Апгрейд велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Апгрейд велосипеда

  1. #1
    Веломаньяк! Аватар для Евгений Емелин
    Байк
    Gt Ava 1.0 Disk (09) + Gt Ava 2.0 Disk (09)
    Адрес
    Российская Федерация, Кутузка
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    1

    Question Апгрейд велосипеда

    Имеем Merida sub 3 куплен как первый вел жене, кататься не умела. поэтому на большее не претендовала. Недавно во время катания поменялись с ней(у меня avalanche 1.0), она на моем веле начала форсировать те горки в которые даже не думала раньше въехать на своем.
    Собственно, апгрейдить полностью вел мне кажется по меньшей мере глупым.
    Поэтому есть мысли собрать заднее колесо уровня deore или XT(останется при продаже этого вела),
    1) втулка под диск
    2) обода под вибрейки, т.к. ей пока большого не нужно
    3) Поставить кассету на 9 звезд
    4) Заменить цепь

    ???
    1) Можно ли будет оставить и настроить текущий переключатель (Shimano Tourney RD-TX30), на переключение по новой кассете из 9 звезд (маленький звезды нах не нужны, пока)
    2) Оставить манетку -твистер, возможна замена на 8 скоростную аналогичную, на 9 скоростей уже идут триггеры.

    Желателен заказ компонентов на чейне или покупка в москве.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505

    По умолчанию

    Мое мнение: учитывая стоимость велосипеда не стоит тратиться на дорогостоящие компоненты, но для любимых людей чего не сделаешь хорошего...
    Переключатель это первое на что я обратил внимание, по-моему данный "маятник" только как муляж висит, поменяй его на что-то уровня Deore (вполне нормально работает если цепь будет хорошей и гибкой вроде как HG93)
    Колеса правильно говоришь что надо заменить, на сколько душа широкая позволит, я бы тоже выбрал из Deore или XT, обод - это уже на твой вкус.
    Вибрейки здесь стоят наверняка самые наигавнейшие, которые не возвращаются на место (не разводят колодки) без пинка. моими рекомендациями были бы (из того чем сам пользуюсь, пользовался, ставил маме на велосипед) Deore,старые паралелки XT (750 тк у них рычаг жестче, придется ставить горилу (бустер), чтобы задние перья не раздвинуло), или на самый щедрый бюджет - XTR.

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

    из манеток ты можешь поменять их на Deore снятые с нового вела (тут часто такие продают), я такие покупал здесь же за 800 рублей.

  3. #3
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Евгений Емелин, жена пусть учится кататься, а апгрейдить этот велосипед стоит только по мере износа тех компонентов что уже есть. Все равно за сезон она вряд ли накрутит больше 1000 км... так чисто на выходных покататься и говорить подругам, что она кататься на велосипеде и потому так выглядит. Вариант пройденный... покупка шубы или золотого браслета будет для нее лучшим вложением капитала. чем покупка переключателя за 1500-4500 рублей или кассеты за 2000-3500.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    По умолчанию

    ИМХО ставить только самого начального прогулочного шимановского уровня турней. Хочется лучше, покупайте новый велосипед, выйдет экономичней. А так сразу стоило брать что-то типа Авы 2.0 как минимум и ему подобных по уровню.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505

    По умолчанию

    Поэтому есть мысли собрать заднее колесо уровня deore или XT(останется при продаже этого вела),
    1) втулка под диск
    По этим строкам понятно что часть оборудования, которое будет установлено сейчас перекочует на новый велосипед или новую раму.
    Посему автор и ждет мнений по апгрейду.

    чем покупка переключателя за 1500-4500 рублей или кассеты за 2000-3500.
    Это какой-то широкий замах на апгрейд, тк 1500 (более правильно 1700) это Deore XT 772, а 4500 (даже дешевле, по-моему даже 4000) это XTR 972. Кассеты 2000 (даже дешевле) это Deore XT 770, 3500 - это уже пахнет XTR.
    ИМХО XTR не нужная фича для жены.
    Последний раз редактировалось macoi; 18.03.2010 в 13:20.

  6. #6

    По умолчанию

    Я за покупку б/у велосипеда нормального уровня, выйдет по стоимости как и предполагаемый апгрейд (вся трансмиссия и колесо)

    И нет, существующие манетки не подойдут, настроить будет невозможно. И вы не правы, SRAM выпускает грипшифтеры вплоть до х0, но в таком случае придется брать задний переключатель такой же фирмы.

  7. #7
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    совет только один, продай этот хлам и купи нормальный байк. Это будет и умнее и возможно, даже дешевле.

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для Евгений Емелин
    Байк
    Gt Ava 1.0 Disk (09) + Gt Ava 2.0 Disk (09)
    Адрес
    Российская Федерация, Кутузка
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    macoi,
    Переключатель это первое на что я обратил внимание, по-моему данный "маятник" только как муляж висит,
    Переключения четкие и мягкие, в отличии от моей авы.
    Цитата Сообщение от Slav-on Посмотреть сообщение
    жена пусть учится кататься, а апгрейдить этот велосипед стоит только по мере износа тех компонентов что уже есть. Все равно за сезон она вряд ли накрутит больше 1000 км...
    1000 км я думаю с напрягом, но накатает. Проблема в том, что ей хочется вальнуть за мной в горку или по тяжелой местнотсти, а запаса у нее по зубьям кассеты нету.
    покупка шубы или золотого браслета будет для нее лучшим вложением капитала.
    Есть уже все.

    PS Если большинство говорит в помойку вел, значит оно наверное так будет правильнее, останется слить кому нить.

    ПОСЛЕДНИЙ вопрос?!? Смогу ли я где найти трещетку с самой большой звездой 32 вместо текущей на 28???? Чтобы жена успевала за мной в горку.

  9. #9
    главное-это прокладка! Аватар для Fack0719
    Байк
    ATOM xc ultra GT
    Адрес
    Москва,Липецк
    Сообщений
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Емелин Посмотреть сообщение
    Имеем Merida sub 3 куплен как первый вел жене, кататься не умела. поэтому на большее не претендовала. Недавно во время катания поменялись с ней(у меня avalanche 1.0), она на моем веле начала форсировать те горки в которые даже не думала раньше въехать на своем.
    Собственно, апгрейдить полностью вел мне кажется по меньшей мере глупым.
    Поэтому есть мысли собрать заднее колесо уровня deore или XT(останется при продаже этого вела),
    1) втулка под диск
    2) обода под вибрейки, т.к. ей пока большого не нужно
    3) Поставить кассету на 9 звезд
    4) Заменить цепь

    ???
    1) Можно ли будет оставить и настроить текущий переключатель (Shimano Tourney RD-TX30), на переключение по новой кассете из 9 звезд (маленький звезды нах не нужны, пока)
    2) Оставить манетку -твистер, возможна замена на 8 скоростную аналогичную, на 9 скоростей уже идут триггеры.

    Желателен заказ компонентов на чейне или покупка в москве.

    поставьте на вел сид world cup,хтр и супер карбоновые трубы везде!:D
    я бы не стал модернизировать его.насчет форсирования гор: если ей не хватает силы крутить педали,то можно поставить трещотку другую.например мегаrange.там до 34т ставят первую звезду.с заменой колесо жена ничего не почувствует,так как,для нее они все одинаковы.вы лучше пока на этом катайтесь с ней,а как жена подрастет,выжмет из этого вела все 200 процентов,то купите ей что-то лучшее.торней задний конечно же отвратителен.я бы сменил его на аливио.у меня на одном веле деоры,на другом аливио.разницы не чувствую.да и с хт разница при правильной настройке не велика.вот ниже аливио не стоит суваться.вилку вполне можно заменить на рст джила,вынуть из нее одну пружину и внутри все намазать литолом 24.будет мягкой и хорошей.итого переклюк+виль=900 руб.если манетки грипшифтами,то имхо лучщше сменить на триггеры (+500 руб) аливио вполне хватит

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Емелин Посмотреть сообщение
    macoi,

    Переключения четкие и мягкие, в отличии от моей авы.

    1000 км я думаю с напрягом, но накатает. Проблема в том, что ей хочется вальнуть за мной в горку или по тяжелой местнотсти, а запаса у нее по зубьям кассеты нету.
    Есть уже все.

    PS Если большинство говорит в помойку вел, значит оно наверное так будет правильнее, останется слить кому нить.

    ПОСЛЕДНИЙ вопрос?!? Смогу ли я где найти трещетку с самой большой звездой 32 вместо текущей на 28???? Чтобы жена успевала за мной в горку.
    трещетку купите в соколях за 400 руб "megarange" там первая на 34!!!

  10. #10
    Веломаньяк! Аватар для Евгений Емелин
    Байк
    Gt Ava 1.0 Disk (09) + Gt Ava 2.0 Disk (09)
    Адрес
    Российская Федерация, Кутузка
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fack0719 Посмотреть сообщение
    трещетку купите в соколях за 400 руб "megarange" там первая на 34!!!
    Вот это тогда, то что значит отделаться малой кровью. Искать где, в подвале? Мож сразу по месту кто подскажет у кого искать сеи велохламные запчасти.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд велосипеда
    от Shane в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 20:19
  2. Апгрейд старого велосипеда
    от Demon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 12:56
  3. Апгрейд велосипеда
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 18:28
  4. апгрейд велосипеда
    от булкаляп в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2005, 11:48

Метки этой темы