливанием. Дальше за меня отвечали только мозжечок и спинной мозг, при этом голова ясная, и мыслей ни одной – просто бегу. Техника бега изменилась на «скользящую» (или, более правильно, бегу на полусогнутых, едва отрывая ноги от асфальта). Меньше чем за километр до финиша опять немного иду пешком. И вот финишный коридор зрителей перед стадионом, меня вновь подбадривают жена и дети, и я вбегаю в чашу Лужников. 80тысячный стадион ревет и я, собрав последние силы, бегу на финиш.


    Всё. Ноги устали на столько, что я с опаской (боясь, что когда согну ноги в коленках и начну приседать, не удержусь и рухну) опускаюсь на беговую дорожку. Лежу, приходя в себя, глядя в небеса, сквозь «линзу» свода чаши стадиона.

    [FONT=&quot]Итоговое личное время 3:46:55 (на 17 минут хуже, чем я рассчитывал, надо учиться бегать наращивая темп).[/FONT]

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РомаGiant Посмотреть сообщение
    [FONT=&quot]Итоговое личное время 3:46:55 (на 17 минут хуже, чем я рассчитывал, надо учиться бегать наращивая темп).[/FONT]
    первый марафон? как самочувствие? как готовился?

  3. #53

    По умолчанию

    Это мой первый марафон.
    Подготовка только по пути на работу и обратно домой. Первая попытка начать бегать (в тот момент ориентировался на подготовку к выборгмен) предпринял в конце зимы (пробегал где-то 6 км), но меньше чем через месяц организм сказал "хватит" и подвернул голеностоп. А там уж весна - пересел на велик. За десять дней перед выборгом решил немного войти в беговой тонус - совершил несколько пробежек по 6км и один раз 10км. Потом выборг, на котором пробежал, точнее "протошнил" первый раз 21км бегом. После выборга решил пробежать осенний гром (о нем писал раньше). Было желание не останавливаться и, после недельного отдых после полумарафона, начать интенсивно готовиться к марафону. Но тут опять подвернул голеностоп, который поставил вопрос об участии. Смог вернуться к бегу за две недели до марафона. В итоге получилось десять беговых дней, в которые удавалось пробежать: 5 дней по 6 км, 3 дня 2по6км (утром и вечером) и длинные 11 км и 14 км. Без ускорений и прочего, просто входя в тонус.
    На следующий день после марафона побаливали колени (под коленкой чуть снаружи), сейчас (т.е. через день), если просто стоять, приседать, ходить ощущений в ногах лишних нет, при беге отголосок усталости в мышцах и прошедшей ударной нагрузки на коленки немного ощущается. Во время самого марафона общая усталость мышц ног и беговая нагрузка на коленки, после 35 км изменили технику бега, на плавно-скользящий бег на полусогнутых ногах.
    В общем, лучше готовиться, чем не готовиться, и лучше бежать, чем не бежать.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РомаGiant Посмотреть сообщение
    Смог вернуться к бегу за две недели до марафона.
    хм, а в прошлом бегал?

  5. #55

    По умолчанию

    Нет, к тому, что циклика - это настоящее, мужское, сила, выносливость, терпение и прочее пришел в сознательном возрасте.
    Но все "тренировки" по пути на работу, ну, и в бассейн раз в неделю зимой стараюсь попадать.
    В школе же 3 км прибегал, когда уже все переодевшись в столовую шли после физры. Зато на 100м был среди первых.
    Иногда заглядываю в разрядные таблицы по плаванию, бегу, велику, смотрю на них (удивленно) и закрываю.

  6. #56

    По умолчанию

    В субботу 12.10.2013 состоятся очередные московские парковые забеги на 5 км. В Коломенском и в Северном Тушино. Старт забегов в 9.00, схема дистанции и подробности на http://parkrunmoscow.ru. Я давно собираюсь поучаствовать в этих замечательных мероприятиях, да никак не складывалось. Но в эту субботу уже настроен добраться до Коломенского. Участие бесплатное, формальностей минимум - надо зарегистрироваться на сайте (пятисекундное дело), распечатать свою карточку с QR кодом и показать ее потом после финиша чтобы время попало в протокол. Кто-нибудь планирует там побегать?

    ---------- Добавлено 18.10.2013 в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение 10.10.2013 было в 13:40 ----------

    Парковый забег мне очень понравился! В эту субботу опять два старта, опять в Коломенском и в Тушино. 5 км в хорошей компании с утра пораньше - отличное начало выходных, рекомендую.



    Сам в субботу отдохну, потому что планирую выбраться на Воробьевы горы, где в воскресенье 20.10.2013 будет проходить кросс Карпова. 12 км по рельефу и грунтам на своих двоих. Присоединяйтесь.

  7. #57
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    pon4ik, можно подъехать завтра в Вор Горы и пробежать или надо быть мгушным лыжником?

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    pon4ik, можно подъехать завтра в Вор Горы и пробежать или надо быть мгушным лыжником?
    Я сам не лыжник и не мгушник, поэтому сегодня слегка напрягся даже когда прочитал как люди регистрируются по почте и на форуме, а иначе пролетают. Но в положении про предварительную регистрацию ничего нет, а написано что допускаются все желающие и регистрация на месте в течение часа перед стартом. Надеюсь, что так и есть. Судя по протоколам прошлых забегов и по отзывам участников, с допуском проблем не должно быть.

  9. #59

    По умолчанию

    нормативы по бегу
    http://frs24.ru/st/normativ-po-begu/
    Пробежал без подготовки 5км за 17мин, почти второй взрослый разряд -прикольно.)

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гепатромбин Посмотреть сообщение
    нормативы по бегу
    Разрядные нормы в беговых видах весьма лошадиные. Простым физкультурникам, убегающим от кризиса среднего возраста, ловить нечего. Я теперь, обновляя свой "личный рекорд", с этой табличкой не сверяюсь даже из любопытства, просто чтобы лишний раз не расстраиваться.

    ---------- Добавлено 21.10.2013 в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение 19.10.2013 было в 20:09 ----------

    На Воробьевых горах было очень здорово. Первый раз бегал по такой торчковой трассе. Вверх-вниз все время, ровных участков практически нет. Первый круг получалось забегать во все подъемы, потом на втором и третьем поднимался уже спортивным пешком. Интересный опыт и ощущения, совсем не то, что гладкий бег. Надо будет обязательно повторить. Нашел несколько фотоальбомов вчерашнего забега: раз, два, три

    26.10.2013 будет Измайловский полумарафон: http://lk-izmajlovo.ru/half-marathon/ Три круга по Измайловскому лесопарку. Можно заявиться на полную дистанцию или на один круг: 7.5 км. Бывалые люди, правда, переживают, смогут ли на неведомых дорожках разместиться все желающие. Я сам ту местность плохо знаю и насколько там широкие тропинки не могу сказать. Сейчас в списках предварительных заявок уже больше 400 участников. Часть, конечно, передумает ближе к старту, но в любом случае должно быть весело. Так что, не планируйте на первую половину дня субботы покатушек в Измайлово, давайте лучше там побегаем!

    ---------- Добавлено 29.10.2013 в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2013 было в 18:26 ----------

    26.10.2013 будет Измайловский полумарафон: http://lk-izmajlovo.ru/half-marathon/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)