Бег - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 56 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 555

Тема: Бег

  1. #21

    По умолчанию

    Выскажу свои соображения на счет обуви. В любом случае подошва должна быть такой формы, чтобы стопа плавно перекатывалась с пятки на носок, а не шлепала, как гусь лапчатый. Земли нужно касаться пяткой, но не пыром, а плавно, чтобы не было резкого удара. Бег трусцой и спортивный бег - вещи очень разные. Можно бежать медленно, но техника при этом может быть совершенно разной. По "трусце" не специалист. А при спортивном беге бедро сильно выносится вперед, при этом нога касается земли фактически не пяткой, а всей стопой, после чего перекатывается на носок и происходит толчок. Длинная пятка у ботинка иногда может мешать, лучше чтобы она была немного скошенной. По пересеченке крайне неудобна обувь с мягкой подошвой, т.к. любые неровности будут передаваться на стопу. Широкая подошва тоже не годится, т.к. устойчивости практически не добавляет, но может цеплять во время бега за икру другой ноги. К такой подошве нужна привычка. Боковина верха ботинка должна быть достаточно жесткой, т.к. на пересеченке очень легко задеть за корень, ветку, камень, и этот боковой удар должен смягчаться обувью, чтобы не получить сильный ушиб.
    Ну и отдельный разговор об обуви для бега по асфальту и другим очень твердым покрытиям. Здесь главное - подошва. Если раньше бегал только по грунтам, то сразу много бежать по асфальту категорически нельзя! Во время бега это не почувствуешь, а на следующий день будут сильные боли в ахилле. Для асфальта нужна обувь с воздушной подушкой, она здорово смягчает ударную нагрузку.

  2. #22
    Алисоводец Аватар для mrgrom
    Байк
    Marin Redwood 2009
    Адрес
    Бирюлево Восточное
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    давайте расставим точки над "И"?
    "Бег"- три буквы, но в нем много несвместимого:
    Спринт, марафон, кросс, "бег для здоровья" (физкультура).. Везде абсолютно разные: техника, тренировки, работы.
    Много сказанное ранее справедливо для своих конкретных случаях и больше подходит в к варианту "бег для здоровья", когда не те расстояния, которые приведут к травмам.
    На соревнованиях атлеты выходят часто в наиболее трехлопастной обуви, главное результат. Тренировки проходят в более щадящем режиме, на необходимую группу мышц.
    Прошу вас, если даете совет по технике, не вводите в заблуждение общими фразами, конкретизируйте вид спорта, дистанции и цели.
    Последний раз редактировалось mrgrom; 03.06.2010 в 16:36.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Земли нужно касаться пяткой, но не пыром, а плавно, чтобы не было резкого удара..
    Бегать с пятки на носок - не правильно, надо стараться касаться поверхности полностью стопой сразу либо носком. Бегая с пятки скорость медленней будет.


    зы если не знаете как правильно лучше промолчать...

  4. #24

    По умолчанию

    Юрген, для марафонцев есть особое мероприятие, называется Московский Международный Марафон Мира. Это марафон в 42 км по центру Москвы 12 сентября. Регистрация здесь. Еще нужна справка от терапевта, что тебе можно бежать 42 км.
    За преодоление марафона, независимо от затраченного времени, присуждают III разряд.
    Подготовиться за 2 месяца к этому мероприятию вполне можно. Матчасть здесь и здесь. Кроссовки и беговые носки купить можно здесь.
    Я зарегистрировался. Приличным временем для любителя считается, когда выбегаешь из четырех часов на марафоне (результат сопоставим с велодвухсоткой, которую за 7 часов проезжаешь). Но на сегодняшний день я с трудом из шести выбегаю. Тяжеловат я.
    Последний раз редактировалось Васька Буслаев; 07.07.2010 в 05:04.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrgrom Посмотреть сообщение
    Если нет дорожки. шипики снимаем...
    ты бегаешь кросс в кроссовках, мне тебя ни в чем не убедить.
    я не бегаю кросс, у меня поверхность более предсказуема и тебе не убедить меня.
    Пробеги полумарафон, в твоей мягкой обуви начнут образовываться мозоли, о суставах из-за неправильной техники умолчу.
    Друг, ты полумарафон в шиповках с открученными шипами бегал?
    Я плачу, я просто рыдаю....

    Не нужны абсолютно никому здесь ни шиповки, ни марафонки, ни даже полумарафонки.
    Шиповки - это бег из 3-х минут на км.
    Профи, бегают в шиповках до 10 000 метров по дорожке и считают это очень тяжелым делом.
    Марафонки и полумарафонки для быстрого бега и темповых тренировок по асфальту (из 4-х минут на км), людям с отличной техникой и биомеханикой.
    Любителям и спортсменам для выполнения объемных тренировок что-то подобное:

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=48511

    Тем, кто хочет быстренько прикончить ноги, конечно, аммортизация ни к чему. Я пишу, не о 3-х километрах с утра, а о нормальных тренировках 10-15 км в будни + 20-25 км в выходной.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
    Друг, ты полумарафон в шиповках с открученными шипами бегал?
    Мне кажется человек просто стебется в меру своих возможностей. Все равно что написать якобы зимняя резина универсальное решение для четких пацанов и гарантия хорошей техники с результатами. А если нет льда, то "просто снимаем шипики, накачиваем покрепче и гоняем 100-150 км по асфальту". Самое оно. Очевидно же, что если ехать такие расстояния на сликах или вообще на шоссейниках и клинчерах, то сразу образуются мозоли, а про суставы и говорить нечего. Только Nokian HAKKAPELIITTA со снятыми шипиками залог победы!

  7. #27

    По умолчанию Кросс

    Люди, доброго время суток. Я в спорте новичок и хотел спросить: - кто скажет как кросс лучше начать бегать, по стадиону или городу?
    Я люблю спорт и

  8. #28

    По умолчанию

    для бега нужен кислород (как и для любой физ нагрузки) чем он чище тем лучше
    бегать лучше по спец дорожкам с резиновым покрытием (где их найти не спрашивать), то есть стадионам, чтоб суставы меньше разбивались или по утоптанным ровным тропинкам
    асфальт и песок самые не подходящие для бега

  9. #29

  10. #30

    По умолчанию

    Хватит разглагольствовать, пошли бегать
    Сегодня вечером (25 августа) бегаю в Покровское Стешнего в 19:30
    длительность 1,5 часа.
    Присоединяйтесь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)