почему для туризма юзают системы 26-36-48?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: почему для туризма юзают системы 26-36-48?

  1. #1
    главное-это прокладка! Аватар для Fack0719
    Байк
    ATOM xc ultra GT
    Адрес
    Москва,Липецк
    Сообщений
    668

    По умолчанию почему для туризма юзают системы 26-36-48?

    Ребят,расскажите кто-нибудь пожалуйста,почему для туризма юзают системы 26(28)-36(38)-48? вообще не понимаю зачем им такие передаточные числа!

  2. #2

    По умолчанию

    Потому что это кто-то придумал и решил что будет так... продвинул эту идею чтобы собрать с народа денег. Никто не мешает катать на двух звездах или вообще на одной и на тех которых надо непосредственно хозяину вела а не маркетологам.

  3. #3

    По умолчанию

    Я знаю довольно много разных велотуристов, у них У ВСЕХ 22-32-44
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #4
    главное-это прокладка! Аватар для Fack0719
    Байк
    ATOM xc ultra GT
    Адрес
    Москва,Липецк
    Сообщений
    668

    По умолчанию

    да вот я тоже думаю,что вообще не нужны такие.но зачем-то позиционировали производители...странно

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    48 - потому что так исторически сложилось.
    На самом деле я устал уже говорить о том, что важен не размер передней звезды, а передаточное соотношение.
    48/12 = 44/11 !!!
    Ну а с точки зрения рациональной 48/12 лучше, потому что чем больше площадь контакта цепи со звёздами, тем ниже коэффициент износа.
    Да, и на шоссе мне лично иногда и 48 не хватает. Потому что никто не обязан ездить с высоким каденсом и потому что никто нигде и никогда ещё не доказал, что это лучше с точки зрения езды на велосипеде, а не соревнований или ещё чего-то. Мало того, судя по системе XTR 952 та школа велоспорта, которая призывает убивать сердце бешенным каденсом, чтоб пот по спине водопадом лил, победила здравый смысл не так уж и давно

  6. #6

    По умолчанию

    А бешенный каденс это сколько???

  7. #7

    По умолчанию

    Одной из первостепенных задач тренировочного процесса шоссейника является адаптация организма к оптимальной частоте педалирования 100—105 оборотов шатуна в минуту при езде на умеренном передаточном соотношении
    Шелешнев Л. М.
    Раздумья тренера. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 128 с, ил. (c)

    Можно прикинуть сколько будет бешенный... думаю что нада умножить на 2... но бывает и суппербешенный... нада умножить на 3 :D

  8. #8

    По умолчанию

    Вот мне как раз и вспонилась эта книга... Сразу и подумал - чтож тогда бешенный...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fack0719 Посмотреть сообщение
    Ребят,расскажите кто-нибудь пожалуйста,почему для туризма юзают системы 26(28)-36(38)-48? вообще не понимаю зачем им такие передаточные числа!
    ну, есть некие плюсы для прогонов по шоссе, хорошему грунту...
    При прочих равных немного более долговечны звезды с большим Т, больше укладка при той же кассете, чаще бывают варианты вкрутить под горку по хорошей дороге...

  10. #10
    главное-это прокладка! Аватар для Fack0719
    Байк
    ATOM xc ultra GT
    Адрес
    Москва,Липецк
    Сообщений
    668

    По умолчанию

    [QUOTE=ГанцАккерман;1089430]48 - потому что так исторически сложилось.
    На самом деле я устал уже говорить о том, что важен не размер передней звезды, а передаточное соотношение.
    48/12 = 44/11 !!!
    Ну а с точки зрения рациональной 48/12 лучше, потому что чем больше площадь контакта цепи со звёздами, тем ниже коэффициент износа.
    Да, и на шоссе мне лично иногда и 48 не хватает. Потому что никто не обязан ездить с высоким каденсом и потому что никто нигде и никогда ещё не доказал, что это лучше с точки зрения езды на велосипеде, а не соревнований или ещё чего-то. Мало того, судя по системе XTR 952 та школа велоспорта, которая призывает убивать сердце бешенным каденсом, чтоб пот по спине водопадом лил, победила здравый смысл не так уж и давно [/QUOTE

    я подразумеваю использование с кассетой с меньшей звездой 11,а так же колеса 26 дюймов+некую подвеску.44 к 11 используется очень редко-никак не по равнине.система 44 позволяет использовать все теже передаточные соотношения кроме последней, тк 44 к 11=4. 48 к 11= 4.36. 48 к 12=4. туризм вроде как подразумевает перегруженный сумками и ранцем вел.как на нем можно разогнать 48 к 11??? где???? зачем??? ведь надо ехать не на скорость,а на дальность! насчет износа вы правы на все 100 %! большие звезды меньше точатся.

    ---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    ну, есть некие плюсы для прогонов по шоссе, хорошему грунту...
    При прочих равных немного более долговечны звезды с большим Т, больше укладка при той же кассете, чаще бывают варианты вкрутить под горку по хорошей дороге...
    44 к 11 =4. 48 к 11 =4.36 разница не велика ведь!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покрышка для туризма
    от DrBlast в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 20:39
  2. Двухподвес для туризма
    от archer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 04:44
  3. Гибрид для туризма (~15к.р.)
    от Ragard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 18:50
  4. Велосипед для туризма
    от ГИГАНТОМАН в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 22:08
  5. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31