Rock Shox Tora SL Solo Air - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Rock Shox Tora SL Solo Air

  1. #11
    Веломаньяк! Аватар для vladimir000000
    Байк
    Меридко Транмишн 300D 2009года
    Адрес
    Республика Хакасия
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cucumber Посмотреть сообщение
    Вагурец, я Вот не определился с выбором вилки.
    С Вашего позволения добавлю вопрос: какова TORA Solo Air с точки зрения стоимости обслуживания и наличия запчастей ну скажем в сравнении с Reba?
    ты бы не парился, а брал ребу и катался бы в удовольствие, а оно стоит потраченных денег, ты же когда вел брал, не трясса как я буду его чинить ))))
     ...я буду долго гнать велосипед....

  2. #12

    По умолчанию

    Опыта использования нет, но недавно сам пытался по отзывам ответить на эти вопросы:

    1. Воздушка, но без поплока(после сезона катания понял, что в подъемы очень хочу блокировать), 2 кг (тяжеловата против ребы 1.6кг, но имхо вполне нормально, если не гнаться за граммами), нет отрицательной камеры.
    2. Слышал, что у них внутри много пластика, но и в Ребах внутри много пластика - ни кто не жалуется.
    3. В последнее время заказы с чайника идут около месяца. Посылка в течение дня отправляется, далее еще через 3-4 дня оказывается в Москве. Дальше долго валяется (видать на таможне), потом через 2-3 дня первая попытка доставки.
    4. Цена смотря где. На чейне в 200 евро(на чейне) имхо многовато. На барахолке здесь новую 318 видел около месяца назад за 150евро с поплоком.
    5. Слышал, что ход этих вилок всегда можно уменьшить проставками.
    6. Тут скорее не ответ, а вопрос: а почему вдруг вилка должна становиться ригидом? Замерзает масло? (при охлаждении давление газа падает, но всегда ведь можно набить чуть побольше или набивать на балконе)
    Pulse Sports - Заставь сердце биться чаще!

  3. #13
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DChernykh Посмотреть сообщение
    нет отрицательной камеры.
    есть там негативка, куда же она денется?
    Цитата Сообщение от DChernykh Посмотреть сообщение
    На барахолке здесь новую 318 видел около месяца назад за 150евро с поплоком
    318 и соло эйр- разные вилки
    Цитата Сообщение от DChernykh Посмотреть сообщение
    без поплока(после сезона катания понял, что в подъемы очень хочу блокировать
    все прекрасно блокируется турнкеем на ноге

  4. #14
    Веломаньяк! Аватар для Sibiryak22
    Байк
    Stels 910 disk (2008)
    Адрес
    Алтайский край, Бийск
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    ребят, подскажите кто до скольки накачиваете вилку? (у меня Tora Race SoloAir 100 DfSilver Post AL MC 09), а то вчера только первый раз на ней выехал, накачал под свой вес 90кг до 200psi оказалась очень жесткая, сдул до 150psi вроде получше стало, но приехав домой замерил на сколько прожималась вилка - оказалось 55мм. дома уже сдул до 100psi вроде стала мягкая и при посадке на вел проседает гдето на1,5-2см, но вчера больше не катал. не пойму эта таблица накачки для веса велосипедиста выбирается или вес выбирать непосредственно нагрузки на вилку?
    Последний раз редактировалось Sibiryak22; 28.04.2010 в 07:17.
    Чем дальше в лес, тем меньше спиц!

  5. #15
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksimus74 Посмотреть сообщение
    318 и соло эйр- разные вилки
    не верно!!!
    номер в трейловой линии и название в КК линии определяет не наличие/отсутствие "воздуха", а позиционирование вилки.
    318 - старшая тора с МС (бывает и воздушной в том числе).
    ту как раз месяц назад воздушную белую с монеткой и ходом 120 продавали.

    Цитата Сообщение от Sibiryak22 Посмотреть сообщение
    оказалось 55мм
    ?????? 5 см??? это больше чем на 50% эффективного хода????

    Приведенная таблица на воздушных вилках (как и подбор пружин) у РШ довольно странные.
    У меня например на Tora SL стоит самая мягкая пружина (soft (желтая)), по их спецификации - до 63 кг, но чтобы при преднагрузке вилка просела на необходимые 15% прелоуд выкручен в минимум..

    На новой вилке в штанах масла вообще не будет (свою разбирал вместо 25 мл из 2 ног натекло меньше 10), причем масло с грязью. Замена масла улучшает работу...

    В форуме писали что от затупа ( и не поедания мелочи) можно избавится сменой сальник/пыльников на серые от Reba/Recon/Revelation...

  6. #16
    Веломаньяк! Аватар для Sibiryak22
    Байк
    Stels 910 disk (2008)
    Адрес
    Алтайский край, Бийск
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    ?????? 5 см??? это больше чем на 50% эффективного хода????
    это я определил по пыли на ногах вилки (собирая все кочки и бордюры) после возвращения домой при давлении 150psi (при моем весе вроде как надо качать до 200psi) после того как спустил до 100psi при посадке на вел гдето просаживается на эти 15%, по идее ход должен получиться больше но это при давлении в 2 раза меньше чем написано в инструкции, вот только ещё не катал
    Последний раз редактировалось Sibiryak22; 28.04.2010 в 09:51.
    Чем дальше в лес, тем меньше спиц!

  7. #17
    Записался в матрасы...
    Байк
    Самосбор на раме BMC FS02 2009 года
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Вчера покатал на 302 воздушной торе, накачанной до 100 пси (снаряженный вес 65 кг). Отрабатывает только крупные кочки. Масло в штанах менял (точнее, заливал, его там было 10мл на обе ноги). Попробую сдуть до 80 пси. Хотя не факт, что поможет - негативная камера, если не ошибаюсь, будет с таким же давлением...

  8. #18
    Веломаньяк! Аватар для Sibiryak22
    Байк
    Stels 910 disk (2008)
    Адрес
    Алтайский край, Бийск
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mexx Посмотреть сообщение
    Масло в штанах менял (точнее, заливал, его там было 10мл на обе ноги)
    не подскажешь где почитать про замену/доливку масла в воздушке, у меня она новая и я её ещё не разбирал, даже не знаю с какого бока подойти, хотя раньше благополучно разбирал дешевую эластомерку.
    а у тебя на сколько просаживается вилка когда садишься на вел?
    Чем дальше в лес, тем меньше спиц!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    не верно!!!
    номер в трейловой линии и название в КК линии определяет не наличие/отсутствие "воздуха", а позиционирование вилки.
    318 - старшая тора с МС (бывает и воздушной в том числе).
    ту как раз месяц назад воздушную белую с монеткой и ходом 120 продавали.
    </p>
    тоесть всетаки 318 и солоэир - это одинаковые вилки?

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

    народ. я вот вам что с торами посоветую: вот реально смена масла в демпфере и штанах позволяет добиться лучшей работы вилки... проверенно на 302 и 318 торах. и это самое масло менять надо довольно часто, по факту, если катать много, то менять возможно раз в 2, 3 месяца. иначе вилка начинает тупить, медленнее сжиматься/расжиматься... проверенно на 2 торах и двух ревелейшинах. еще надо не забывать, что воздушные вилки имеют большую прогрессию в конце хода и большее усилие на страгивание в начале.

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от Sibiryak22 Посмотреть сообщение
    не подскажешь где почитать про замену/доливку масла в воздушке, у меня она новая и я её ещё не разбирал, даже не знаю с какого бока подойти, хотя раньше благополучно разбирал дешевую эластомерку.
    а у тебя на сколько просаживается вилка когда садишься на вел?
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  10. #20
    Записался в матрасы...
    Байк
    Самосбор на раме BMC FS02 2009 года
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Sibiryak22, ссылку тебе дали , можно еще видео на сайте SRAM посмотреть. Если коротко, то для смены масла в штанах нужно выкрутить два болта снизу вилки и снять штаны вилки. Возможно, придется снять калипер.
    Что касается сэга ("на сколько просаживается вилка когда садишься на вел"), то у меня где-то 15 мм. ИМХО, в случае гоночной эксплуатации это нормально - на больших скоростях даже мелкие кочки будут приводить к срабатыванию вилки, ямки придется руками отрабатывать. Ну а для неспешного (у меня вчера 20 км/ч было, кроме редких случаев, когда для проверки работы вилки разгонялся до 30 ) и неэкстремального катания можно и сдуть вилку до сэга в 30-35%.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rock Shox Recon SL Solo Air
    от MK-80 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 00:25
  2. FS ВИЛКА ROCK SHOX TORA 302 Solo Air 130 НОВАЯ ₶6500.00
    от maryana в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 03:16
  3. Продам Rock Shox Tora 302 Solo Air 2008 года
    от Leone в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 21:41
  4. Rock Shox Tora 318 100mm Solo Air
    от easyise в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 16:33

Метки этой темы