Atom Xc400 Disc
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Atom Xc400 Disc

  1. #1

    По умолчанию

    Хотелось бы поинтересоваться про дисковые тормоза Tektro IO Mechanical Disc F & R в велосипеде Atom XC400 disc. Про модель схожей ценовой категории в магазине сказали, что дисковые за такую цену тормозят на порядок хуже V-brake. Что думаете по поводу этой модели?

  2. #2

    По умолчанию

    фигня а не тормоза. брать вел с ними можно только в том случае, если планируешь через некоторое время перейти на гидравлику (не придется менять втулки)
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  3. #3

    По умолчанию

    Если это твой первый вел, и ты "не искушен" всякими крутыми агрегатами, то бери смело! потом покатаешь и поменяешь. А на первое время катать вполне хватит.
    ИМХО глупо не брать понравившийся вел, только потому что кто-то сказал что там плохие тормоза.
    "в магазине сказали, что дисковые за такую цену тормозят на порядок хуже V-brake." ...а теперь представь как будут тормозить самые дешевые ви-брейки??? Так что дешевые дисковые тебе покажутся сказкой!
    Все познается в сравнении...

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Еще такая есть вещь, что обычно в магазинах неправильно настраивают дисковую механику . В результате человек пробует тормозить, получает отвратную эффективность данного процесса и становиться убежденным сторонником мнения " дисковая механика - дюрьмо!" .
    Помнится, видел в Соколях человека на свежекупленном байке (и как раз с Tektro IO) - он катал туда-сюда, тормозил и выражение недоумения/разочарования все явственнее проступало на его лице. Я всего лишь немного покрутил шестигранничком на 5мм(подстроив неподвижную колодку) и надо было видеть лицо владельца после первого же торможения ! Т.е. восторг
    Это я к тому, что и механику можно нормально настроить ( а потом и на гидравлику можно будет перейти, благо все уже подготовлено).
    Резюме такой, если нравиться вел - бери и не парься. Тормоза настроишь и будет тебе счастье


  5. #5

    По умолчанию

    У меня была дисковая механика на Харо в4. Тормозит хуже чем дисковая гидравлика, но с в-брейками сравнивать имхо смех. Если только с дорогими типо ХТ, но тогда ведь можно уже и авиды ВВ5 купить механические(диски-то уже стоят) за те же деньги они по любому лучше ви брейков. ИМХО в одной цене диски всегда лучше вибрейков, хотя бы из-за возможности простого апгрейда на ту же дисковую гидравлику.
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  6. #6

    По умолчанию

    Факт. Настраивать их надо Если настроить, то тормозят. Хотя для переднего все-таки слабоват. Но для новичка, оно небось и лучше будет %)

  7. #7

    По умолчанию

    У меня как раз Tektro IO Mechanical Disc. Как я уже писАл, я специально тренировался, оттачивая торможение - вернее, вырабатывая "чувство тормоза" чтоб уметь прекращать торможение перед самой точкой запирания колёс. Велосипед останавливается потясающе - как вкопанный (правда, усилие необходимо большее, чем на гидравлике - но ведь и на педали надо давить, а не как на мотоцикле...), тормозной путь неправдоподобно короткий. Так вот, недавно товарищ, опытный велосипедист, сказал, что тормоза срочно нуждаются в настройке - оказывается, торможение начинается лишь после того, как ручка нажата наполовину, а должно начинаться почти сразу после начала нажатия, и тогда и тормозной путь меньше будет (меньше времени уйдёт на нажимание в экстренном случае), и усилие надо будет меньшее прилагать (хоть меня и это устраивает - блин, я деньги платил за кистевой эспандер, а тут - включено в цену!). Так что на днях поеду в магазин для настройки своих тектр. Кстати, продавец сказал то-же самое, что и здесь прозвучало: тормоза - говно для крутого райдера, но выше крыше для начинающего, как покрутеш; - так и сменишь на гидравлику. Говорит - пока станешь разбираться, как раз колодки сотрёшь, придёшь их менять - так всю систему и заменим на гидру, тогда и почувствуешь разницу, а поставим гидру сразу - будешь думать, что так и надо, и не будешь ценить... :D
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

  8. #8

    По умолчанию

    Однозначно бери с дисками!!!
    Байкер - это состояние души...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам горный велосипед Atom XC400 Disc (2008)
    от Suntey в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:09
  2. atom xc400
    от fly-away в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 00:32
  3. Мой Atom xc400
    от Денис 62ХХ в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 17:48
  4. Atom Xc400
    от Dark в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 04:46
  5. ATOM (XC400)
    от Drifter в разделе Мои два колеса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 23:49