Первый опыт езды на 2-х колесах
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Первый опыт езды на 2-х колесах

  1. #1

    По умолчанию

    В один прекрасный день мой 4-х летний сын попросил снять страховочные колеса. Велосипед у него с 16" колесами, и при езде по прямой практически страховочные колеса в процессе не участвуют.
    Вчера открутили колеса страховочные, опустили седло до нижнего уровня. Чтобы мне поспевать за сыном и не обливаться при этом ручьями пота я одел роликовые коньки.
    Выехали на Поклонку.
    Первые впечатления сына - странно, велосипед постоянно падает
    Отмечу, что при опущенном седле педалируется не очень производительно, но больше уверенности при возможных падениях.
    Тем не менее сидя в седле выпрямленные ноги до земля сантиметров 10 не достают. Обхяснил, что в случае остановки выставляем ногу вбок, с тем, чтобы не падать и стараемся удержать вел.
    Поехали ! Еду сзади, поддерживаю за седло. Набираем скорость и я отпускаю седло, сын едет дальше. Я качусь рядом и поучаю "Руль держи прямо, не виляй!" "Смотри на дорогу, вперед".
    При остановках и сбросе скорости правило "ноги" забывается и пару раз ловлю падающего велосипедиста под мышки.
    Резюме - всё хорошо, но сложно чисто психологически сыну осознавать уязвимость свою. Вот с этим и пытаемся бороться.
    Alles kaput

  2. #2

    По умолчанию

    я даже не знаю... помню, как сама решила ездить на двух колесах. Просто заметила, что приставные колесики уже давно не касаются земли, заставила деда снять их, после чего упала раза два и поехала себе... но! Мне было уже 5 или 6 лет.
    ЗЫ: вспомнила, 5,5

  3. #3
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    А я помню! Мне было 5 лет. Хотела кататься как старшие ребята.
    - Пап, научишь?
    Молодой папа, приехавший на дачу по призывному телефонному кличу тещи (бабушки моей) "Вы забыли что у вас есть ребенок?!!!!!!!" явно мечтал еще часика четыре поспать в сарае........
    - А чего тут учить то?
    Он просто отпустил руку от седла, сказав:" Да он сам поедет!".....Кто он? Я проде девочка...но он поехал!
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  4. #4

    По умолчанию

    Купили мне "Бабочку", кто помнит - с дутиками и ручным тормозом. И были на нем два маленьких колесика для поддержки. В один прекрасный день одно из них отломилось (довольно быстро, кстати). Дедушка посмотрел на это, открутил второе, и сказал "езжай". Ну я сел - и поехал... Сделал большой круг по двору, ни разу не упал и не поставил ноги на землю, чем был весьма собою горд

  5. #5

    По умолчанию

    У меня в детстве была подобная вашим история по освоению 4-х колёсного велосипеда.
    Мне тоже повезло, я практически не падала, но... одна милая девочка (кстати старше меня лет на 5) сама или сдуру решила попасть в колесо мячиком, дабы посмотреть на то, что произойдёт со мой, великом на скорости. Досмотрелась... в итоге я запуталась в мяче, врезалась в бортик и упала на руль животом.

    После этого у меня панический страх перед препятствиями...
    Вот что значит детские страхи. :blink:
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 23.06.2006 14:06) [snapback]141687[/snapback]</div>
    Купили мне "Бабочку", кто помнит - с дутиками и ручным тормозом. И были на нем два маленьких колесика для поддержки...[/b]
    Я тоже начинал кататься на этой модели велосипеда.
    Катался ли я с этими дополнительными колесиками или нет я не помню. Зато отлично помню, как в деревне Слободка под Ковровом мой двоюродный брат сказал:
    - Если хочешь научиться ездить на двухколесном, надо крутить педали как можно сильнее.
    Сел я на "Бабочку" без стабилизирующих колес, и "вкрутил", что было силы. Правда, навыков управления мне по первому разу не хватило, и мой первый заезд законичлся в зарослях травы. Однако момент стабилизации велосипеда я уловил, и после еще нескольких попыток катался уже самостоятельно и вполне нормально. Года 4 года мне тогда было, я думаю.

  7. #7

    По умолчанию

    А у меня давным-давно был "Зайчег" на дутиках. Несколько дней нарезал круги по военному городку, отталкиваясь ногами поначалу, а потом как-то сам поехал.
    Недавно разговаривал с велотренером о том, как научить дитё ездить. Он рассказал, что обучая свою дочку, поначалу снял с велика педали и заставлял ее просто катиться, держа равновесие. Педали снимал, чтобы ей было легче становиться на землю ногой. Говорит, что обучил очень быстро.
    Люди не любят чужих неудач. Дали мяч - #уяч !...

  8. #8

    По умолчанию

    В 6-9 лет у меня был велик со страховкой, вытаскивали его из дома 2-3 раза за лето и это было большим праздником, ибо насос не работал, ходили к соседу качать, да и бабушке с дедом всегда было влом за мной смотреть, я вообще почти не гулял в детстве.

    В 13 меня друзья поставили перед фактом что они меня научат кататься на велике, ибо скоро судный день, а в судный день все едут чёрти куда, ибо машинам ездить нельзя. За пару дней научился, не падал даже, на раздолбаном драндулете, который мне одолжили в судный проехал около 30 км... Потом заработал себе на свой, самый дешёвый. Ездил на нём два года, но он почти что уже перестал ездить, решил взять новый и начал рыться по интернету... Лучше я бы это не делал. Обнаружил такую среду как спортивный горный велосипед... Теперь одержим желанием заняться чем то подобным, но денег как раз на это нет.
    Блаженны прыгающие, ибо допрыгаются...

  9. #9

    По умолчанию

    Педали снимать? Мысль...

    У меня было проще. Та же "Бабочка" с 4 колёсами, которые в один прекрасный день папа отвинтил и сказал, что пойдём учиться кататься, как большие. Пошли на школьный стадион. В общем, я гоняла уже уверенно, но вот без колёсиков - действительно был страх уязвимости...
    Вместо колёс сзади была привязана палка-ручка, за которую папа обещал меня держать, если начну падать. После инструктажа типа "куда наклоняешься - туда руль поворачивай" поехала. Быстрее, быстрее... Потом оглядываюсь - и вижу, что уже давно еду сама. А папа там где-то сзади...
    Проехала круг по стадиону. Остановилась. "А можно ещё?" - и понеслось... :D

    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  10. #10

    По умолчанию

    а вот у меня дружка не было, брат его разломал, я тока пару раз катался на нём
    поэтому первый велик - орлёнок, уже с большими колёсами. было мне лет 8 наверно...
    как ни странно осовился я на нём быстро, но дня через 3 после первого катания я упал и содрал кожу на ладони
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  2. По Тайланду на 2 колесах!
    от Sochi in da China в разделе Туризм
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 16:03
  3. Опыт покупки велосипеда на ebay.com?
    от Huntelaar в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:37
  4. вилки Magura. опыт использования, +/-
    от Helfer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 22:26
  5. Fox Van R: есть опыт использования?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 14:23