Проводится набор в группу для проведения девяти-дневнного автономного велопохода 2й КС. Планируется до 10 человек. Маршрут проложен по самым красивым местам крымских гор. На пути встретятся пещеры и родники, высокие горы, с которых будет захватывающий вид на многие известные города полуострова, большие и малые реки горного Крыма, озера и водопады. На пути будут встречаться старинные поселки. Весеннее настроение, необычайные ароматы и свежесть подарят реликтовые деревья, кустарники и другие растения, распускающиеся в майском цветении. Природа горного Крыма в это время года самая яркая и насыщенная. Темп от среднего до матрасного (ср. ск. 8 км/ч) с остановками для фотографирования.
Нитка маршрута:
Симферополь – Привальное – Красные пещеры – гора Коль Баир – гора Северная Димерджи – Ангарский перевал – гора Сахарная Головка – пещера Эмине-Баир-Хосар – Альминское лесничество –пещера Мраморная – родник Афинис – Бакла – Трудолюбовка – Прохладное –пещерный город Тепе-Кермен – Баштановка – Бахчисарай – Успенский пещерный монастырь – пещерный город Чуфут-Кале – пос. Научный – Верхоречье – Куйбышево – река Бельбек – Соколиное – Орлиный Залёт – Кордон Чайный домик – Смотровая Ай-Петри – Котловина Беш-Текне – Чертова Лестница – Родниковское водохранилище – Ходжа Сала – Мангуп – Пещерный монастырь Шулдан – Пятая Балка – пещерный город Эски-Кермен – Башня Кыз-Куле – пещерный монастырь Челтер –Терновка – пос. Родное – речка Черная – Алсу (Старый Источник) – Бункер – Золотой пляж – Балаклава (Крепость Чембало) – Сапун-Гора – Севастополь .
Питание:
Завтраки: каша, бутерброды, кофе чай в полевых условиях. Обеды: перекусы тем, что будет в рюкзаках (или кафешки). Ужины: что придумаем, но тоже в полевых условиях.
ПРИМЕЧАНИЕ: Продовольствие закупаем из расчета на обед и ужин текущего и завтрак следующего дня.
Описание маршрута:
День 1й. Старт от ЖД вокзала г. Симферополь по ялтинскому шоссе. Едем до Красной пещеры. Там отдыхаем, посещаем пещеру Красная, обедаем. Затем поднимаемся на гору Коль Баир и движемся в сторону Северной Димерджи. Ночевка на горной вершине горы с видом на ЮБК и Долину привидений. Дистанция 35 км.
День 2й. Завтракаем . Держим путь на гору Чатыр Даг. Проезжаем Ангарский перевал и поднимаемся на Сахарную Головку. По дороге встречаются пещеры Суук Коба, Седая, Козленок, Летучая Мышь и Коралловая. Посещаем пещеру Эмине-Баир-Хосар и Мраморную. Далее спускаемся к реке Альма и поднимаемся на гору Джидаир Баш к источнику Афинис. Ночевка в полевых условиях.Дистанция 55 км. 2,5 км спусков и 1,7 км набора высоты. Из них по одному крутому километровому спуску и подъему и один затяжной 19 километровый спуск.
День 3й. Можно выспаться и неспеша ехать по пещерным городам Бакла, Чуфут-кале, Тепе-Кермен. Через Кудрино проезжаем к Баштановке. Здесь ужин и ночлег на велотурбазе «Колесо». Ориентировочно прибываем в Баштановку в 18:00. Есть все необходимое для мытья, стирки и отдыха. Дистанция 36 км.
День 4й. Радиалка (налегке катаемся по бахчисарайскому району). Бахчисарай – Каменные сфинксы – Свято-Успенский пещерный монастырь – пещерный город Чуфут-Кале – балка Тык-Чахыл – пос. Научный (крымская астро-физическая обсерватория) – Верхоречье – Баштановка. Дистанция 41,5 км.
День 5й. Завтрак на велобазе. Утром можно пешком пройтись по старым внутрискальным древним поселениям, посмотреть стоянки первобытного человека Таш-Аир (наскальная живопись охрой 4-3 тыс. лет до н.э.). Осмотр "пещерного монастыря" Качи-Кальон, храма св. Софии (вырубленного в отдельно стоящей скале) и храма св. Анастасии (4 км пешком). После обеда выдвигаемся в сторону Куйбышево, Соколиное к подножью Ай-Петри. По пути можем заехать на озеро в Высоком. Дистанция 43 км.
День 6й. Переезжаем на гору Ай-Петри. Ланч в татарской деревне. Открывается красивый вид на Черное море со смотровой площадки. Едем на турстоянку Беш-Текне. Перекус. Переезд к пропе Чертова Лестница и стоянке Байдаро-Кастропольская Стена. Минуем Родниковское водохранилище, едем в сторону Барской Поляны. Затем на гору Мангуп. Дистанция 67 км.
День 7й. Через Залесное выезжаем к пещерному городу Эски-Кермен и башне Кыз-Куле. Перекус на горном озере. Едем к Терновке, спускаемся в Родное, озеро с водопадом. Далее наЧерную речку и Алсу. Дистанция 28 км.
День 8й. Алсу, старый источник, объект №221 «Бункер». Далее через Морозовку едем в район Балаклавы. Перекус в Балаклавском. Ночевка на золотом пляже. Дистанция 20 км.
День 9й. Осматриваем крепость Чембало. Поднимаемся на трассу Н19 и посещаем Мемориальный комплекс Сапун-Гора. Катаемся по Севастополю до праздничного салюта. Ночлег на берегу моря. Дистанция 32 км.
7. Экипировка общая (окончательно решится по итоговому количеству участников):
Палатки (на двоих или троих), котлы (для каши и для кипятка), половник, велоаптечка, аптечка, карта местности (ГПС), тент, пила, компас, развлечения (гитара, магнитофон, телевизор, мяч и пр.).
8. Экипировка каждого:
КЛМН; коврик; спальник; тара для воды; седушка; аптечка (если есть необходимость); фотоаппарат (если есть желание), теплая одежда, сменное белье; предметы гигиены, солнцезащитные очки, велочехол (для провоза в поезде), шлем (обязательно) и другая защита (по желанию), надувная лодка (для рыбалки), фонарик
Каждому обязательно иметь при себе: шлем, две пары тормозных колодок.
9. Требования.
1. Передвижение в экипировке: шлем, перчатки, очки, защита конечностей (по желанию);
2. Багажник заднего колеса с велорюкзаком типа "штаны";
3. Заплечный рюкзак не большого размера. В основном для гидратора, предметов личной гигиены, личных вещей и документов;
4. Во время дождя иметь на велорюкзаке и заплечном рюкзаке непромокаемую накидку;
5. Исправный вел;
6. Умение ладить в коллективе;
7. Адекватное чувство юмора;
8. Опыт многодневных походов.
Маршрут:
Маршрут.jpg
Поезд из Москвы: №017 отправление 30 апреля в 10:32 с Курского вокзала. Прибытие в 08:40 1.05.2010.
Поезд из Севастополя №018 отправление 10 мая в 22:15. Прибытие 12 мая в 01:10 (можно и на другом)
Встречаемся на вокзале в Симферополе в 9:00 1 мая.
Группа будет формироваться до 15 апреля 2010г.
Состав участников:
1. ТуристикС - организатор;
2. maryanka - повар;
3. Сергей - завхоз;
4. котярыч - механик;
5. budweiser - костровой;
6. Аня - медсестра;
7. Бруччо - помощник организатора.