Алтай август-сентябрь 2010
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Алтай август-сентябрь 2010

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    МЕРИДА
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    15

    По умолчанию Алтай август-сентябрь 2010

    Друзья!
    Есть очень большое желание присоединиться к группе товарищей в августе или сентябре в 3-4-х недельный велопоход по Алтаю. Опыта велопоходов мало - одиночное путешествие месяц по Крыму в октябре 2009 г. Предполагаемый средний темп: 15-20 км/ч по асфальту, 10-15 км/ч по грунтовкам - из опыта крымского путешествия.
    Платные велотуры от турфирм пока не рассматриваю. Ищу энтузиастов
    Прошу откликнуться.
    Последний раз редактировалось Дубровин; 11.03.2010 в 22:35.

  2. #2

    Lightbulb

    Тебе лучше заглянуть на сайт Барнаульского велодвижения www.velobarnaul.ru, там на форуме можно легко кого-нибудь найти, кто бы составил компанию, либо поделился опытом путешествий по Алтаю.

  3. #3

    По умолчанию

    Я собирался в августе этого года на 3 недели на Алтай ))
    Но поскольку у участников нашей группы проблемы с возможностью взять в это время длинный отпуск, видимо, придётся отложить до следующего года...

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    МЕРИДА
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    нашел сайт pohodnik.info, так есть, на мой неопытный взгляд, неплохое "полуматрасное" велопутешествие Усть-Кокса - Артыбаш за 12 дней 410 км на велосипеде. Если есть знающие, прошу прокоментировать.

  5. #5
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Так у нас на Форуме есть тема по Горному Алтаю! Посмотрите ее. Там ребята собираются с 14 или 15 августа. Я сама читала.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    МЕРИДА
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Так у нас на Форуме есть тема по Горному Алтаю! Посмотрите ее. Там ребята собираются с 14 или 15 августа. Я сама читала.
    Это как раз то, что я нашел ранее
    ЗЫ.Заявку уже подал

  7. #7
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    А я ведь в то же самое время там буду... Но у меня, как всегда, по индивидуальному плану. Вот только Симу мою не доканали бы в самолете (в аэропорту), - а то вон стоИт сейчас, грустная, - после прилета из Адлера в Москву!.. Ребята там не церемонятся...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дубровин Посмотреть сообщение
    нашел сайт pohodnik.info, так есть, на мой неопытный взгляд, неплохое "полуматрасное" велопутешествие Усть-Кокса - Артыбаш за 12 дней 410 км на велосипеде. Если есть знающие, прошу прокоментировать.
    Классический маршрут. Думаю, большинство включает его в свой поход с теми или иными вариациями. Некоммерческие группы обычно проходят его в обратном направлении, так как для переправы через Телецкое озеро нанять катер в Артыбаше можно в любой момент, без предварительного согласования. Последний раз мы этот маршрут, как часть нашего похода, проходили в 2008 и именно от Артыбаша в сторону Усть-Коксы.
    Из достопримечательностей на пути:
    - Уймонская степь - прямая асфальтовая дорога. Но если "повезет" с ветром и он будет встречный - будет жесть
    - Дорога от Тюнгура до Ини - фантастическая тропа над Катунью и очень красивое место - скальная полка над слиянием Катуни с Аргутом.
    - Подъем на Улаганский перевал от Акташа - тут ничего не скажу, мы этот участок летели в обратном направлении. Именно летели. Красота. И, конечно, "красные ворота".
    - Пазырыкские курганы - это на любителя-археолога - разваленные кучи камней.
    - Подъем на Кату-Ярык (для нас был спуск) - красивые места, сначала открытое пространство, потом, ближе к вершине, лес.
    - Спуск в долину Чулышмана. Однозначно поразит. Но мне кажется, подъем по этому серпантину приносит больше впечатлений.
    - Долина Чулышман. Это, на мой взгляд "гвоздь программы". Скажу так: Весь поход по Алтаю - это одно, а Чулышман - это совершенно отдельная история.

    Касаемо маршрута от pohodnik.ru. Сам не любитель музеев, рыбалок и достопримечательностей, высосанных из пальца, но маршрут коммерческий и, конечно должен предоставлять различные варианты развлечений

    На мой вкус, я бы чуть ускорил прохождение маршрута, а освободившееся время потратил бы на пешую вылазку в сторону Белухи, например на перевал Каратюрек. После кручения педалей неплохое разнообразие похода. Если повезет с погодой, вид на Белуху с Каратюрека потрясет. Ну и, конечно кедровые стоянки - уникальное место. В 2008 на прохождение от Артыбаша до Усть-Коксы у нас ушло 13 дней. Включая 3-дневный радиальный выход на Каратюрек, и 1,5 дневки.

    Совершенно правильно сделано прохождение участка Тюнгур - Иня за два дня. Мы ломанули это кусок за день и, честно говоря, поднапряглись. Ни к чему это

    Особенно понравилось, что ребята на Чулышман отвели целых 5 дней. Это того стоит.

    А вот на водопад Корбу идти на советую. Особенно после Чулышманских водопадов. Мало того, что за проход берут деньги, так и водопадом это называть просто стыдно.

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Avalanche 2.0 2008
    Адрес
    г Барнаул.
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foxx Посмотреть сообщение
    Касаемо маршрута от pohodnik.ru. Сам не любитель музеев, рыбалок и достопримечательностей, высосанных из пальца,
    Музей Рериха настоящий, рыбалка есть (просто на сплавную снасть надо ловить), и прочее тоже не из пальца высосано. Могу фотки показать.
    Цитата Сообщение от Foxx Посмотреть сообщение
    На мой вкус, я бы чуть ускорил прохождение маршрута, а освободившееся время потратил бы на пешую вылазку в сторону Белухи,
    Краснояры так и делали. Есть отчёт. Но х.з что за группа попадётся, может и неосилить такое приключение. Поэтому нафиг. И если делать пеший поход туда, то лучше его сделать его полноценным дней на 7-10. А так, только по верхушкам пробежаться.
    Цитата Сообщение от Foxx Посмотреть сообщение
    А вот на водопад Корбу идти на советую. Особенно после Чулышманских водопадов. Мало того, что за проход берут деньги, так и водопадом это называть просто стыдно.
    После Учара да.
    Мы там побыли немного, сбегали к водопаду, поржали про себя над матрасниками, сделали набег на комки и назад.
    А вот на Беле мало кто был, кроме нас. Там было интересно. Местный экскурсовод, а по совместительству начальник ботанической станции много чего интересного рассказала.
    и халявными яблоками обожрались по самое нехочу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоход Усть-Кокса Артыбаш 14.08.2010-28.08.2010. Горный Алтай
    от AlexMC в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 07:39
  2. Барселона-Рим. Июнь-июль 2010
    от DimOn/Off в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:04
  3. Август 2010. Финляндия-Швеция-Норвегия
    от bagira77 в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 17:43
  4. Алтай
    от Aspirant в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 20:50
  5. Алтай
    от Лихо в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 08:05